Удачи тебе, Игорь!
Лучшие цитаты первого заседания заксобрания Забайкальского края третьего созыва.
Что случилось?
В единый день голосования в Забайкальском крае выбрали депутатов Законодательного собрания третьего созыва. Главное отличие этого состава от прежнего в том, что «Единая Россия» перестала быть партией большинства и вроде как потеряла преимущество единолично принимать ключевые решения для края. Но на первом заседании выяснилось, что единороссов полностью поддерживает фракция ЛДПР, которая в сравнении с прошлым составом существенно выросла.
Сергей Белоногов, депутат от КПРФ:
«Хотелось бы, чтобы мы работали правдиво, а вот так рака за пень не заводили» (во время споров о кандидате в председатели заксобрания)
Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова:
«Легче всего заниматься горлопанством. Кое-что и по наследству перешло в том числе и от тех оппонентов Игоря Дмитриевича (Лиханова, кандидата в председатели заксобрания от «Единой России» - ЮС), которые говорят, что изменят жизнь к лучшему. У них уже была такая возможность».
Депутат от КПРФ Игорь Мезенцев:
«Край [в Совете Федерации] должен представлять не только промышленник, а от сохи пришедший».
В итоге
Председателем заксобрания при поддержке «Единой России» и ЛДПР стал единоросс Игорь Лиханов, членом Совета Федерации от заксобрания при их же одобрении - единоросс и «промышленник» Сергей Михайлов. Коммунисты Николай Мерзликин и Юрий Гайдук получили меньшинство голосов и проиграли. Но самый громкий бой разгорелся на выборах председателей комитетов и при распределении по ним депутатов.
Депутат от «Единой России» Даши Дугаров после выборов председателя заксобрания:
«Депутатов много, председатель один. Нужно всегда помнить об этом. Удачи тебе, Игорь!»
Сергей Белоногов - в ответ уже избранному члену Совета Федерации от заксобрания Забайкальского края Сергею Михайлову на просьбу к коммунистам перейти из комитета госполитики в аграрный и развивать село:
«Уважаемый! Нет сельского хозяйства! Вот как вы разваливали его, марш восстанавливать!»
Когда не смогли распределиться в комитеты
Трансляция в зале заседаний велась из одной точки, поэтому достоверно установить, кто из представителей «Единой России» - сенатор Сергей Михайлов или избранный заместитель председателя заксобрания Алексей Бутыльский - сказали следующую фразу, не представляется возможным. Поэтому обойдёмся общим фото.
«Мы зашли в тупик, мы дальше двигаться уже не можем»