«Универмаг №1», «Скороход», «Радуга» и «Центральный»
Фототур по легендарным советским магазинам
Нам в руки попал старый альбом к 30-летию объединения «Промтовары», найденный на одной из арахлейских баз отдыха. Рассказывает он о четырёх известных старшему поколению читинцев магазинах: «Универмаг №1», «Скороход», «Радуга» и «Центральный». А самое потрясающее - это десяток архивных фотографий из этих и других магазинов, запечатлевшие читинскую торговлю (если вы знаете автора снимков, напишите нам).

Всё это мы аккуратно перенесли и собрали в этом тексте. И даже бумага страниц альбома послужила фоном.
«Универмаг №1»
Подобные рисунки посвящены почти всем магазинам в альбоме
Располагался в здании дореволюционной постройки на углу улиц Калинина (сейчас Амурская) и 9-го Января, примерно в десяти минутах ходьбы от вокзала станции Чита-2.
Какие отделы были  в магазине
Хозяйственные товары
Культурный отдел
Текстильных товаров
Галантерейных товаров
Готового платья
Обуви
После деления «Читапромторга» на «Продторг» и «Промторг» первым директором «Универмага №1» стал Размахнин И. Л., замдиректора Днепровский М. М., бухгалтером Кукличева Л. А., товароведом Миронова А. П.

В 50-х годах план товарооборота по текущим ценам составлял от 2 до 4 миллионов рублей, к 1978 году вырос до 13 миллионов.
«Универмаг №1» первым перешёл на прогрессивные методы торговли: открытую выкладку товаров и торговлю в кредит.
В 1925 году неопытной работницей в «Универмаг №1» пришла Серебрякова Т. К. и проработала здесь 28 лет, в том числе на должности заведующей секцией. Позже опытный наставник молодёжи, отличник советской торговли и ударник коммунистического труда стала администратором магазина №56.

С должности продавца начинала и Щербакова И. В., которая была директором универмага с 1963 по 1973 год.


Молодыми девушками с квалификацией младших продавцов пришли в магазин Мишукова Г. П., Алямская А. Н., Гайдукова Е. Ф., Бродягина Н. Э., Сущих Л. Д., Пастухова С. П., Караченова Л. Ф., Константинова И. И. Впоследствии часть из них получили высшее и среднее специальное образование и выросли до руководителей других торговых точек:

Алямская А. Н. - директор магазина №55, «Радиотовары»;
Гайдукова Е. Ф. - директор магазина №29;
Бродягина Н. А. - директор магазина №2, «Скороход»;
Константинова И. И. - директор магазина №57;
Гусевская А. В. - директор магазина №5, «Мебель».
Осталась работать в «Универмаге №1» Караченова Л. Ф., которая с 1975 года стала заведующей секцией посудохозяйственных товаров. За годы работы она заслужила звание «Отличник советской торговли» и получила значки «Победитель социалистического соревнования» 1976, 1977, 1978, 1980 годов.

Вместе с ней в универмаге продолжила работать старшей кладовщицей Сущих Л. Д. и товароведом Пастухова С. П. Все они заочно получили среднее специальное образование и квалификацию товароведа.

Также в «Универмаге №1» трудились, а позже продолжили работу в объединении «Промтовары» Шильникова Н. М., Буданова М. А., Каргопольцева А. Д., Голдобина А. М. и другие.

Если вы работали или знаете людей, трудившихся в «Универмаге №1», у вас есть старые фото как самого магазина, так и его сотрудников, пишите на почту t.akishina@iportal.ru.

Магазин №2 «Скороход»
Находился на углу улиц Ленина и Журавлёва, недалеко от вокзала. Но начинал свою историю магазин в маленьком помещении на два рабочих места на улице Калинина (сейчас Амурская). В 1951-1956 годах товарооборот составлял примерно 300-500 тысяч рублей в месяц (в старом исчислении). Ассортимент обуви в 1951 году был небольшой - до 15-20 наименований. В 1953-1954 годах он расширился, появилась добротная женская и мужская модельная обувь.

В 1957 году магазин перевели в другое помещение тоже на улице Калинина. Там было уже восемь рабочих мест, выделены отделы женской, мужской, детской обуви, а также небольшая секция чулочно-носочных изделий.
Новый переезд случился в декабре 1961 года - «Скороход», уже на 12 рабочих мест, обосновался в помещении на углу Ленина - Столярова (позже там работал магазин №10 «Обувь», филиал магазина «Скороход»).

В1965 году «Скороход» вновь переехал - в помещение бывшего магазина «Военторг» после капитального ремонта, где и работал вплоть до своего закрытия.
Какие отделы были  в магазине
Мужской обуви
Женской обуви
Детской обуви
Чулочно-носочный









Возглавляла «Скороход» Валикова Екатерина Алексеевна. Она проработала в объединении «Промтовары» с 1949 по 1979 год. Являлась внештатным заведующим отдела торговли народного контроля Центрального района Читы.







Попова Галина Никифоровна - товаровед магазина №2 «Скороход». Училась в торгово-кулинарном училище и проходила практику в этом магазине в 1958 году. Позже работала продавцом, затем заместителем заведующей магазина №10 - филиала «Скорохода».

С 1966 по 1978 год работала заведующей отделом женской обуви, с 1978 года - товароведом. Неоднократно награждалась грамотами, была членом местного комитета профсоюзной организации (Местком).




Чернова Тамара Анисимовна начала работать в «Скороходе» в 1965 году. Сначала старшим продавцом, затем заместителем заведующей отдела мужской и детской обуви, а с 1973 - заведующей этой секции.

Награждена юбилейной медалью в честь 100-летия В. И. Ленина. Неоднократно поощрялась как передовик в социалистическом соревновании. В 1980 году была награждена значком «Отличник социалистического соревнования 1980 года». Была членом Месткома.








Уфимцева Любовь Михайловна училась в торгово-кулинарном училище и проходила практику в магазине №10 в 1964 году. После выпуска осталась там работать продавцом, затем стала заведующей отделом «Детская обувь». После объединения бригад мужской и детской обуви в 1974 году стала заместителем заведующей отделом.

За успехи в социалистическом соревновании неоднократно награждалась грамотами. Несколько лет возглавляла группу народного контроля в магазине.
В альбоме перечислено много других сотрудников «Скорохода», если у вас есть фото и информация о них, пишите на почту t.akishina@iportal.ru. Список можно посмотреть по ссылке.
Магазин «Радуга»
Располагался в Железнодорожном районе и был единственным большим магазином, который обслуживал этот район.
Какие отделы были в магазине
Посудо-хозяйственный
Мебельный
Мужской одежды
Женской одежды
Детской одежды
Головных уборов
Обуви
Галантереи
Парфюмерии
Трикотажа
Игрушки
В 1972 году режим самообслуживания ввёл отдел «Обувь» - он сделал это первым в магазине, а отделы «Трикотаж» и «Игрушка» перешли на открытую выкладку товаров. В 1975 году на самообслуживание перешёл отдел «Галантерея».









Малышева Мальвина Люциановна в 1951 году работала продавцом отдела «Галантерея», который торговал парфюмерией, трикотажем, чулками, игрушками и нитками. В 1954 году по семейным обстоятельствам уехала из Читы. Вернулась в город в 1969-м, снова пришла работать в «Радугу» и через 3 года стала заведующей отделом «Галантерея».











Фомичёва Любовь Дмитриевна после окончания училища в 1952 году пришла в магазин младшим продавцом в отдел «Ткани». Затем перевелась в «Одежду». Через некоторое время её вновь перевели в отдел «Ткани», где продолжала работать и впоследствии стала его бригадиром.
Если у вас есть фото и информация о других сотрудниках «Радуги», пишите на почту t.akishina@iportal.ru.
Магазин №6 «Центральный»
Открылся на перекрёстке улиц Ленина и Выставочная 19 ноября 1964 года. Товарооборот магазина составлял в то время 7 миллионов 450 тысяч рублей, количество работников - 130 человек. К 1980 году товарооборот магазина составил около 17 миллионов рублей, а численность сотрудников - 162 человека. Большая часть отделов в «Центральном» работала по принципу самообслуживания.
В магазине неоднократно реконструировали отделы. Так в 1971—1975 годах из магазина выведен отдел игрушек, что дало возможность расширить отделы «Кожа», «Чулки». В начале 1979 года вывели группу радиотоваров, а во втором полугодии 1980 года - мужской ассортимент, после чего магазин сконцентрировался на продаже женского ассортимента.
Магазин был базовым предприятием для подготовки продавцов-учащихся СПТКУ. Коллектив «Центрального» неоднократно был победителем всероссийского соревнования. В 1978 году трижды занимали 1-е место и награждался переходящим знаменем Министерства торговли РСФСР и ВЦСПС.







Коллектив возглавляла Шишлянникова Нина Николаевна - она с 1951 года трудится в торговле, работала старшим товароведом в «Универмаге №1» при областном управлении торговли. С 1964 года - дата открытия «Центрального» - работала коммерческим директором, а с 1972 года стала директором магазина. Была депутатом районного совета народных депутатов и членом исполкома.









Вервечкина Полина Ивановна работала на протяжении 15 лет в должности продавца старшего в филиале «Центрального» - магазине «Ткани». Была награждена значком «Победитель социалистического соревнования» за 1979 год.
Шильникова Нина Матвеевна в объединении работала более 20 лет, в том числе 16 лет в филиале «Ткани». Была членом Месткома, руководила практикой с училища СПТКУ.

Морозова Софья Ивановна после окончания СПТКУ - с 1963 года - работала продавцом в «Универмаге №1», с 1964-го устроилась в «Центральный» на должность продавца, а с 1968 года стала заведующей отделом.







Лимонхва Людмила Васильевна начала работать в торговле с 1963 года с ученицы продавца, а в 1964-м пришла в «Центральный» и устроилась продавцом по оформлению кредита. В 1978 году получила квалификацию старшего продавца.

Если у вас есть фото и информация о других сотрудниках «Центрального», пишите на почту t.akishina@iportal.ru.
А теперь покажем невероятные фото из других магазинов Читы. Мы точно узнали «Старт», но, может, и вы что-то подскажете в комментариях.