Как правильно организовать поминальный
и сколько это может стоить в Чите
Гибель близкого человека или друга — всегда большая потеря. И после чреды решения вопросов с компаниями ритуальных услуг, важно организовать поминальный обед, где можно вспомнить о человеке всё самое лучшее и отдать ему дань уважения.

Чтобы ритуал прощания прошел на должном уровне, необходимо правильно подобрать место, составить поминальное меню и соблюсти несколько важных правил. Как не ошибиться, рассказали в читинском кафе «Три сестры» (находится в ТЦ «Меценат»), где точно знают, как проводить близкого со всеми почестями.
Гибель близкого человека или друга — всегда большая потеря. И после череды решения вопросов с компаниями ритуальных услуг важно организовать поминальный обед, где можно вспомнить о человеке всё самое лучшее и отдать ему дань уважения.
Чтобы ритуал прощания прошел на должном уровне, необходимо правильно подобрать место, составить поминальное меню и соблюсти несколько важных правил. Как не ошибиться, рассказали в читинском кафе «Три сестры» (находится в ТЦ «Меценат»), где точно знают, как проводить близкого со всеми почестями.
обед
Как правильно организовать поминальный обед
май 2023
Выбор места для проведения поминок
Правильно подобрать место — одна из ключевых задач. И если гостей больше 10, лучше не ютиться дома, накрывая большой стол и тратя силы на подготовку. Лучше доверить это профессионалам. При выборе места нужно уделить внимание нескольким важным моментам:

  • количество гостей и их предпочтения;
  • сумма, которую вы готовы потратить на организацию, ведь в разных заведениях стоимость меню может сильно варьироваться;
  • обстановка заведения, чтобы всем гостям было комфортно;
  • блюда, которые входят в меню поминальных обедов.
Читинцы выбирают «Три сестры» за то, что сотрудники точно знают, как провести поминальную трапезу. Более того, меню заведения разнообразное и сытное — это позволит учесть вкусы большинства при заказе.

В ассортименте как мясные, так и рыбные блюда. Специалисты накормят людей вкусно и по-домашнему, так что останется думать только об усопшем и прощании с ним.
Правила рассадки
Еще один важный момент — правила рассадки гостей. Обычно супруг или супруга покойного сидят во главе стола, оставляя место напротив свободным. Самым особым местом считается справа от пустого. Обычно его занимают близкие родственники.

Во главе стола — организатор похорон, а рядом с ним — члены семьи усопшего. Далее — родственники, друзья, знакомые, коллеги и дальние родственники. Вообще эти правила не обязательны, но обычно именно так принято рассаживать гостей.
Как себя вести на поминках
Стоит помнить, что поминальный обед — время скромности и спокойствия. Будет лишним отвлекать людей разговорами на отвлеченные темы, ведь все гости на этом мероприятии пришли лишь за одним — почтить память и утешить близких. И, конечно, приходить на поминки нужно лишь по приглашению.

Одеваться на траурное мероприятие лучше в приглушенных тонах, не выбирая яркие оттенки и вызывающие принты. Для мужчин подойдет строгий костюм с черной рубашкой, а для женщин — классическое платье ниже колен без декольте и открытых плеч.
Поминальный обед: что входит в меню
Кафе «Три сестры» находится по адресу: Полевой мкр, 1а. Заведение расположено рядом с кладбищем на Баранского, что удобно — после похорон можно сразу приехать на поминки. Рядом расположена большая стоянка на множество машин — это большой плюс заведения, ведь его вместимость достигает 100 человек.

Поминальные обеды в кафе есть для различных социальных групп:
  • социальное меню на человека — 350 рублей;
  • стандарт на человека — 1 тысяча рублей;
  • люкс (с возможностью дозаказать отдельные позиции в меню).
Обычно трапеза включает в себя набор из блюд, которые считаются обязательными:
Кутья из пшеничных круп и риса. В нее добавляют курагу, изюм, мед и различные сухофрукты. Это угощение подается раньше других блюд — сначала ее пробуют родные, после — друзья, коллеги, знакомые.

Блины.

Компот или кисель — это традиционные напитки на поминальном столе.
01
02
03
Также на столе будут уместными пироги, считающиеся символом жизни, смерти, огня и плодородия. Начинка может быть различной — мясо, рыба, рис, капуста, яблоки и прочее. Но есть одно небольшое правило — пироги должны быть закрытыми. Кстати, в «Трех сестрах» пирожки очень вкусные и сытные, а повара никогда не жалеют начинки.

И, конечно, на поминальном обеде должны быть горячие блюда, но не слишком сложные. Изыски и излишество во время поминок будут не кстати.
В кафе «Три сестры» (находится в ТЦ «Меценат») можно организовать достойный поминальный обед. Меню заведения достаточно широкое, чтобы выбрать подходящие блюда. Главное, что все они будут действительно вкусными. Задать любые вопросы и оставить заявку на проведение обеда можно по номерам: +7 914 514-73-63, +7 924 810-02-22.
Просмотров: 3 782