Происшествия Сын Лазуткина объявлен в розыск как один из подозреваемых по делу о получении взятки

Сын Лазуткина объявлен в розыск как один из подозреваемых по делу о получении взятки

Одна из версий, что он может находиться за границей.

Сын бывшего министра здравоохранения Забайкальского края Дмитрий Лазуткин объявлен в розыск и проходит по делу как один из обвиняемых, сообщили 8 августа ИА «Чита.Ру» в региональном управлении следственного комитета.

Дмитрию Лазуткину принадлежит 37,5% акций компании Medesk и половина ООО «ТН» («Техновация»), которые разрабатывают информационные системы для российских больниц. В 2015 году газета «Коммерсантъ» писала, что продуктами Medesk пользуются более тысячи врачей, преимущественно в частных клиниках.

Сын министра учился на программиста в Дальневосточном госуниверситете путей сообщения и в японском Tokyo University of Agriculture and Technology с 2001-го по 2006-й год.

По словам собеседника агентства, сын экс-министра проходит по делу о получении взятки Лазуткиным, как один из соучастников, ему инкриминируется посредничество во взяточничестве. По делу проходят 5 обвиняемых, под стражей из них находится только бывший министр. В розыск младшего Лазуткина объявили ещё в феврале и с этого периода родственники утверждают, что на связь он не выходил.

Одна из версий, что он может находиться за границей.

Михаил Лазуткин был министром здравоохранения во времена правительства Ильковского. Он подозревается в получении взятки за незаконные действия, связанные с поставкой в регион медоборудования. По версии оперативников, бывший министр и директор центра материально-технического обеспечения договорились о сотрудничестве с руководителем московской фирмы, занимающейся поставками медоборудования. За откаты чиновники обеспечивали победу фирмы в аукционах на поставку медтехники в учреждения края. Почти за 2 года экс-министр по версии следствия получил 16 миллионов рублей в виде вознаграждения, его подчинённый Дмитрий Ванюрский — 1,6 миллиона рублей.

Задержали Лазуткина в конце ноября 2017 года, а 30 ноября Ингодинский районный суд Читы заключил его под арест на 2 месяца. После срок задержания продлевали несколько раз. Очередное решение по пребыванию Лазуткина в СИЗО суд примет 12 августа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления