Минус вес
#Время_перемен

Юлия Скорнякова,
18 декабря 2017 года
ИА «Чита.Ру» в канун нового 2018 года запустило проект «Время перемен». В нём мы расскажем в том числе о людях, которые решили кардинально изменить свою жизнь и сделали это. # времяперемен и # жизньвмоихруках - хештеги и позывные нашей серии публикаций. Если вы знаете тех, кто может стать его героями, смело пишите нам на info@chita.ru с пометкой «Время перемен».

Сегодня для вас - история Артёма Стромилова, сумевшего меньше чем за год сбросить почти четверть своего веса и превратиться из заядлого холостяка в человека, который благодаря мечте и цели встретил будущую жену.
Сколько себя помню, всегда был полным. Не прям уж толстым, но далеко не худым. К окончанию школы вытянулся так, что в вузе никто даже предположить не мог о моём «пухлом» прошлом. Но потом и наследственность, и расслабленный образ жизни всё-таки взяли своё. К 26-28 годам я превратился в толстячка с добрыми глазами, а стрелка на весах уверенно перешла границу – свыше центнера.
Было ли мне комфортно в моём теле? Нет, конечно! Ко всему ещё прибавьте вредные привычки, неконтролируемое питание по вечерам и вот результат – бесформенное тело, комплексы, болезненный бледноватый цвет кожи. По моему личному убеждению, каким бы хорошим, воспитанным и подкованным человеком ты ни был, лишний вес в глазах окружающих нивелирует многие качества. Я говорю об отношении незнакомых, малознакомых людей, а также коллег. Абсолютно непредвзято к тебе могут отнестись только родственники или близкие друзья, которые знают тебя в разных формах и видят в тебе твою личность без «обвесов». Другие же, быть может даже бессознательно, в голове ставят тебе минус за то, что ты себя запустил, делают вывод, что ты слаб, а, значит, и в работе ты будешь позволять себе лениться, также «запускать» дела. Возможно, не всегда это происходит именно так, но по большей части впечатление о полном работнике всегда смазывается, так как образ успешного и прогрессивного человека сегодня вряд ли ассоциируется с пыхтящим от поднятия на второй этаж толстячком.
Можно спорить с этими доводами. Я говорю, как чувствовал сам. Поэтому в душе надеялся, что когда-нибудь кардинально переломлю ситуацию. Но очень долго не ломал. Смотрел в зеркало, вздыхал, злился, но, по сути, ничего не делал. Пытался ходить в спортзал, но бросал, пытался не есть после шести, но через пару дней начинал есть ещё больше. Если нет системы – не будет и результата, но самое главное – если нет силы воли, цели и огромного желания, то можно даже не начинать.

На первое место я поставил цель – создание семьи, причём постановка этой цели совпала со стартом второго сезона телевизионного проекта «Преображение». И тут очень удачно добавилась вторая цель – победа в проекте. Эти цели – главные мотиваторы, которые помогли на первых этапах не сорваться, войти в режим – питания, сна, спортивных занятий. Это главные составляющие успешного изменения тела и, как следствие, образа мышления.
Впервые в жизни я взялся за процесс с полной ответственностью. Каждый день пять раз в день правильно питался, не позволяя себе слабостей (и сладостей), почти каждый день тренировался, чередуя силовые тренировки с кардио нагрузкой, а также хорошенько высыпался. Как ни странно, последний пункт не менее, а может даже и более важен для процесса похудения. За первый месяц я сбросил более 10 килограммов. А за весь проект – около семи месяцев – мне удалось снизить вес своего тела почти на четверть: со 118 до 85 килограммов. Причём я точно знаю благодаря исследованиям, что большую часть в этом потерянном весе составляет жировая масса, а не «водичка» и мышцы.

То, как изменилась моя жизнь за время и после похудения, сложно описать. Скажу лишь, что я достиг всех поставленных целей: встретил свою половинку, которая стала моей женой, и выиграл проект «Преображение». Теперь я иду к новым целям.
После проекта мне не удалось сохранить вес в эталонном состоянии, я набрал несколько килограммов, но, зная, как - держу этот приемлемый для меня вес на примерно одном и том же уровне уже полгода, и точно знаю, что смогу делать это и дальше. К былым показателям уж точно не вернусь, мозг и самосознание уже не позволят.
Сложно ли похудеть и изменить себя до неузнаваемости? Очень сложно, раньше бы никогда не подумал, что смогу так. Видел много примеров вокруг и по телевизору, но сам не верил. А, оказывается, нужно просто постараться, придушить свою лень и пахать.
Сложнее, наверное, своё достижение удержать, но, когда знаешь, как может вести себя твой организм и как он отзывается на те или иные нагрузки и рацион питания, это куда проще, чем начинать с нуля. Но начинать обязательно надо, ведь если не сделать первый шаг, дистанцию никогда не преодолеть. Поверьте, все эти «страдания» на беговой дорожке и ужин без торта «Наполеон» окупятся с лихвой. Всё очень реально. Просто берёшь и делаешь – вот и весь секрет.