Первомайская ТЭЦ: есть ли жизнь после банкротства?
«Не будет ТЭЦ – не будет посёлка» – эту фразу как мантру повторяют и жители Первомайского, и работники многострадальной ТЭЦ. Но, кажется, у жителей посёлка появилась надежда – теплоэлектроцентраль не просто пережила банкротство без увольнений и распродажи имущества, но и в скором времени станет собственностью края.
Когда-то в Первомайском всё было хорошо – работал Забайкальский ГОК, производивший литиевый, бериллиевый, танталовый, ниобиевый, оловянный, флюоритовый концентраты и полевошпатовый кварц для нужд всего Союза. Это был крепкий моногород с развитой инфраструктурой и собственной ТЭЦ, которая обогревала жителей и снабжала производство всесоюзного масштаба паром, электричеством и горячей водой. Сейчас от былого величия остались лишь разбросанные то тут, то там пустующие корпуса ГОКа и Первомайская ТЭЦ – единственное действующее крупное предприятие в посёлке.
Со времён закрытия ЗабГОКа судьба ТЭЦ менялась не один раз. Последним частным владельцем предприятия была инвестиционная финансовая компания «Метрополь», которая в 2009 году передала комплекс в управление ТГК-14 по просьбе губернатора Забайкальского края. Два года спустя «Метрополь» бросил ТЭЦ, и властям края пришлось временно взять её на свой баланс. Потом были обещания экс-губернатора Ильковского в 2014 году построить автоматизированную котельную вместо ТЭЦ – вырабатываемые мощности действующего предприятия избыточны в условиях отсутствия главного потребителя – ЗабГОКа. На тот момент Первомайская ТЭЦ уже имела долг за твёрдое топливо в размере 74 миллиона рублей.
Разумеется, предприятие уже не могло отвечать по своим обязательствам перед поставщиками и персоналом, поэтому единственным решением оказалась процедура банкротства. Обычно это означает распродажу имущества, увольнение всего персонала и, в худших случаях, полное прекращение работы, но жителям Первомайского повезло, и ТЭЦ удалось спасти. Спасителем, в каком-то смысле, выступила компания «Коммунальник» – в декабре 2014 года её руководство решилось на техническое управление обанкротившимся предприятием и ещё несколькими жизненно важными для посёлка предприятиями – ООО «Электросети», ООО «Теплосети» и ООО «Техническая вода», которые неразрывно связаны с работой ТЭЦ.
По словам заместителя генерального директора «Коммунальника» Игоря Федотова, в компании, понимали, что готовы на столь ответственный шаг, но опыта управления таким крупным предприятием ещё не было. Тем более, настолько сложным – большинство оборудования здесь не менялось с 1963 года. Пока полным ходом шёл процесс банкротства, «Коммунальник» начал осваиваться на новом месте – принял управление комплексом и нанял к себе в штат всех сотрудников Первомайской ТЭЦ.
Одним из главных вопросов во время перехода был вопрос генерации электричества. ТЭЦ на трёх паровых турбинах может вырабатывать до 18 мВт электроэнергии, но кто её будет потреблять, если ГОК не работает? Поэтому сейчас на предприятии вырабатывается только 4 мВт для собственных нужд, хотя ТЭЦ, например, могла бы помимо этого полностью покрывать потребности посёлка Первомайский и всего Шилкинского района. Причём большая часть этой энергии расходуется на работу крупной насосной станции, которых во всём Союзе было только две. Сейчас такие объёмы воды и мощности попросту не нужны, но заменить оборудование нечем.
Избыточность касается и производства тепла – четыре паровых котла, работавших на нужды Забайкальского ГОКа, могли бы обогреть Шилку и Петровск-Забайкальский или целый Быстринской ГОК. Но сейчас это не нужно, поэтому с приходом «Коммунальника» на ТЭЦ установили водогрейный котёл, который покрывает потребности посёлка в отоплении и горячей воде и помогает сэкономить.
«Мы работали в структуре ЗабГОКа — ТЭЦ вырабатывала энергию, пар, горячую воду для производства и отапливала посёлок. В зимнее время работали четыре генератора, шесть котлов, летом — по необходимости. А сейчас — только один котёл греет воду для посёлка и один генератор вырабатывает электричество для собственных нужд станции и резервной поддержки больниц, например, если нужно будет. Но мы могли бы и весь посёлок снабжать электроэнергией. В любом случае, от нашей работы зависит жизнь посёлка», — рассказывает старожил ТЭЦ, начальник смены станции Сергей Раздобряев.
Сейчас «Коммунальник» уже полностью освоился и вовсю возвращает к жизни ТЭЦ. Зарплаты на предприятии выплачиваются стабильно – два раза в месяц. Более того, «Коммунальник» погасил все долги перед работниками не только самой Первомайской ТЭЦ, но и связанного предприятия «Техническая вода» – до этого сотрудники «Техводы» целых полгода работали вообще без зарплаты и уже не надеялись ничего получить.

Постепенно «Коммунальник» реконструирует цеха, ремонтирует оборудование и поддерживает в рабочем состоянии весь комплекс. Например, только в прошлом году отремонтировали 60% кровли зданий комплекса – многие из них никак не обслуживались с 60-70-х годов. В главном корпусе появилась комната приёма пищи, которой никогда не было предусмотрено – с холодильником, микроволновой печью и всем, что нужно. Работают женские и мужские раздевалки и душевые для персонала, а во многих кабинетах административного корпуса впервые с момента постройки прошёл ремонт.
После закрытия ЗабГОКа был большой отток специалистов из Первомайского, в том числе и среди работников ТЭЦ. Из-за этого довольно остро ощущался кадровый голод, который со временем только усиливался. Старые специалисты со временем уходят на пенсию, а молодёжь стремится уехать в город и больше не возвращается. Переломить тенденцию удалось лишь совсем недавно, вместе со стартом обучения – теперь и старые, и новые сотрудники проходят обязательное обучение в учебном центре «Коммунальника» в Чите или на месте без отрыва от производства, регулярно сдают экзамены, подтверждают квалификацию и даже получают документы о пройденном обучении. Раньше такого на ТЭЦ не было, поэтому первое время старожилы противились, но сейчас как и все регулярно учатся. Из Читы в Первомайск приезжают преподаватели, привозят мультимедийное оборудование и в специально оборудованном классе проводят занятия. Среди специальностей, которых готовят для ТЭЦ – машинисты котлов, электрики, слесари, стропальщики. Всего на предприятии сейчас трудятся 325 человек.
Серъёзно изменился подход к охране труда. В каком-то смысле даже можно сказать, что охрана труда в принципе появилась только при «Коммунальнике» – работникам начали регулярно выдавать спецодежду, закупать средства индивидуальной защиты и гигиены, на видных местах появились уголки охраны труда, а каждый сотрудник прошёл курс оказания первой помощи. Благодаря комплексной работе над всеми направлениями предприятия руководству ТЭЦ удалось значительно повысить качество самого предприятия – раньше Ростехнадзор по результатам проверки выписывал по 140-150 предписаний о нарушениях, сейчас – не более 14-15.
Кроме того, «Коммунальник», понимая, какие надежды на него возлагают жители, старается поддерживать свой социальный имидж. Так, предприятие помогает проводить новогодние «ёлки», конкурсы рисунков и поделок. Спонсорская помощь распространяется на детские сады, школы и другие учреждения Первомайска – например, компания оказывает помощь творческим коллективам местного детского дома творчества и помогает организовывать День посёлка. Не так давно ребёнку одного из сотрудников Первомайской ТЭЦ понадобилась срочная операция, поэтому «Коммунальник» организовал сбор денег и помог оплатить процедуру.
Дом детского творчества
Жители посёлка пережили довольно многое, но приход «Коммунальника» во многих вселяет надежду. Вот что рассказывает педагог Дома детского творчества Наталья Блохина: «Был Забайкальский горно-обогатительный комбинат, на котором работали мои мама и папа. Мы очень гордились своим посёлком, потому что было снабжение, была интеллигенция, была очень развита социальная сфера — и музыкальная школа, и дом творчества, и сильная спортивная база. Работало всё, но с перестройкой ушло — ГОК закрылся, мужчины поехали работать на вахты, градообразующего предприятия не осталось. Люди стали продавать квартиры, уезжать отсюда. Когда объявили о банкротстве ТЭЦ, у нас был шок — если её не будет, то и посёлка не станет. Мы замёрзнем здесь, у нас ничего не останется. Но с приходом «Коммунальника» появилась какая-то стабильность и уверенность».
Но если «Коммунальник» – лишь компания, управляющая Первомайской ТЭЦ, – зачем он так старается укорениться? Всё дело в том, что компания планирует стать владельцем предприятия. Ранее комплекс был выставлен на торги за сумму в 789 миллионов рублей, но покупателей не нашлось – это неудивительно, ведь в предприятие ещё по оценкам 2009 года нужно было инвестировать не менее 54 миллионов рублей из-за глобального устаревания оборудования. По действующим законам нереализованное имущество социального значения было передано в муниципальную собственность, а затем перейдёт в собственность Департамента государственного имущества и земельных отношений как объект производства электроэнергии, пусть и недействующий.
Заместитель генерального директора «Коммунальника» Игорь Федотов рассказывает: «Обычно под банкротством у нас понимается, что предприятие закрывается. А в этом случае оно сохранено вместе с рабочими местами и действующим оборудованием. Это, как мне кажется, самое главное. Если изначально в 2014 году я бы сказал: «Давайте обанкротим Первомайскую ТЭЦ», мне бы сказали: «Ты что, с ума сошёл? У нас столько людей, куда их девать?» А в итоге выработано такое решение, что ни один человек не был уволен с приходом «Коммунальника», сохранено работающее оборудование. Имущественный комплекс, который пережил банкротство, перешёл в муниципальную собственность и сейчас готовится к переходу в краевую — других аналогичных примеров просто нет. Банкротство почти всегда означает ликвидацию предприятия, распродажу всех активов и увольнение людей, таких примеров в крае масса».
Как только ТЭЦ будет принадлежать Забайкальскому краю в лице этого департамента, «Коммунальник» заключит концессионное соглашение (до этого компания просто арендует предприятие). Затем компания планирует акционирование – она выпустит акции и отдаст их краю в обмен на этот имущественный комплекс. Так Первомайская ТЭЦ станет частью уставного капитала «Коммунальника», а Забайкальский край – основным акционером всей компании.
Наличие такого актива как Первомайская ТЭЦ в собственности «Коммунальника» поможет привлечь новых инвесторов и будет являться источником гарантий, скажем, для получения в будущем кредитов. Более того, если рядом с Первомайском когда-нибудь снова возникнет крупное производство, ТЭЦ всегда сможет снова стать источником электрической и тепловой энергии. Пока вероятность такого исхода небольшая, поэтому «Коммунальник» занимается своей главной задачей – снабжением 5,4 тысячи домохозяйств и почти 300 юридических лиц «Первомайского» теплом и горячей водой.
Фото: Андрей Филиппов, Ксения Зимина