Происшествия Четверо читинцев пойдут под суд за кражу денег через вредоносное ПО

Четверо читинцев пойдут под суд за кражу денег через вредоносное ПО

Группа распространяла вредоносное программное обеспечение на сотовые телефоны и планшеты, работающие на базе системы «Андроид».

Следователи УМВД по Забайкальскому краю завершили расследование уголовного дела на четверых читинцев, которые с помощью вредоносной программы похищали деньги с банковских счетов жителей разных регионов России, сообщили ИА «Чита.Ру» 27 сентября в пресс-службе ведомства.

По данным следствия, читинцы распространяли вредоносное программное обеспечение (ПО) на сотовые телефоны и планшеты, работающие на базе системы «Андроид». Полученные с помощью вируса данные они передавали на специально созданные интернет-ресурсы, с которых через банковские онлайн-сервисы и крали деньги. При этом SMS-уведомления о списании денег блокировались вредоносной программой.

Подозреваемые попались летом 2017 года, для сбора доказательств было проведено около 20 компьютерных и технических экспертиз, опрошено более 300 свидетелей. Полицейские пока установили 21 потерпевшего, проживающего в различных регионах России. Общая сумма ущерба составила около 400 тысяч рублей.

Все участники группировки находятся под стражей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления