СТОЯНКА
По бурятским традициям младший сын должен хранить родительский очаг. Восьмой и младший Бато с детства помогал родителям и с 23 лет продолжает их дело
Мы здесь круглый год. Я здесь вырос
Текст должен был быть про нескольких чабанов, но они все разъехались — в тот день в Агинском открыли скаковой сезон. Остался ждать только Бато Цыденешиев. У него большая стоянка недалеко от Челутая.

— Че снимать будете, какие вопросы? [...] У нас и коровы, и овцы, и лошади. Сейчас завершается окотная кампания. Начнем посевную. Сеем однолетние травы — зеленка в народе называют. Нынче хотим овес посадить на 50 гектарах, для себя. Вот такие планы.
У Бато Кимовича на стоянке только сын семилетний пока, на машине детской изучает технику прохождения поворотов, смотрит что-то на телефоне, гладит двух ласковых степных котов. На вид обычный городской мальчишка. Но заходит в кошару вслед за отцом и сразу превращается в чабанского пацана:

— Папа, а это же матки, да?
— Да.

Бато Кимович в 1998 году закончил Челутайскую среднюю школу, потом поступил в Красноярский технологичесий университет.

— Здесь мои родители жили, при Советском Союзе чабанами были, на этой же стоянке. В 1993 году колхоз распался, они фермерское хозяйство создали, и с тех пор вот. Я здесь вырос. В 23 года вернулся сюда.
В 23 ему было трудно здесь. Особенно, когда ушла мама.

— Это все передавать надо. Я из семьи самый младший. Бурятские обычаи нам говорят — самый младший должен очаг родительский сохранить, продолжить дело. Из-за этого я здесь, конечно.

Родителей Бато уже нет обоих. Через два года после его возвращения в Агу умерла мама. Отец ушел в 2016-м. Три года после университета Цыденешиев поработал в Агинском лесхозе, а потом окончательно обосновался на отаре.

— Мы здесь живем круглый год. У меня дочка старшая, ей 9 лет. И сын-первоклассник. А жена сейчас уехала — у нас в деревне свой магазин. Пришел товар, она его выставляет.
Магазинчик Бато Кимович с женой открыли 5 лет назад. Он держится особняком, не вступает в кооперативы, поставляет продукцию в Иркутск и местным: в город, на рынок и своим в округе. Только мясо, «молоко пока нет».

Помимо мяса чабан продает овечью шерсть в Абакан.

— Производители из Хакасии тут закупают. Шерстью выгодно торговать. Сейчас шерсть по 115 рублей за килограмм, и наша субъектовая дотация — 100 рублей за килограмм. Грубо говоря, получается 200 рублей за кило.

Бато трудно вывести на философские и романтические разговоры про степи, рассветы и красоту здешних мест.

— Встали, и все, идем работать.

Сын Бато может выбрать другой путь, и тогда стоянка достанется племянникам


На вопрос «В какие моменты вы бываете максимально счастливы», он в ответ только смеется.


— Когда приумножается скот и овцы. Вот такие дела. Сельская жизнь, работать надо.


Сам Бато с детства приучен к труду. Говорит, что его дети маловаты еще, чтобы помогать, но все равно тихонечко вливаются в быт стоянки. Ходят с помощниками.


— Удовольствие труд приносит, конечно. У нас есть четверо работников. Кто-то за скотом ухаживает, кто за баранами отдельно, женщина здесь ходит по хозяйству, поварит. Я тоже хожу по хозяйству. Ну бумажные вопросы [еще] — все делается.


Каждый день он просыпается в полседьмого-семь. И до 11 часов вечера крутится.

— К этому привыкаешь.


Бато Кимович не знает, будет ли его младший сын продолжать дело.


— Детям нравится. Мы их выучим, конечно, дадим образование, а дальше они сами уже будут знать. Если хотят, то пусть приезжают. Поможем, все сделаем.


Стоянка, когда Бато состарится, отойдет если не сыну, то племянникам.

— Я восьмой сын. У меня шесть братьев и одна сестра. Может, племянники приедут.


У Бато Кимовича на стоянке есть все. Водокачка, сотни голов разного скота, помощники, субсидии и всякие меры поддержки. Есть семья, которая всегда рядом. Есть покупатели. Он катается на конях и на УАЗике по волнистым дорогам челутайских степей. Сеет травы и овес. Каждое утро видит, как солнце освещает сопки. И то, что он не может ответить без смеха на вопрос, счастлив ли он, не значит, что он здесь не ощущает своего счастья.

Из Агинского района мы привезли не один текст. Прочитайте интервью с Цыбиком Балбаровым - основателем бренда «Наше всё». Его тушенка стала популярной благодаря постам на «Пикабу».