Происшествия Живущий в Забайкалье киргиз финансировал террористов Сирии

Живущий в Забайкалье киргиз финансировал террористов Сирии

Суд приговорил его к 4,5 годам лишения свободы.

Управлением ФСБ России по Забайкальскому краю пресечён канал финансирования терроризма, организованный уроженцем Киргизии, проживающим на территории Забайкальского края, сообщили 24 августа ИА «Чита.Ру» в пресс-службе ведомства.

Являясь приверженцем радикально-религиозных взглядов, мужчина интересовался деятельностью террористических организаций, воюющих на территории Сирийской Арабской Республики. В 2017-2018 годах приверженец радикального ислама регулярно направлял личные средства на финансирование деятельности международной террористической организации «Джебхат ан-Нусра», признанной Верховным Судом России террористической и запрещённой в стране.

Он передавал членам международной террористической организации в Сирии деньги, осознавая, что они будут использованы для подготовки и совершения террористических преступлений и иного материального обеспечения преступной организации.

По факту предоставления денежных средств организации, осуществляющей террористическую деятельность, следственным отделением Управления ФСБ России по Забайкальскому краю было возбуждено уголовное дело по части первой статьи 205.1 УК РФ «Содействие террористической деятельности» (максимальное наказание — 15 лет лишения свободы).

Дальневосточный окружной военный суд признал жителя Забайкалья виновным в финансировании терроризма и приговорил его к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В январе 2018 года к 6 годам лишения свободы был приговорен отбывающий наказание в Забайкалье житель Республики Дагестан. Находясь в заключении, он склонял своих родственников и знакомых к выезду в Сирию для участия в деятельности международной террористической организации «ИГИЛ», деятельность которой запрещена в Российской Федерации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления