Происшествия Приставы выдворили из Забайкалья 30 китайцев, копавших дикоросы

Приставы выдворили из Забайкалья 30 китайцев, копавших дикоросы

Отечественная медицина растение не использует.

Судебные приставы выдворили с территории Забайкальского края группу из 30 китайцев, копавших сапожниковый корень — целебное растение, которое варварски добывают в регионе жители КНР, сообщили ИА «Чита.Ру» 23 июля в пресс-службе судебных приставов.

«До границы с Китаем была препровождена группа из 30 китайцев, которые копали сапожниковый корень. Китайцев задержали на полях Оловяннинского района. Как пояснили на судебном заседании уроженцы Китая, в Россию они приехали с целью сбора лекарственных трав, но нарушили миграционное законодательство», - говорится в сообщении.

Массовый сбор корня сапожниковии растопыренной (дикого пастернака) был зафиксирован ещё прошлым летом - полицейские выявили 49 граждан Китая, которые незаконно приехали в Дульдургинский район Забайкальского края, чтобы собирать дикорастущий пастернак. Китайцы пересекли границу России в Амурской области с коммерческой целью, где встали на миграционный учёт, затем незаконно проследовали в Дульдургинский район для сбора трав.

В 2018-м году добыча дикоросов на территории региона достигла масштабов эпидемии. Жители Забайкалья мешками собирают корни и продают их в Китай из-за большого спроса в традиционной медицине. Чтобы остановить массовый сбор дикоросов, Россельхознадзор совместно с Читинской таможней договорились усилить досмотр въезжающих в Китай.

Сапожниковия растопыренная представляет собой многолетнее травянистое кустистое растение, высотой от 30 до 80 сантиметров. Стебель сильноветвистый, корень довольно длинный и вертикальный. Всё растение окрашено в бледно-зелёные тона. С лечебной целью рекомендуется использовать плоды, корни, стебли, листья и цветки этого растения. В составе корней растения - хромоны, тритерпеноиды цимифугина и 0-гликозилцимифугина, стероиды бета-Д-гликозида бета-ситостерина и бета-ситостерина. Китайская медицина использует порошок на основе этого растения для лечения лепры в составе лекарственных смесей, а местно в виде аппликации такой порошок применяется при опухолях. Отечественная медицина растение не использует.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления