«БЕСПОКОЙНЫЕ СОСЕДИ С ПЕТРОВИЧЕМ»

СОВМЕСТНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ КРАЕВОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ. А. С. ПУШКИНА И «ЧИТА.РУ»

ведущий блога Александр Тарасов
Трудно быть женщиной.
И в Поднебесной тоже
Движение #MeToo живет в Китае трудно, но живет
Пекинский суд на днях отклонил апелляцию истицы по громкому делу о сексуальных домогательствах с участием известного ведущего государственной телекомпании CCTV.

«Мао Цзэдун — большой шалун.

Он до сих пор не прочь кого-нибудь потискать.

Заметив слабину, меняет враз жену,

И вот недавно докатился до артистки.


Он маху дал, он похудал,

У нeй открылся темперамент слишком бурный.

Не баба — зверь, она теперь

Вершит делами революции культурной».


В. С. Высоцкий, русский поэт

Китай — страна, конечно, своеобычная и во многих отношениях ни на нас, ни на тот мир, который мы называем европейским, вовсе и не похожая.

Но жизнь берет свое, и, твердо зная, что женщины умнее мужчин, нельзя пройти мимо того обстоятельства, что в соседнем Китае современная женщина совсем не та, которой она была очень недавно.

Китаянки английское MeToo переиначили в пару китайских иероглифов — рис (ми) и заяц (ту)
Фото: SupChina
Движение #MeToo появилось в Китае в 2018 году, когда студентка пекинского колледжа публично обвинила своего преподавателя в сексуальных домогательствах.
Девушки обвиняют
Это вызвало волну публикаций обвинений против профессоров университетов в сексуальных домогательствах
Движение быстро распространилось на НПО, СМИ и другие сферы жизни, где сталкиваются мужчины и женщины.
Самым известным в последнее время стал сюжет о пекинской сценаристке и красавице Чжоу Сяосюань, известной в Китае под псевдонимом Ниточка (弦子), которая обвинила одного из китайских телевизионных «принцев», ведущего развлекательного шоу CCTV Чжу Цзюня, в том, что он пощупал и против ее воли поцеловал ее в 2014 году, когда Чжоу Сяосюань была стажером, работавшим на него.
Чжоу Сяосюань у себя дома в Пекине. Она стала героем зарождающегося в Китае движения #MeToo, символом надежды для молодых женщин, уставших от патриархальной культуры. Фото: Iris Zhao / The New York Times
Этот Чжу Цзюнь — очень большая шишка на CCTV, бывший певец, актер, танцор и даже кларнетист оркестра Народно-освободительной армии с блестящей 25-летней карьерой в Сети.

Он наиболее известен как ведущий ежегодного гала-концерта «Лунный Новый год», программы, которую смотрят более 700 миллионов человек.

Третья по тиражу газета в США The New York Times, понятно, не могла пройти мимо.

Издание рассказало, что в 2014 году, когда Чжоу в возрасте 25 лет была молодым стажером Центрального телевидения Китая, ее попросили принести фрукты в гримерку известного ведущего и кларнетиста.

По ее словам, когда другой стажер вышел из комнаты, Чжу повернулся к ней, схватил ее за руку и сказал, что

Чжу Цзюнь
Фото: Laitimes.com
умеет гадать. Затем он притянул ее к себе и начал целовать, даже несмотря на то, что она сопротивлялась. Она выбежала из комнаты, когда в дверь вошел гость.

После инцидента в раздевалке Чжоу побежала в полицию. Но полицейские призвали ее отказаться от жалобы. Они предупредили, что она может поставить под угрозу работу своих родителей (ее отец работал государственным служащим, а мать — в государственной фирме).
В течение многих лет Чжоу Сяосюань хранила молчание,
рассказывая об инциденте только своим родителям и ближайшим друзьям, опасаясь, что ее представят в ложном свете. Но в июле 2018 года она увидела пост #MeToo от подруги детства, на которую напали. Это побудило девушку рассказать собственную историю в знак поддержки своей подруги.

И за считаные дни она стала героем зарождающегося в Китае движения #MeToo, символом надежды для молодых женщин, уставших от патриархальной культуры.

Однако она также стала объектом ненависти, получив сотни сообщений с угрозами.
Чжу Цзюнь в свою очередь отрицал обвинения, утверждая, что не щупал и не целовал стажерку.
Дело приняло настолько серьезный оборот, что об этом сообщило агентство Reuters.

Затем 54-летний Чжу открыл ответный огонь. В августе 2018 года он подал иск против Чжоу, назвав ее обвинения «явно сфабрикованными и злобно распространяемыми».

Он потребовал возмещения ущерба в размере около 95 000 долларов, заявив, что Чжоу нанесла ущерб его репутации и вызвала эмоциональный стресс.
Сначала скромная сценаристка думала об отступлении. Но потом подала собственный иск против Чжу Цзюня.
«Давайте готовиться к бою»,
— написала она в Сети.
Чжоу стала ведущим феминистским голосом в Китае. Она помогала женщинам, подвергшимся насилию, добиваться справедливости, сопровождая их в полицейские участки для подачи заявлений. Она раскритиковала общество за то, что оно не делает больше для защиты женщин от домашнего насилия. И она тщательно вела хронику своей судебной тяжбы, публикуя дневник о своих победах и неудачах.
Фото: LIANG LUWEN / CHINA DAILY
Защитники прав женщин говорят, что пример Чжоу помог другим женщинам поделиться своими историями о насилии.

Хотя китайское движение #MeToo невелико, жалобы женщин на преподавателей колледжей, технических руководителей, религиозных лидеров и руководителей некоммерческих организаций привлекли широкое внимание.
Первое слушание в декабре 2020 года собрало в Пекине большую толпу и значительное присутствие полиции.
Фото: Global Voices Advox
Репортеров иностранных СМИ, в том числе старейшего в мире агентства «Франс Пресс», увела полиция во время съемки сцены.
Сразу как-то понятно, что паренек на фото крайний справа не разделяет взглядов движения #MeToo
Фото: The Associated Press
«Процесс по моему делу действительно был слишком сложным», — сказала Чжоу Agence France-Presse перед подачей апелляции.
ЦИТАТА
«Я беспокоюсь, что другие жертвы боятся отстаивать свои права, увидев то, что я пережила».
Ее иск против Чжу Цзюня первоначально был подан в соответствии с законом о «правах личности», охватывающим права, касающиеся здоровья и тела человека.

Но позже ее адвокаты потребовали, чтобы это было рассмотрено в соответствии с законом о сексуальных домогательствах, принятым в 2020 году.
Несмотря на этот закон, многие женщины в Китае по-прежнему неохотно сообщают о домогательствах, и дела редко доходят до суда в правовой системе, которая ложится тяжелым бременем на истца.
Фото: Elephant Room
В сентябре 2021 года после двух закрытых слушаний Народный суд Хайдянь, районный суд китайской столицы, отклонил ее иски из-за недостаточности доказательств.
Девушки не сдаются
Чжоу пообещала подать апелляцию.
За день до оглашения приговора Чжоу опубликовала видео в своем аккаунте в WeChat. Она сказала, что надеется, что люди не будут обескуражены.
«Я не жалею, что выдержала всё это, и я знаю, что все болезненные чувства и лишения бесценны, и я надеюсь, что вы, как и я, верите, что всё имеет смысл. Я очень надеюсь, что людям не придется страдать в будущем», — сказала она.
«Я надеюсь, что следующей жертве, которая вступит в юридические процедуры, будет легче».
Чжоу Сяосюань со своими сторонниками. Фото Ноэль Сэлис / AFP Getty Images
Лишь небольшая группа сторонников пришла пожелать Чжоу удачи, держа плакаты с надписью MeToo и воздушные шары с надписью «Всего наилучшего» на китайском языке.
Полиция и офицеры в штатском традиционно напряглись, оцепили длинные участки тротуара перед зданием суда и регистрировали данные о прохожих.

После закрытого судебного разбирательства Пекинский муниципальный народный суд промежуточной инстанции № 1 (на фото справа) поздно вечером 10 августа заявил, что «отклонил все апелляции Чжоу и оставил в силе первоначальное решение».

Фото: Independent
«Суд постановил, что доказательств, представленных заявительницей Чжоу, недостаточно, чтобы доказать, что Чжу подвергал ее сексуальным домогательствам и что апелляция не может быть обоснована», — говорится в официальном аккаунте суда в мессенджере Weibo.
Чжоу может снова подать апелляцию, если будут обнаружены новые доказательства.
Она заявила, что ее юридическая команда сосредоточится на получении доступа к большему количеству доказательств, таких как стенограммы полицейских допросов ее родителей после того, как она сообщила об инциденте, которые не были включены в более раннее судебное разбирательство, и записи с камер наблюдения.

Чжу не ответил на запрос Reuters о комментариях.

Чжоу сказала, что телеведущий Чжу отсутствовал на предыдущих слушаниях, и, хотя он подал на нее в суд за клевету, она не знала о дальнейшем развитии этого дела.
«Я разочарована, но это также несколько ожидаемо», — сказала Чжоу The Guardian, ежедневной леволиберальной газете в Великобритании, вскоре после того, как было оглашено решение апелляционной инстанции.
ЦИТАТА
«Я не сдамся, но я также не знаю, что делать дальше.
Кажется, мы исчерпали все законные средства».
Чжоу признает, что женщины в Китае сталкиваются со многими препятствиями,
включая нечетко сформулированные законы об изнасиловании и домогательствах, а также культуру, которая часто обвиняет женщин, а не мужчин в случаях сексуального насилия.

После непродолжительного процветания в 2018 году в связи со скандалом с Харви Вайнштейном движение в некоторой степени потеряло общественное внимание.

«Прошло четыре года, и самое главное, что мы подняли этот вопрос: когда женщина сталкивается с сексуальными домогательствами в закрытом пространстве, стоит ли обращать внимание на ее боль?» — сказала Чжоу сторонникам.
«Сегодня может не быть ответа, но самое главное, что мы поставили этот вопрос здесь», — цитирует ее The Guardian.
Она добавила, что после ее дела, «возможно, следующая жертва, которая придет в суд, получит больше доверия».
Фото: Reuters
«В глубине души я очень разочарована. Но, возможно, на данном этапе и в таком случае факт, что я проиграла битву, может спровоцировать больше размышлений о том, насколько тяжело быть женщиной в сегодняшнем Китае. Вероятно, в этом и есть настоящий смысл моего судебного дела», — сказала Чжоу The Guardian.
Чжоу Сяосюань — ведущий феминистский голос в Китае. Фото: Ноэль Сэлис / AFP Getty Images
Берегите себя и своих близких, приходите к нам в библиотеку, подписывайтесь на наших информационных спонсоров — Telegram-каналы «Чита.Ру» и «Читинский телеграф».

Пусть у наших читателей всё будет хорошо.