Изучаем коттедж, многоквартирный дом и офисное здание из полистиролбетона
Андрей Филиппов
В предыдущих текстах посетители «Чита.Ру» уже успели познакомиться с тем, что такое полистиролбетон, как его производят, и почему это отличный выбор для строительства. В этот раз мы совершим небольшое путешествие по Чите и её окрестностям и посмотрим, что можно построить из этого материала.
Что такое полистиролбетон
это строительный материал, относящийся к классу лёгких бетонов и имеющий плотность менее 500 килограммов на кубический метр. Такой показатель достигается за счёт использования в его составе полистирола – того же самого, которым наполняют бескаркасную мебель и делают тарелки для лапши быстрого приготовления. Помимо полистирола в составе материала есть только вода, цемент и древесно-омыленная смола.

Благодаря добавлению полистирола строительный материал получает хорошие теплоизоляционные свойства, а построенные из него дома не нужно дополнительно утеплять. Также полистиролбетон достаточно лёгок, что даёт возможность строить гораздо быстрее. Из него можно возводить малоэтажные и многоквартирные жилые дома, гаражи, бани, производственные и хозяйственные помещения.

1
Наш первый пункт назначения – двухэтажный дом площадью 280 квадратных метров. Наружные стены сделаны из жидкого полистиролбетона с облицовкой из кирпича, толщина слоя – 290 миллиметров, общая толщина наружных стен – 540 миллиметров. Внутренние стены – из полистиролбетонных блоков. В доме есть три спальные комнаты, гостиная, гараж, котельная, комната для гостей, два санузла и дополнительная ванная.
Полы и перекрытия между этажами также сделаны из полистиролбетона – строители сначала положили деревянные балки, сделали опалубку из досок и пароизоляционного материала и залили в образовавшийся каркас жидкий полистиролбетон. Благодаря этому пол на первом этаже не промерзает от земли, а на втором – не пропускает звуки.
Одна из особенностей проекта – это полистиролбетонные стены на мансардном этаже. Наклонные сегменты также сделаны из жидкого полистиролбетона на основе деревянного каркаса с толщиной слоя 300 миллиметров. Так строителям удалось максимально защитить крышу от холода и сохранить тепло в комнатах второго этажа. Дом был построен в октябре прошлого года, уже пережил одну зиму и доказал свою устойчивость к забайкальским морозам. Сейчас в нём полным ходом идут отделочные работы.
На вопрос, почему выбор пал на полистиролбетон, владелец дома Александр отвечает: «Во-первых, из-за экономичности по сравнию с другими вариантами – фасад уже готов, никакой отделки не нужно. Во-вторых, полистиролбетон заливается во все углы и швы, этот материал хорошо держит тепло, и никакого утеплителя дополнительно уже не надо».

2
Наш следующий объект – двухэтажный жилой дом площадью 160 квадратных метров с тремя спальнями. Материал – полистиролбетонные блоки. В этом случае хозяин предпочёл именно блоки, потому что по дизайн-проекту стены отделывали фактурной штукатуркой.
Сами блоки имеют толщину 400 миллиметров и соединяются между собой специальным клеем. При строительстве из блоков «Карат» не использует обычные растворы и смеси как для кирпичной кладки из-за большой толщины из слоя. Клей имеет более равномерную структуру, поэтому его нужно меньше – всего 2-4 миллиметра между блоками. Благодаря столь малой толщине в стене не образуются «мостики холода», через которые уходит тепло.
На участке также расположены гараж, совмещённый с мастерской, и баня. Гараж отделан металлической фактурной плиткой, а баня - фасадным кирпичом.

3
Вот мы подъезжаем к третьему дому. Это большое двухэтажное строение с полноценным цокольным этажом и площадью более чем 400 квадратных метров. Структура стен такая же, как и в первом доме – монолитный полистиролбетон толщиной 300 миллиметров, залитый в кирпичный каркас.

4
Наш четвёртый объект – небольшой дом площадью 160 квадратных метров с монолитной заливкой стен. Сначала строители возвели здание квадратной формы, а затем пристроили веранду, которая одновременно стала просторным балконом для второго этажа. Толщина полистиролбетонного слоя – 250 миллиметров.
Несмотря на то, что хозяева используют дом в основном в качестве летнего домика, здесь есть дровяная печь и тёплые полы, поэтому зимой здесь можно полноценно жить. Перекрытия деревянные, а наклонные стены мансардного этажа также возведены с помощью залитого в опалубку жидкого полистиролбетона. Дом, кстати, расположен совсем близко к реке, но полистиролбетон не боится влаги – его водопоглощение составляет менее 4% – гораздо меньше чем у альтернативных стройматериалов.

5
С малоэтажными домами закончили, переходим к более масштабным проектам. И сразу многоквартирный дом по адресу: Геофизический микрорайон, 11. Его «Карат» построил в 2013 году: 10 этажей, 66 квартир 1-, 2- и 3-комнатных квартир и 3,4 тысячи квадратных метров жилья. Стены здания сложены из полистиролбетонных блоков толщиной 450 миллиметров с облицовкой из кирпича.

6
Ещё один объект, который «Карат» прямо сейчас готовится сдать в эксплуатацию – это административное здание на Бабушкина, 97. Несмотря на классический фасад в европейском стиле с оформлением из декоративного кирпича стены возведены всё так же – из жидкого полистиролбетона.
На его примере строители смогли легко доказать теплоизоляционные свойства материала – тепловой узел здания был запущен в ноябре прошлого года, и понадобилось всего 2 дня, чтобы нагреть температуру воздуха внутри для начала следующего этапа работ.
Хотите построить дом?
Если у вас есть свой проект, или вы просто хотите построить тёплый, надёжный дом, приходите в производственно-строительную компанию «Карат». Здесь вам помогут рассчитать проект, подберут подходящий способ строительства и построят именно то, что вам нужно.

Звоните по телефонам:

40-13-53
8-914-433-9313
8-914-144-9559
8-924-803-77-77

или приходите в офис по адресу:

Тобольская, 1в
Фото подготовила Анна Хвостова