Алексей Малашенко, Диана Арнольд, Ульяна ломакина, «Чита.Ру»
Грибник старой гвардии
История выживания 77-летнего забайкальца
Александр Щедрин из посёлка Атамановка Забайкальского края меньше чем за неделю стал образцом стойкости и крепкой закалки. За пять суток в лесу потерявшийся 77-летний пенсионер не только смог выжить и дождаться помощи, но и сохранить силы.
Как выразилась осматривающая Александра николаевича врач скорой помощи, мужчину будто привезли с курорта. Правда, о сложных пяти днях ему пока напоминают следы от укусов комаров, ссадины и синяки. Но дедушка весел. Принять журналистов он согласился в тот же день, как его вывел из леса другой житель Атамановки Евгений Домошонкин. Он теперь в доме пенсионера самый желанный гость.
Как вы заблудились?
Это всё японский мост. Вёдрами оттуда несут грузди, вот и я попёрся туда.

В 10 утра вышел 2 августа, за посёлок километра два прошёл. Какую-то сумку, пакет неполный нарезал, подъезжает капитан на машине, в форме: «Чё ты здесь ходишь? Тут мало, поехали на японский мост, там навалом грибов». Сколько дорога была, он ехал, потом свернул, поставил машину: «А теперь давай ножками».

Куда он ушёл, куда повернул – чёрт его знает. В 5 или 6 часов я грибов уже набрал ой-ёй сколько (тяжело вздыхает). Думаю, всё, пора домой. Поворачиваю на солнце, чтобы в глаза било. Иду, а сбоку, слева, собаки гавкают. Думаю: вроде посёлка рядом нет, как я мог маху дать, что он рядом оказался? И пошёл на лай собак. Они меня увели километра на 4, на 5 в сторону. Свадьба у них – сука водит кобелей по лесу. Меня когда услыхали, подошли, но не тронули.

Постоял потом немного, вижу, луч фонаря ходит по лесу. Человек, значит, думаю. А это браконьеры – женщина с фонарём и мужик с ружьём. Они от меня уходят, я за ними, они светят, а я-то по темноте иду, не могу догнать. Потом вижу, они поворачивают и на меня идут. Я встал и стою. Не доходят метров 20, поворачивают в сторону. Я кричу: «Земляк, подожди!» – а они фонарь выключили, и всё.
Уже хорошо стемнело, и я начал искать, где бы переночевать. Две сосны нашёл, одна спиленная, пенёк. На него сел, в другую сосну упёрся, а сумка с грибами ох греет. Они там парятся, тепло.

На второй день дальше иду, а дождь шумит везде, плохо ориентироваться очень. Более-менее беру направление и иду. Сутки прошёл, ничего не встретил: ни дороги, ни людей.
Что вы ели?
Голубику и шиповник. В шиповнике витамин, а от витамина бодрость. И если пить охота – ягоды, ягоды. В первый день кусок хлеба и шесть кусочков колбасы в 4 часа съел, а в 12, когда на ночь устроился на пеньке под сосной, достал последние четыре кусочка сала, которые можно было ещё кушать, а хлеб – месиво.

Но голубики, вы не поверите. Бредёшь, бредёшь, и вдруг голубая поляна. Голубая. Ты там не рвёшь ягоду по одной, а стебель отломишь и так идёшь.
Ещё была красная поляна. Подхожу ближе – рыжики одни стоят, отрежь шляпки, и ведра четыре соберёшь. На следующий день тоже: берёза лежит, с одной стороны большой рыжик и маленькие, с другой стороны грузди, большой и маленькие.

Интересно, конечно, но чтобы это интересное увидать, надо заблудиться.
Говорят, вы хромали. Что случилось?
Два года назад, что ли, когда шёл, заплясал перед выбоиной, порвал крестообразную связку на левой ноге. За 3 года зажило, потом с магазина спускался зимой тоже, заплясал-заплясал – добавил. Теперь эта нога не работает, на неё ни упора, ничего.
И вот по лесу иду в темноте, по буеракам этим – две лесины лежат. Начал перелазить, а эту ногу не могу поднять, мне надо ей рукой помочь. Через одну лесину перелез, эту ногу через вторую поставил, а ту вытянуть не могу – где-то штанина зацепилась за сучок. Я туда её, сюда, не могу и всё. Но ничего, как-то палкой расшевелил, вытянул. Так это я сидел, наверное, с час на ней.

Медленно шёл, конечно. Если получалось 800 метров в час, то уже хорошо. Но когда идёшь, намного легче. Особенно из-за комарья. Ты идёшь, они тебя не кусают, но стоит на минуту остановиться, как сразу чувствуют тепло и со всех сторон лепятся. Так что стоять нельзя – вперёд, и всё, вперёд.

Погода – дрянь. Дождик 10 раз начинался. Но порой солнышко выглядывало буквально на 15 минут. Я знаю, где дом, я знаю, где солнце всходит. Значит, утром мне надо идти, чтобы солнце в спину; в обед надо идти, чтобы солнце в левый бок било; и вечером надо, чтобы оно в глаза мне било. Но Женя говорит, что я шёл по Пади Широкой. Длинная она, длинная. По ней я спустился и упёрся в Никишиху, а это не то, что обычно, когда по камню её можно перейти. Сейчас бурлит, несётся, метров 12 шириной – не перейдёшь. Я бы перешёл, но я боялся, что течением меня снесёт. Не удержусь на камне, где-нибудь поскользнусь.


Я тогда уже устал, решил выспаться за четыре дня. Попал на стоянку рыбаков. Лавка сделана, шесть стоек наверху. Рыбаки, наверное, приезжают и брезентом накрывают. Мангал, камушками выложенный, барбекю с ручками. По уму сделана стояночка. Стол, я думаю, они с собой привозят. На сосне – трёхлитровая банка. Мы когда выезжаем на Кручину, тоже так делаем: надо руки помыть – пробку подраскрутил, можно мыться. Консервную банку нашёл там, воду ей черпал. Пять банок выпил.

Но я надежды не имел, что туда кто-то приедет, потому что переехать Никишиху там никак. Несёт – страшное дело, страшное.

Когда Женя подошёл, я подумал: даже если он такой, как я, заблудившийся, всё равно легче вдвоём, чем одному. А он, оказывается, охотник, эти места знает. Говорит: давай я тебя на горбушке потяну. Куда ж меня потянешь?


Евгений Домошонкин
«Подумал сначала, что рыбак, потом смотрю – костра нет, ничего нет рядом. Подошёл, поздоровался. У него был пакет на голове, чтобы комары не кусали. Он пакет поднял, и я его узнал. Начали к трассе выходить. Но когда стемнело, мы попали в россыпи камней, ёрником заросших, и дальше не пошли. Там присели, я развёл костёр»
Вот Женя мне костёр развёл, валежник приготовил, чтобы подбрасывать было. Уже рассвело, пол-шестого где-то. Говорит: лежи, я скоро приду, мы уже недалеко.
Потом слышу мотор: бррр. Привстал, кричу, отзываются: идём-идём. Квадроцикл подъезжает. Я сел, за дугу взялся сбоку. Как он ехал по откосу… Мне казалось, мы сейчас перекинемся.
Выехали, где хорошая дорога, там три машины стоят: зять, внук, какое-то начальство, какие-то ребята. Чуть дальше к посёлку проехали, на трассе ещё машин пять или шесть стоит.
Как пришёл домой – в ванну. Дочка приготовила настоящего армянского кофе, большую кружку, и грамм 30 коньячку хорошего туда. А пить не могу, с кружки в кружку переливаю, чтобы остудить как-то. Жена пробует и говорит: да что ты, уже нормально пить. Я поднесу – не, горячо. Не слышал вкуса ни кофе, ни коньяка. Но холодного молока напился, не знаю, сколько литров.


Все ноги комары искусали, три раза уже мазал. Галя, жена, говорит, до свадьбы заживёт. А я говорю, что раньше.
Внучка сказала, что больше никаких грибов в вашей семье. А вы что думаете?
Да ну… Поблизости если только, но не на японский мост.