Происшествия Забайкальские пограничники обнаружили лагерь «охотников» за корнем солодки

Забайкальские пограничники обнаружили лагерь «охотников» за корнем солодки

Их оштрафовали на общую сумму 11 тысяч рублей.

Забайкальские пограничники обнаружили палаточный лагерь «охотников» за корнем солодки в селе Даурия, сообщили 23 июля ИА «Чита.Ру» в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по краю.

1 из 3

«Двадцать восемь граждан Узбекистана и один гражданин Киргизии приехали в Забайкальский край для незаконного сбора корня солодки. Они проделали долгий путь. Большая часть группы автобусами прибыла из Узбекистана. В Иркутске бригада пополнилась ещё несколькими желающими подзаработать на варварском уничтожении редкого вида растений. Но не успели они разбить лагерь, как были задержаны пограничным нарядом», - уточнили в пресс-службе.

Как пояснили иностранцы, всю работу организовали граждане России, выходцы из Средней Азии. Именно они нанимали собирателей кореньев, хранили у себя паспорта своих работников и планировали сбыт солодки уральской в Китай.

Семеро задержанных получили предупреждения, остальных 22 человек оштрафовали на общую сумму 11 тысяч рублей. Также иностранцы получили штраф за нарушение правил пребывания в России. Четверо уже принудительно выдворены из страны, вопрос с депортацией ещё 24 жителей Узбекистана пока решается.

На территории Забайкальского края добыча корня солодки достигла масштабов эпидемии. Жители региона мешками собирают корни и продают их в Китай из-за большого спроса в традиционной медицине. Этот промысел поставил под угрозу существование растений. После огласки проблемы Россельхознадзор совместно с Читинской таможней договорились усилить досмотр въезжающих в Китай, чтобы остановить массовый сбор корней солодки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления