Происшествия Следователи передали в прокуратуру дело Лазуткина на утверждение обвинительного заключения

Следователи передали в прокуратуру дело Лазуткина на утверждение обвинительного заключения

Ему может грозить лишение свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки.

Сотрудники следственного управления СКР по Забайкальскому краю завершили расследование по делу о взяточничестве экс-министра Михаила Лазуткина и направили его в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, сообщили ИА «Чита.Ру» 29 августа в пресс-службе регионального СКР.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления дела в суд. В случае, если вина обвиняемого будет доказана, ему грозит лишение свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки», - уточнили в пресс-службе.

Кроме того, следователи завершили расследование уголовного дела в отношении читинского предпринимателя, который, по данным следствия, передавал деньги Лазуткину в одном из эпизодов. Ему инкриминируется посредничество во взяточничестве, совершённое группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Уголовные дела в отношении руководителей фирм и директора ЦМТО в настоящее время находятся в производстве следователей и в скором времени будут также направлены в суд.

Михаил Лазуткин был министром здравоохранения во времена правительства Ильковского. Он подозревается в получении взятки за незаконные действия, связанные с поставкой в регион медоборудования. По версии оперативников, бывший министр и директор центра материально-технического обеспечения договорились о сотрудничестве с руководителем московской фирмы, занимающейся поставками медоборудования. За откаты чиновники обеспечивали победу фирмы в аукционах на поставку медтехники в учреждения края. Почти за 2 года экс-министр по версии следствия получил 16 миллионов рублей в виде вознаграждения, его подчинённый Дмитрий Ванюрский — 1,6 миллиона рублей.

Задержали Лазуткина в конце ноября 2017 года, а 30 ноября Ингодинский районный суд Читы заключил его под арест на 2 месяца. После срок задержания продлевали несколько раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления