«БЕСПОКОЙНЫЕ СОСЕДИ С ПЕТРОВИЧЕМ»

СОВМЕСТНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ КРАЕВОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ. А.С. ПУШКИНА И «ЧИТА.РУ»

ведущий блога Александр Тарасов
Медвежонок с фонариком
Скоро в Пекине начнутся зимние Олимпийские игры, всемирный фестиваль спортивной молодежи
Игры-2022 в очередной раз привлекут к Пекину внимание всего мира, а значит, и забайкальцев.
Глобальный конкурс на создание талисмана для зимних Игр в Пекине был объявлен 8 августа 2018 года. Тогда пришло 5,8 тысячи эскизов талисмана не только из Китая, но и из 35 стран по всему миру.

Предварительный отбор сделали китайские и международные эксперты. Затем жюри Академии изящных искусств Гуанчжоу и Университета искусств Цзилиня составило шорт-лист из 10 дизайнерских эскизов.
Фото предоставлено А. Тарасовым
После чего 17 сентября 2019 года были объявлены два победителя — панда Бин Дуньдунь для Олимпиады и фонарик Сюэ Жунжун для Паралимпиады.
— Талисманы сочетают в себе элементы традиционной китайской и современной международной культуры, передают дух принимающих Игры городов.
Чэнь Цзинин (陈吉宁)
мэр Пекина и исполнительный директор оргкомитета зимних Игр 2022 года
Он, надо сказать, несколько отличается от мэров, к которым мы в Чите, может, где-то привыкли.
Фото предоставлено А. Тарасовым
Во-первых, Чэнь Цзинин — выдающийся учёный, получил докторскую степень по гражданскому строительству в Имперском колледже Лондона и до политической карьеры побывал президентом Университета Цинхуа — ведущего университета КНР.

Во-вторых, мэр Чэнь сам, мне кажется, внешне напоминает доброжелательную панду. Вы не находите?
Фото предоставлено А. Тарасовым
Медвежонок Бин Дуньдунь
(冰墩墩)

Хотя и без этого выбор бамбукового медвежонка в качестве талисмана Игр 2022 года в Пекине достаточно очевиден
Ведь большая панда — национальный символ и достояние Китая, который использовался и на летних Играх 2008 года. Ну не кенгуру же китайцам выбирать.

Автором талисмана стал Цао Сюэ — главный дизайнер академии искусств Гуанчжоу, китайского города, где, кстати, никогда не идёт снег.
Тем не менее талисман представляет собой дружелюбного и весёлого медвежонка в сочетании со сверхэнергетическим ледяным кристаллом, который покрывает панду так, что общее изображение напоминает космонавта в прозрачном скафандре изо льда. Костюм-скафандр говорит миру о направленности современного Китая в будущее, где возможности безграничны, и его связи с новыми технологиями.

Форма головного убора заимствована у спортивного шлема для зимних видов спорта.
Медвежонка зовут Бин Дуньдунь. Иероглиф 冰 «бин» означает лёд, а вместе с ним — чистоту и силу. 墩墩 «дунь дунь» означает крепкого и жизнерадостного здоровячка (так в Китае ласково называют детей).

В целом имя талисмана, по мысли авторов, выражает создание необыкновенного и исследование будущего, воплощает стремление к совершенству и опережение времени.
На левой лапе панды изображено сердце — символ гостеприимства Китая.

Обратите внимание, вокруг мордочки очерчены яркие разноцветные линии, которые напоминают силуэт ледовой арены Национального конькобежного стадиона, который построили к Олимпиаде 2022 года как новое воплощение олимпийской мечты Китая.
Фото предоставлено А. Тарасовым
Китайцы им шибко гордятся, поэтому давайте на нём накоротке остановимся.

Национальный конькобежный стадион также называют «ледяной лентой», его внешняя форма напоминает 22 изогнутые линии, которые опоясывают стеклянные стены, символизируя дорожки, оставленные конькобежцами на льду.
Ночной вид Национального конькобежного стадиона. Фото: VCG
Китайцы, ясное дело, не могли не попижониться и в рамках концепции «зелёной Олимпиады» при проектировании своего Национального конькобежного стадиона отказались от фреонового хладагента, применив экологически чистую технологию транскритического прямого охлаждения углекислого газа, понимание которой недоступно для моего гуманитарного ума.
Внутренний вид Национального конькобежного стадиона. Фото корреспондента сайта «Чжунгован» Ван Юэбо
В общем, это первый в мире зимний олимпийский объект с такой инженерной системой.

Национальный конькобежный стадион также является спортивным сооружением с самой большой в Азии ледяной поверхностью: если что-то строить, то непременно самое большое, китайцы же.
Дневной вид Национального конькобежного стадиона. Фото: VCG
После Олимпийских игр арена сможет собирать одновременно до 2 тысяч человек, они смогут заниматься на льду такими разными видами спорта, как хоккей, конькобежный спорт, фигурное катание, кёрлинг и другое.
Ночной вид Национального конькобежного стадиона. Фото: VCG
Охлаждающие трубы, которые используются в ледяных пластинах стадиона, в общей сложности составляют более 120 километров в длину, для их соединения понадобилось свыше 8,5 тысячи сварных швов.

Вот откуда яркие полоски вокруг мордочки Бин Дуньдуня – посла зимних видов спорта, который приносит радость участникам и зрителям Олимпиады.

Приветливый бамбуковый

Фото предоставлено А. Тарасовым
медвежонок олицетворяет силу тела и воли спортсменов.

По легенде, панда Бин Дуньдунь гуляла по бамбуковым зарослям, причём – что удивительно – весьма заснеженным. Гуляла-гуляла и – бумс! – соприкоснулась с таинственной сущностью, прилетевшей из космоса, после чего обрела суперспособности. И теперь благодаря ледовому костюму медвежонок обрёл возможность кататься на коньках, лыжах и сноуборде вместе с олимпийскими спортсменами.
Фото предоставлено А. Тарасовым
Возможность настолько же удивительную, как снег в бамбуковом лесу
Фонарик Сюэ Жунжун
(雪容融)

Сюэ Жунжун — это антропоморфный такой фонарик
Сам китайский фонарь – это древний культурный символ страны, один из самых узнаваемых предметов китайской культуры, связанный с урожаем, праздником и процветанием. Его история насчитывает более 2 тысяч лет.

В дизайне костюма Сюэ Жунжуна можно найти традиционный для Китая орнамент.

Узор на макушке состоит из изображения пекинского Храма Неба, подразумевая мир и подчёркивая, что место проведения Игр — город-хозяин Пекин.

Фото предоставлено А. Тарасовым
Фото предоставлено А. Тарасовым
Сияние, которое исходит от сердца Сюэ Жунжуна, представляет собой дружелюбие, теплоту и храбрость паралимпийцев.
Храм Неба в Пекине. Фото предоставлено А. Тарасовым
Снег на лице символизирует «хороший год снега».
Фото предоставлено А. Тарасовым
Как и в случае с Бин Дуньдунем, у имени Сюэ Жунжун несколько значений. «Сюэ» 雪обозначает снег. Первый «жун» 容имеет значение «относиться терпимо, вовлекать». А второй «жун» 融 — «отогревать».
В результате такой замысловатой комбинации получается, что фонарик пропагандирует более активное включение людей с ограниченными возможностями в общественную жизнь.
Зимние Игры в Пекине, несмотря на пандемию и попытки дипломатического бойкота со стороны Запада во главе со зловредными США, обещают стать грандиозным международным праздником доброй воли, высших усилий и разнообразных амбиций молодёжи.
Фото из открытых источников
Мы от всей души желаем зимней пекинской Олимпиаде успеха в смысле отличного выступления российских спортсменов. А то китайская культура культурой, а за кого нам там ещё болеть-то?
Фото Xinhua
Берегите себя и своих близких, приходите к нам в библиотеку, подписывайтесь на наших информационных спонсоров — telegram-каналы «Чита.Ру» и «Читинский телеграф», и пусть у вас всё-всё будет хорошо.
Просмотров: 5 776