Происшествия Медведи в Каларском районе из-за паводков стали выходить к людям

Медведи в Каларском районе из-за паводков стали выходить к людям

Власти формируют бригады из охотников.

Медведи в Каларском районе Забайкальского края из-за паводков стали выходить к населённым пунктам, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» глава района Павел Романов.

«Калар поднялся, Витим поднялся сильно, затопило всю территорию близ Куанды - и медведей, действительно, гораздо больше обычного. Выход наблюдается как около Куанды, так и у Удокана, Новой Чары, Икабьи. У нас сформированы бригады из охотников, на которые при пересечении границ медведями населённых пунктов возложена обязанность по регулированию их численности», - сказал Романов.

Сильные дожди начались в Забайкалье днём 8 июля. В Чите, где количество июльских осадков оказалось рекордным с начала 2000 года. В Забайкалье объявлен режим чрезвычайной ситуации, при правительстве края работает оперативный штаб. Потерявшим имущество начали выплачивать по 10 тысяч рублей и пообещали выделить дополнительно от 50 до 100 тысяч рублей. В Забайкалье работает группировка спасателей из разных регионов Сибири, усиленная до 188 человек, которая будет оставаться в крае до момента ликвидации последствий наводнения. Общий ущерб от первой волны оценён в более чем миллиард рублей. В регионе продолжаются дожди, региональный гидрометцентр объявил 10-е подряд штормовое предупреждение из-за ливней. Ранее минприроды региона заявило о миграции змей из затопленных мест на возвышенности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления