Вместе с Отделением Чита Банка России мы сделали тест, который поможет лучше понять, как распознать мошенников по телефону или в email-рассылках. Узнайте, как хорошо вы умеете защищать свои личные данные и деньги.

В период самоизоляции в 2020 году в России резко, на 76%, выросло число дел о телефонном и кибермошенничестве. Прошло два года с начала пандемии, у нас появились новые проблемы, но мошенники никуда не делись.

Начать тест
Вам позвонил сотрудник банка и сообщил о просрочке кредита. Он предложил два варианта решения проблемы: оплатить просрочку, придя в офис, или заплатить онлайн, используя личный кабинет. Ваши действия:
Банки при необходимости могут звонить клиентам. Но и мошенники наловчились звонить с номеров банков - способы совершать исходящие вызовы с подменой номера существуют давно. Поэтому в любой непонятной ситуации завершайте разговор и самостоятельно звоните в банк по номеру, указанному на официальном сайте или в приложении.
Всё верно! Доверяй, но проверяй.
Не торопитесь действовать! Разберитесь, обратившись в банк лично. Мошенники наловчились звонить с номеров банков - способы совершать исходящие вызовы с подменой номера существуют давно. Поэтому в любой непонятной ситуации завершайте разговор и самостоятельно звоните в банк по номеру, указанному на официальном сайте, на обратной стороне карты или в приложении.
Следующий вопрос
Проверить
Узнать результат
Вам позвонил специалист из службы поддержки сотового оператора и сообщил о возможности подключения IP-TV по акции с хорошей скидкой. Он также обозначил, что подключить ТВ можно удалённо и предложил воспользоваться этой услугой. Что будете делать?
Это могут быть мошенники. У них множество схем обмана, абсолютно безобидных на первый взгляд. Поэтому лучше подстраховаться и перезвонить в компанию сотового оператора самостоятельно.
Это нет так, но посыл верный. Сотовая компания может оказывать подобные услуги, однако в этом случае вам позвонят не из службы поддержки.
Всё верно. Лучше самостоятельно перезвонить в компанию сотового оператора и уточнить все нюансы.
Следующий вопрос
Проверить
Узнать результат
На электронную почту вам пришло письмо, в котором указано, что вам положена выплата по полису ОМС. В тексте письма говорится, что по закону выплата положена всем, кто не обращался в государственные учреждения последние два года. Сумма выплаты - от 5 до 7 тысяч рублей. Чтобы их получить, нужно пройти по ссылке на сайт страховой компании, где система попросит ввести в окошке номер страхового полиса и ничего более.
Вы попались на мошенническую схему «кроличья нора». Ввод номера полиса - это только первый этап. Далее мошенники предложат ввести реквизиты карты для перечисления компенсации. А именно за данными карты они и охотятся.
Супер! Именно такой ход мыслей у финансово-грамотного человека.

Проверка данной информации – пустая трата времени. Нужно научиться отделять чудо от правды.
Следующий вопрос
Проверить
Узнать результат
Какие банковские данные безопасно называть посторонним, в том числе сотрудникам банка? Выберите из списка.
Верно.
Верно.
Верно.
Ни в коем случае никому не сообщайте эти данные! Это код проверки подлинности карты - такая же конфиденциальная информация, как пин-код, пароли из СМС или секретное слово.
Ни в коем случае никому не сообщайте эти данные!
Верно. В некоторых случаях сотруднику банка можно сообщить эти данные. Но не теряйте бдительность: даже когда у вас на телефоне высвечивается знакомый короткий номер банка — он может оказаться подменным. Положите трубку и самостоятельно позвоните по номеру горячей линии, чтобы прояснить ситуацию. Звоните по официальному номеру, указанному на сайте банка или на обороте карты. В таком случае можно без риска сообщать оператору запрашиваемую информацию.
Следующий вопрос
Проверить
Узнать результат
Вам позвонил из полиции сотрудник отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Представился, назвал свои ФИО, должность, и сообщил, что ведётся расследование по факту хищения денег, а ваш номер телефона и данные карты находились в базе данных мошенников. Полицейский попросил уточнить, соответствует ли номер карты номеру в базе. Он предостерёг, что дача ложных показаний преследуется законом. Что сделаете?
Верно! Полиция никогда не запрашивает такую информацию, особенно применительно к описанной ситуации.
Вероятность того, что полицейский потребует данные вашей карты по телефону исключена. Это мошенники.
Надо успокоиться. Мошенники специально выводят вас из равновесия и торопят с принятием решения. Не поддавайтесь панике и положите трубку.
Следующий вопрос
Проверить
Узнать результат
Вы решили купить холодильник. На сайте объявлений нашли подходящий вариант по привлекательной цене и списались с продавцом. Он сообщил, что показать холодильник сам не может, но это сделает его друг. Однако предупредил, что с другом не стоит обсуждать нюансы покупки и разговаривать о цене. Все это лучше сделать с продавцом напрямую. Ваши действия?
Неверно! Продавец может быть никак не связан с товаром, и торговать чужим имуществом. В этом случае вы рискуете остаться без денег и без холодильника. Лучше обсудить покупку с тем, кто покажет вам товар, и, если он отошлет вас к человеку, с которым вы общались – тогда сделка реальна.
Вы очень осторожны, это хорошо. Но у реального продавца может не оказаться подобных документов. Лучше все перепроверить, попросить поддержки более опытных родственников/друзей/коллег и не упустить возможность совершить выгодную сделку.
Верно! В жизни могут быть разные ситуации, и продавец действительно по каким-то причинам не может показать товар. Лучше найти удобное для всех время, либо посмотреть его с другом, но подстраховаться – на всякий случай уточнить у него детали сделки.
Следующий вопрос
Проверить
Узнать результат
Популярный блогер в социальных сетях рассказывает о хорошем заработке с высокими процентами, который он получает, инвестируя в ценные бумаги. Вы давно подписаны на блогера и доверяете ему. Тем более, он живёт с вами в одном городе. Когда он предложит подписчикам присоединиться к инвестиционному проекту, вы рискнёте?
Налицо признаки финансовой пирамиды: привлечение вкладчиков, обещание высокой доходности, активная реклама в социальных сетях. Скорее всего, вы потеряете ваши деньги. Если очень хочется инвестировать, то делайте это через крупные банки и проверенные площадки.
Верно! Инвестировать нужно осторожно, предварительно научившись этому, и только с проверенными компаниями.
Даже в случае, если вы заработаете что-то с маленькой суммы, то в дальнейшем потеряете всё. Потому что это 100% финансовая пирамида! Если очень хочется инвестировать, то делайте это через крупные банки и проверенные площадки.



Следующий вопрос
Проверить
Узнать результат
Что делать, если с вашей карты похитили деньги? Выберите возможные варианты:
Следующий вопрос
Проверить
Узнать результат
Вы покупаете автомобиль в другом городе. На счёт продавца нужно перевести большую сумму. Мобильное приложение банка заблокировало перевод. После этого вам звонит менеджер банка и сообщает, что необходимо подтвердить платёж. Для этого он спрашивает последние четыре цифры карты, кодовое слово и последние две операции по карте. Ваши действия?
Перестраховаться можно, но есть способы всё решить по телефону или через службу поддержки в приложении. Банк действительно может позвонить вам и уточнить отдельные моменты, если платёж покажется ему подозрительными. Но сотрудник банка никогда не будет спрашивать у вас пин-код, коды из СМС или CVC-код. Просто позвоните в свой банк и разберитесь без походов в офис.
Верно! Банк в праве позвонить вам и уточнить отдельные моменты, если платёж покажется ему подозрительными. Но банк никогда не будет спрашивать у вас пин-код, коды из СМС, CVC-код. Если тревожитесь (мошенники могут использовать способы с подменой номера) сбросьте звонок и перезвоните в банк самостоятельно.
Не совсем верно. Перестраховаться можно, но в данном случае вы рискуете упустить выгодную сделку. Просто будьте внимательны к тому, что просит оператор. Банк никогда не будет спрашивать у вас пин-код, коды из СМС, CVC-код.
Следующий вопрос
Проверить
Узнать результат
Вам пришло письмо, в котором говорится, что один из интернет-магазинов запустил акцию с большими скидками на одежду. Вы как раз собирались обновить свой гардероб к лету, но ничего не слышали о магазине раньше. По ссылке в письме вам предлагают воспользоваться акцией. Что будете делать?
Вполне возможно, что вы попадёте на фишинговый (поддельный) сайт и данные вашей карты попадут к мошеннику.
Неверно. Вполне возможно, что вы попадете на фишинговый (поддельный) сайт и данные вашей карты попадут к мошеннику.
Верно! Информацию нужно перепроверить, зайти на реальный сайт магазина и ни в коем случае не использовать ссылку из письма. Письмо советуем удалить.
Следующий вопрос
Проверить
Узнать результат
К сожалению, вы – лёгкая добыча для финансовых мошенников. Пора серьёзно задуматься об уровне финансовых знаний и их подтянуть. Переходите на сайт Финкульт.инфо. Это проект Банка России, в котором рассказывается как защитить свои данные и свои деньги. И читайте нашу статью про финансовую грамотность.
Пройти ещё раз
Мошенники могут вас обмануть. Прокачайте свои знания и станьте более финансово грамотным. Переходите по ссылке на сайт Финкульт.инфо. Это проект Банка России, в котором рассказывается, как защитить свои данные и свои деньги.
Пройти ещё раз
Вы ответили верно на большинство вопросов, вас можно назвать финансово-грамотным человеком. Делитесь вашими знаниями с близкими людьми, которые могут стать жертвами мошенников. Кидайте им ссылку на сайт Финкульт.инфо. Это проект Банка России, в котором рассказывается, как защитить свои данные и свои деньги.
Пройти ещё раз
Полезные ссылки:

Брошюра Банка России о том, как защитить себя от мошенников.

Сайт Финкульт.инфо, где можно найти статьи о кредитах, МФО, страховых, схемах обмана, и методические материалы для обучения финансовой грамотности детей, студентов или предпринимателей.

Проверить банки, МФО и страховые.