Tilda Publishing
«Я не Господь Бог, я не могу сделать всё, что хочет человек»
Правила жизни экс-мэра Читы Анатолия Михалева
Мэр Читы Анатолий Михалев ушел из жизни 23 июня 2019 года. Несмотря на всю свою противоречивость, именно он 20 лет подряд брал на себя ответственность за судьбу нашего непростого города, занимался его развитием, боролся за экологию и чистоту, отстаивал парки и никогда не забывал поздравлять детей из опекунских семей.

В первом материале нового проекта «Правила жизни тех, кого нет», мы собрали яркие цитаты, по которым можно понять, каких принципов придерживался Анатолий Дмитриевич в работе и не только.
«Я никогда не думал уехать из Читы. Я коренной читинец. Здесь родился и вырос. И хочу действительно, чтобы и дети мои, и внуки жили именно здесь. Я горожанин до мозга костей, и у меня никогда не было мыслей уехать»
«В свое время начинать мне пришлось в некоторых других условиях, в 2001 году. Тогда прежний губернатор сказал: "Теперь как хотите, так и выплывайте"»
«Я не сторонник сабельных наскоков и экстракардинальных мер, которые завтра, по мнению их разработчиков, приведут к сверхрезультатам. Я сторонник последовательной, пошаговой работы»
«Проще критиковать власть, а сделать что-то никто не пытается. Если взять интернет, создается впечатление, что зачастую высказывают точку зрения люди, которые никогда ничего не делали, но считают себя истиной в последней инстанции»
«Когда ставишь на грани рассмотрения вопрос, что важнее: вопрос о переселении аварийноветхого жилья или зоопарка, склоняешься в первую очередь к созданию условий для проживания людей. А потом как-то будем думать о зверях»
«Мы будем постоянно слышать, что Чита — дыра, что администрация города ничего не делает. Но я [городскую администрацию] не виню, они сегодня работают в условиях выживания. Спасибо за то, что сохранили то, что есть»
«Я никогда не дам разрешения на перевод парковой зоны, тем более это историческое место — парк Жуковского, на жилую застройку. И пусть, кто об этом мечтает, эти мечты оставит еще надолго»
«Негатив можно найти везде, я больше чем уверен: если приду с какой-то контрольной проверкой в вашу квартиру — найду и там»
«К сожалению, со ссылкой на то, что сделать это невозможно, всё остается по-прежнему. Я не верю, что сделать невозможно»
«Я бы не хотел, чтобы из борьбы с коррупцией делали очередную "кампанейщину". Всё, что делается сейчас на государственном уровне, важно. Уверен, проблему коррупции сабельным наскоком решить нельзя»
«Музей города нужен. Нам есть чем гордиться и о чём рассказать. Хотелось бы, чтобы музей располагался в здании, являющемся историческим наследием. Таких прекрасных особняков в нашем городе немало»
«Если бы я хотел идти на пенсию и выращивать только огурчики и помидорчики, я бы не занимался работой по избранию меня депутатом. Изберут главой гордумы — значит, будем работать, не изберут — не обижусь»
«Давайте мы не будем использовать думскую площадку как площадку для своего личного и собственного пиара»
«Один раз попробовал проехать за рулем японского, к сожалению, у меня как-то пропало желание покупать российские автомашины»
«Мы привыкли, что за всё должна отвечать администрация. У вас есть здания, и почему я должен прийти и сказать: "Убери со своей крыши сосульку"?»
«Советую лишний раз не обращать внимания на то, что с экранов наших телевизоров показывают. Давайте не будем верить в концы света»
«Бизнесменом вам меня не видеть. Дачником — возможно»
«У меня был когда-то свой джаз, и когда-то на танцплощадках мы опробовали и рок-н-ролл, и всё остальное»
Автор: Татьяна Акишина

В тексте использованы фотографии Ксении Зиминой, Андрея Зинченко, Андрея Козлова, Виктории Евстафьевой, Федора Машечко, Анны Хвостовой и пресс-службы мэрии.