Дарья Кливенкова, Ксения Зимина
«Мир за Байкалом»

Путешествие в «Тужи»
Поездка в парк, построенный по проекту всемирно известного скульптора Даши Намдакова у его родного села Укурик в Хилокском районе Забайкальского края
Когда я отправилась в парк, я думала, что знаю о нём всё. Я читала и писала новость про финансирование, строительство и открытие, смотрела фоторепортаж оттуда. И, честно скажу, место меня не трогало. Я думала, что еду в поле с несколькими зданиями и деревянными скульптурами. Оказалось же, чтобы привязаться к этой земле душой, нужно прикоснуться к ней — надышаться свежим чистым воздухом, погладить взглядом сопки, похрустеть травой под ногами. Парк оставляет в душе что-то хорошее, и ради этого чувства туда хочется возвращаться.
Важное про дорогу — ехать нужно через Улёты. Даже если вам по картам покажется, что через Могзон быстрее, не верьте. Быстрее не будет, а на плохой дороге вас изрядно потрясёт.

Как только я вышла из машины, меня покорил запах дерева — все здания и скульптуры в парке созданы из натуральных материалов.

Летний ресепшен сделан из ствола дерева. Подобные использовались при строительстве. Внутри него как будто полыхает огонь — так играет на свету красный цвет краски.
Меня, фотографа и водителя уже ждали. Нас встретила управляющая Ольга и экскурсовод Евгения. Они работают и развивают парк с начала его создания.
Евгения рассказала, что «Тужи» — это название самого места, где стоит парк. В переводе оно означает «сосновый бор». Действительно, вокруг парка стоят холмы и горы, на другом берегу реки Хилок растут молодые сосны.

Название «Тужи» зашифровано и на логотипе. Если приглядеться к точкам в круге, то можно прочесть каждую букву.

В любом случае сейчас «Тужи» я бы описала вне зависимости от изначально заложенного смысла как место силы и отдыха.
Напротив стойки администратора вся стена увешана фотографиями со стройки парка. На них можно увидеть, как всего за 2 месяца около 150 человек возвели впечатляющий по масштабам парк. Тут же продаются сувениры с логотипом «Тужи»: книги о творчестве Даши Намдакова, открытки, сумки-шопперы, футболки, дождевики, значки, кружки, календари с изображениями кукол Ульгер, которых делают сёстры скульптура.




Гости парка также могут арендовать велосипед за 250 рублей в час. Мне бы очень хотелось покататься по округе, но нас ждала пешая экскурсия.

Нам показали зал, в котором проходят все художественные мастер-классы. На его стенах красуются фотографии знаменитых кукол Ульгер. Сам он большой, просторный и светлый. Вообще в парке очень много света и солнца — это сразу поднимает настроение.

Мастер-классы проходят разные. Один из популярных — роспись акриловыми красками по срезу дерева. Готовую картину можно потом забрать с собой.

И в этом же зале хранятся пластилиновые фигуры — эскизы будущих скульптур. Среди них и хозяйка места — Должит хатан эжы, к которой мы дальше отправились.
Должит хатан эжы — хранительница этих мест и покровительница женщин и детей. Каждый может попросить у неё что-то заветное и положить подношение в чашу у ног.

Даши Намдаков создал её в образе красивой молодой девушки. В скульптурную композицию входят традиционные атрибуты быта бурятской женщины: рядом с ней лежит маслобойка и шерстяное одеяло.

Вся композиция покрыта специальным составом — патиной, которая сама вырисовывает узоры и линии, определяет теплоту и холодность оттенков. В тёплое время года композицию Должит хатан покрывают тканью-шатром, а для волшебной атмосферы включают прожектора.


Мы выходим на улицу и двигаемся к летней арт-мастерской. В планах у организаторов проводить в ней художественные пленэры и мастер-классы под руководством Даши Намдакова и ведущих скульпторов и художников со всего мира. Сцена подойдёт также для спектаклей на открытом воздухе и музыкальных фестивалей. Её, как и всё в парке, проектировал сам Намдаков.
Путь к кафе и обеду лежит через мостик. Такие переходы и места для меня несут особенную силу и настроение — можно остановиться посередине деревянного настила и долго смотреть на быстрый поток воды, прислушиваясь к себе.
Перед нами большой ресторанный комплекс, который во время нашего приезда как раз утепляли для зимы. В нём снова поражает и очаровывает обилие дерева, особенно толстые круглые балки — удивительная конструкция.



Пока ресторан не готов, все едят в небольшом уютном кафе рядом. Отныне завтракать, обедать и ужинать на отдыхе и природе я бы хотела только там.

Меня очаровало всё — вкусная еда, интерьер и посуда, вид из окна. Чай нам заварили особенный — из сбора местных трав. Он сразу согрел после продувающего ветра на улице.

Кроме нас, в этот день гостей не было. На обед пришли сотрудники парка и строители, продолжающие свою работу. Атмосфера при этом царила очень дружественная.


Отогревшись, мы отправились к юртам и домикам для проживающих. И, конечно, к главным достопримечательностям места — скульптурам.

В будущем по всем дорожкам тут хотят сделать деревянные настилы, чтобы тропа под ногами не вытопталась. В парке максимально бережно подходят к природе.


Летом можно приехать со своей палаткой и поставить её на специально оборудованную площадку. Это будет самым бюджетным отдыхом.

До ноября жить можно и в юртах. Они есть маленькие и большие. Когда холодает, их начинают отапливать обогревателями и тепловыми пушками.

Третий вариант размещения будет готов к этой зиме — деревянные двухэтажные домики с панорамными окнами. Там смогут находиться от трёх до пяти человек.
Зайти внутрь такого дома в эту поездку ещё не получилось, потому что они ещё не были готовы. Но они и снаружи разбудили мою фантазию.

Только представьте — вы просыпаетесь зимой в мягкой пижаме, спускаетесь на первый этаж, наливаете какао с мелким маршмэллоу и смотрите в окно на заснеженный лес. Мне страшно захотелось оказаться в таком доме в новогодние каникулы. Ещё зимой в парке зальют каток, так что можно будет совместить ленивый отдых с активным.
Недалеко от палаточного городка нас встретили «Журавли» — одна из скульптурных композиций. В будущем году композицию будут дорабатывать.
Ещё одним популярным местом в «Тужи» стал банный комплекс. Только зайдя внутрь, я долго гладила узоры на дверце шкафа — его сделал один из местных мастеров. Отдельного внимания заслуживают ручки на дверях — берёзовые ветки и узорчатая печь, которую изготовили в Чите.
От бани по руслу реки мы поднялись до беседки. Она по праву считается самым сильным местом. Отсюда открывается вид на лес и реку. Чуть позже отсюда можно будет увидеть и мастерскую-великана, где будет творить мастер.
Великаном я называю мастерскую, потому что её масштабы поражают — особенно конусообразная крыша, максимальная высота которой достигает 9 метров. Я очень хочу оказаться в ней когда-нибудь и увидеть там восход.






Чуть поодаль стоят «Хранители» — ещё одни жители парка. Их строгие и мудрые лица развёрнуты в одну точку. Особое ощущение возникает, если встать в это место.

Как и всё деревянное, мне хочется их погладить. Мне кажется, дерево дольше всего держит в себе тепло, настроение и дух мастера.

Рядом стоит ещё одна достопримечательность — старинная телега, которую подарили на открытии парка друзья Даши Намдакова из Бурятии. Её просто оставили под «Журавлями», так что организаторы даже сначала подумали, что кто-то её забыл. Подарок натолкнул на идею начать собирать музей из подобных вещей с историей. Телега прекрасна, манящи и тыквы на ней — я мысленно сразу подсчитываю, на сколько пирогов их хватит.
После этого мы вернулись к началу — ко въезду в парк. Там стоят ставшие уже знаменитые по сотням фотографий буквы с названием места, в центре них возвышается коновязь. Это самая высокая точка в парке. Евгения рассказала, что раньше по полоскам на коновязи у дома можно было понять, насколько состоятельная семья в нём живёт — чем больше зарубок, тем богаче.

Летом в неё попала молния и оставила коричневый отпечаток — мне кажется, благословила на счастливую и долгую жизнь проект.
У парка всех встречают, а нас провожали две скульптуры лошадей. Называется композиция «Он и она». Но рядом с ними обязательно появится жеребёнок.
Основание одной из скульптур хранит на себе уже видимые отпечатки рук мастера, точнее, многих работников и их детей, участвовавших в её создании и установке.

Мне кажется, это большое счастье стать частью такого большого дела. Даши Намдаков построил не просто парк. Я вижу во всём любовь — это дань уважения своей родине, селу.

Для приехавших гостей он будет означать уже другое, но чувство любви и уважения к чему-то важному и большему прорастёт в душе и останется там навсегда.