Конный театр, квест по Чите и профориентация
На что пошли гранты конкурса «Вершины» «Байкальской горной компании»
Конкурс социальных проектов «Вершины» от «Байкальской горной компании» (БГК) впервые провели в Забайкалье лишь год назад. Но даже этого одного раза хватило, чтобы понять: совместные усилия инициативных забайкальцев и помощь бизнеса вместе могут создавать много полезного. «Инклюзивный конный театр», где инвалиды участвуют в исторических постановках на лошадях, проект, помогающий школьникам понять, какая профессия им подходит, и экскурсия-квест об истории архитектуры Читы – всё это лишь за год было создано победителями прошлогоднего конкурса.
«Морфология профессий»: Чтобы молодёжь чувствовала себя нужной в крае
Как рассказывает организатор проекта Ирина Казарян, в Забайкалье существует проблема малой информированности молодёжи о востребованных профессиях в крае. Школьники выбирают специальность исходя из моды или наставления родителей, а выпустившись, не находят себе места на рынке труда. В результате они думают, что просто не нужны в своём регионе, и уезжают. И с этим связана другая очень важная для Забайкалья проблема.
Команда проекта за работой
Чтобы этого избежать, и был создан проект «Морфология профессий». Его задача – узнать, к каким профессиям расположена молодёжь, рассказать ей об этом. Но самое главное – проинформировать будущих абитуриентов о том, какие специальности востребованы на рынке труда. И именно для этого был нужен грант от БГК.
Благодаря финансовой поддержке у нас появилась возможность осветить эту проблему в средствах массовой информации, провести круглый стол, опубликовать статью. Затем мы смогли выехать в школы, указанные в проекте. Это четыре читинские школы – по одной в каждом районе города, – где мы проводили анкетирование, чтобы выяснить, кто из ребят планирует остаться в крае и кем хочет стать после школы, а также рассказать о возможностях трудоустройства и профессионального образования Забайкалья. Причём речь не только об учреждениях высшего, но и среднего, начального образования – колледжах и училищах.
Организатор проекта Ирина Казарян
Часть из запланированного не удалось реализовать в 2020 году из-за ограничительных мер, связанных с пандемией, однако проектная группа успешно продолжила работу онлайн. Например, через Instagram и даже просто «сарафанное радио». И уже готовы планы на будущее – снова участвовать в конкурсе «Вершины», чтобы на этот раз с поддержкой БГК отправиться с проектом в районы Забайкальского края.
Мы очень благодарны, что у нас есть возможность реализовать наши идеи и получать финансовую поддержку. У БГК основной вид деятельности – это не социальные проекты, они занимаются добычей полезных ископаемых, но то, что они хотели бы решать подобные проблемы, очень здорово. Отток молодёжи и удержание её на малой родине – это действительно большая проблема. Должен работать какой-то мотиватор, и БГК тоже этому способствует.
Организатор проекта Ирина Казарян
«Инклюзивный конный театр»: История и искусство для всех несмотря на возможности
Изначально этот проект начинался как просто конный театр, участники которого воссоздавали образы членов кочевых племён Забайкалья эпохи гуннов, Средневековья и ставили исторические представления. Однако в процессе организаторы решили сделать театр инклюзивным – то есть таким, где люди с ограниченными возможностями здоровья также могли бы принимать полноценное участие.
И это только кажется, что здесь нет ничего сложного. На самом деле, подготовка занимает очень много времени. Так, участники сначала учатся взаимодействовать с лошадью, ездить верхом, дрессировать животных и выполнять трюки – например, прыжки через огненные препятствия. Ничуть не проще и подготовка костюмов: их вручную шьют из меха, кожи и тканей в соответствии с одеждой того времени, найденной на раскопках, и консультациями историков и археологов. Тоже можно сказать и про украшения – их изготавливают из тех же материалов и по тем же технологиям, что и сотни лет назад.
«Сейчас у нас добавилось ресурсов, за что мы благодарны БГК, стало больше возможностей делать более качественные вещи. Средства мы потратили на приобретение защитной амуниции – это шлемы для верховой езды, специализированные сёдла. Часть пошла на стройматериалы: мы купили брус и доски для строительства конюшни. И ещё часть потратили на ткани, ведь шкуры нам дарят, а вот на ткани денег не хватает. Ну и, конечно, это эмоциональная поддержка. Она проявляется в том, что компания, работающая в Забайкалье, заинтересована в развитии региона – это немаловажно в плане эмоциональной составляющей.
Организатор проекта Ирина Глухова
Сейчас в проекте участвуют около 50 человек, в том числе егеря и животноводы, которые приносят шкуры. Как говорит Ирина, все верят, что проект будет развиваться на протяжении многих лет, будет расти качество дрессуры, а всадники – становиться опытнее.
Причём только историческими представлениями работа не ограничивается – участники занимаются казачьими боевыми искусствами, стрельбой из лука, джигитовкой, а также проводят совместные мероприятия с людьми с ограниченными возможностями. Одно из последних – 2-дневный конный переход от Засопки до Кадалинских дворцов, проведённый вместе с организацией по поддержке инвалидов по зрению «Белая трость». Во время него также прошла международная онлайн-конференция со зрителями из пяти стран.
«Город вне времени»: Как называлась первая улица Читы и где был первый острог?
Вот вы знаете, что первая улица в Чите, построенная для жён декабристов, называлась Дамская, и что от неё до наших дней дошел только один дом? Что квартал Полутова на пересечении улиц Ленина и Бутина ранее принадлежал купцу Бутину, но его пришлось продать золотопромышленнику Полутову, чтобы вернуть обязательства по векселям? Или что на месте нынешнего вокзала когда-то был дом дом губернатора, который сгорел? Уверены, даже очень немногие читинцы достаточно знают историю своего города.
И именно этому посвящён проект «Город вне времени» – третий из получивших грант в конкурсе «Вершины» БГК в 2019 году. Однако это не просто очередные экскурсии. Чтобы заинтересовать школьников и студентов, на которых и ориентируются создатели, экскурсии сделали интерактивными, добавили в них квесты и элементы геокэшинга. Последнее – это когда вам, например, по заданным параметрам или признакам нужно отыскать в городе нужную локацию.
Между тем участники посещают наиболее знаковые места Читы с точки зрения архитектуры и истории. Один из примеров – здание бывшего машфака ЗабГУ, где когда-то жил первый архитектор города, была оранжерея и даже бассейны с золотыми рыбками. Бывшие гостиницы и доходные дома, церковь Декабристов, место расположения первого острога, бывшая женская гимназия купчихи Новосёловой - ныне истфак ЗабГУ и многое другое из той самой, исторической Читы – всё это можно будет увидеть своими глазами и узнать происхождение столь знакомых мест.
Благодаря гранту от БГК мы смогли провести квест-игры, приобщить молодое поколение города к его истории. Ведь это очень важно – знать свои истоки. Многие горожане ничего не знают об этом, не говоря о тех, кто приезжает из районов края. На это нацелен наш проект, и в этом БГК нам очень помогла. Я занимаюсь проектной деятельностью уже достаточно давно, преподаю её в университете и считаю, что это замечательно, когда ты на практике можешь показать студентам, что всё в ваших руках и можно многого добиться.
Организатор проекта Татьяна Коваль
«Вершины-2020»: Конкурс открыт, призовой фонд – в 2 раза больше
Количество поданных заявок и их разнообразие побудили БГК не просто снова запустить конкурс в 2020-м, но и увеличить его призовой фонд до миллиона рублей. Участвовать в нём могут общественные, благотворительные, некоммерческие организации, просто инициативные группы граждан и – с этого года – начинающие и действующие предприниматели до 35 лет.
Идея или проект могут быть представлены в одной из четырёх номинаций «Образование» (развитие профессиональных навыков и умений), «Здоровье и пропаганда здорового образа жизни», «Среда» (озеленение и благоустройство общественных мест), «Культура и развитие экологического туризма». Если вы придумали что-то, что соответствует этим критериям и поможет сделать жизнь в Забайкалье или хотя бы его части лучше – дерзайте, у вас есть все шансы воплотить свои планы.
Подать заявку можно с 28 сентября по 30 ноября 2020 года в «Точке кипения» по адресу: Чита, улица Ангарская, 34, или на электронную почту: pointboil75@yandex.ru.

Подробные условия и форма заявки доступны по ссылке.

Фото: Ксения Зимина, Ольга Миллер, из архива Ирины Казарян.
Просмотров: 279