Происшествия Потушивший пал возле своего дома дачник обвинил пожарных в бездействии в Чите

Потушивший пал возле своего дома дачник обвинил пожарных в бездействии в Чите

«Пожарный автомобиль застрял в 250 метрах от пожара в болотце».

Группа владельцев частных домов и дач в кооперативе «Полянка» около села Смоленка Читинского района Забайкальского края 29 апреля самостоятельно потушила пал травы возле своих участков при бездействии приехавших на вызов пожарных, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» один из участников тушения Андрей Маслов.

По словам очевидца, жители заметили, как возле их кооператива загорелось поле – очаги возгорания были в трёх места, на основании чего Маслов сделал вывод об умышленном поджоге.

«Загорелось поле заброшенное. Мы все поднялись, позвонили председателю, вызвали пожарную охрану. Схватили подручные средства, побежали тушить. Было три очага пожара, это был преднамеренный поджог. Не первый год это здесь происходит. От посёлка это метров 600, роза ветров такая, что со стороны Читинки ветер постоянно на нас дует. Пожарные подъехали оперативно. Мы им объяснили, что место заболоченное и проехать тяжело. Они начали искать другое место, где проехать. Мы поняли, что пока они ездят, мы сгорим», - сказал очевидец.

Он уточнил, что пожарный автомобиль застрял в 250 метрах от очага пожара в болотце, при этом «пожарные не участвовали в тушении», ожидая второй автомобиль, который едет на помощь. Маслов добавил, что жители дачного посёлка самостоятельно ликвидировали возгорание, огонь тушили 10-12 дачников.

По информации пресс-службы управления МЧС России по Забайкальскому краю, сообщение о движущемся в сторону дачного кооператива пожаре поступило в 22.05. На место выдвинулись две автоцистерны и 7 человек личного состава пожарно-спасательной части. На месте пожарные выяснили, что пал идёт с болота.

«Пожарные взяли ранцы и сдерживали пламя. Когда появилась возможность использовать автоцистерну, они проложили рукав до линии и тушили. В течение часа пал был ликвидирован», - уточнили в пресс-службе.

Дачный кооператив «Полянка», расположенный около села Смоленка под Читой, полностью выгорел 13 апреля 2015 года. Кооператив находится в лесу, в паре километров от микрорайона «Добротный». Пожар пришёл из леса, и в какой-то момент люди поняли, что никто его не потушит. Они собрали документы и уехали в сторону Карповки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления