Также компания создала новую бизнес-модель, которая генерирует стартап-проекты
Забайкальские разработчики создали лазерный модуль
и 3D-модель нового микрорайона:
о развитии науки в крае
К примерам можно отнести братьев Райт, которые положили начало мировой авиации, когда запустили в небо свою первую «железную птицу»; супругов Кюри, российского гения ракетно-космических систем Сергея Королёва, Николу Теслу, Илона Маска, Стива Джобса и других. Без этих людей современный мир не был бы настолько продуманным и высокотехнологичным.

К счастью, и в Забайкалье есть талантливые и способные люди, занимающиеся разработками новых полезных технологий. Компания ООО «Забнано», в которую входит сообщество российских разработчиков PocolenieX, создала новую бизнес-модель, которая разрабатывает стартап-проекты, связанные с изготовлением новых отечественных продуктов.
Люди уже не могут представить своей жизни без привычных технологий. Не важно, что это — микроволновка, робот-пылесос, компьютеры или телефоны. Все эти технологии изобрели относительно недавно, однако они уже прочно вошли в нашу жизнь и стали незаменимыми помощниками.

Создание таких изобретений всегда начинается с мечты. Самые масштабные проекты, которыми люди пользуются каждый день, придумали не в современных лабораториях и не спонсировались группами ученых. Такие вещи создают разработчики-энтузиасты.
Компанию ООО «Забнано» зарегистрировали в 2018 году после сборки первой модели инженерного образца и создания небольшого технологического портфеля. Позже встал вопрос о наборе команды.

Руководители «Забнано» собрали талантливых специалистов в разных отраслях. В основном это IT'шники, программисты, инженеры, которые горели своим делом и полностью отдавались процессу создания проектов. Философией такой команды стала разработка и развитие новых отечественных технологий, которые со временем внесут свой вклад в экономику страны.
История «Забнано» началась в 2014 году. Сначала были идеи, со временем появились эффективные результаты, которые и стали первыми шагами на пути создания инновационной компании.

Путь был долгим: исследования, опытно-конструкторские работы, попытки пробиться в НИИ и написание книги-монографии «Уравнение Шрёдингера» (12+).
Как появилась идея создавать научные проекты
Основателем общества, предпринимателем и главным разработчиком PocolenieX стала Светлана Павлось. Она родилась и выросла в простой читинской семье. После того как окончила школу, поступила в ЗабГУ, где изучала строительство и экологию. Павлось рано пошла работать, в основном занималась предпринимательством, IT и госзакупками.

Около 10 лет назад увлеклась лазерной микроэлектроникой, квантовой физикой и электрохимией.

— Однажды известный немецкий модельер и фотограф Карл Лагерфельд сказал, что разрабатывать для него — то же самое, что дышать, и я с ним полностью согласна, — поделилась Светлана Павлось.

Роль руководителя в IT-сообществе PocolenieX
Для того чтобы стать частью команды разработчиков, важно питать страсть к своему делу и любить Родину. В «Забнано» отметили, что разработчик должен работать в гармонии с умом и сердцем. Это связано с тем, что только у такого уникума есть шанс творить и добиться успехов в технологическом и научном творчестве. Однако это еще не всё: нужно дисциплинировать ум и постоянно работать над собой, потому что талант без труда ничего не значит.
Как попасть
в команду разработчиков
Второй проект — лазерный модуль, который может использоваться для того, чтобы досматривать грузы и выявлять разные угрозы на контрольно-пропускных пунктах, вокзалах и аэропортах.

Его технология похожа на сканирование товаров по штрихкодам, разница в том, что лазерным лучом считывается атомный номер вещества, так как он обладает глубокой проникающей способностью. Модуль готов к любым видам экспертиз. Нет сомнения, что такая разработка окажется востребованной в сфере безопасности, потому что у лазерного считывания есть бесспорные преимущества.


О проектах, над которыми работают уже сейчас
Команда занимается разработкой двух крупных проектов: созданием нового современного микрорайона с технопарком и зоной международных пространств, а также лазерным модулем на свободных электронах.

Архитектурная концепция микрорайона посвящена царскому дому Романовых. Недавно разработчики завершили сборку 3D-модели микрорайона и прописали программный код умного города. Сейчас создатели готовятся к запуску первой вариации проекта с застройщиками и разработке эскизов.

Компания уже получила предложение от турецких архитекторов из Стамбула, которые хотят участвовать в создании проекта.


Одной из главных проблем стало то, что в Забайкалье нет центров передовых технологий и технологической экспертизы, которые могли бы работать с тем, чтобы привлекать и внедрять в регион новые технологии.

Такое обстоятельство значительно замедляет процесс создания отечественных проектов по программе импортозамещения. То есть создается технология, у которой есть прототип, а эксперты не могут оценить ее, потому что в Забайкалье не развита научно-техническая инфраструктура.
О проблемах, с которыми приходится сталкиваться разработчикаМ
Руководитель компании отметила, что создание таких современных центров стало одной из самых приоритетных задач в Забайкалье. Чтобы построить индустриальное будущее, нужно развивать научное сообщество, которое будет внедрять в жизнь региона новые и креативные идеи.

Для компании «Забнано» является мейнстримом создание и развитие электронной и радиоэлектронной техники в Забайкалье.
Для любой стартап-компании цель одна — пройти путь от идеи до стадии «технологического единорога». И это не амбиции, а реальный показатель эффективности для любого разработчика. У «Забнано» как раз есть такой шанс.

Со временем специалисты научились генерировать фотоэлектроны, управлять ими, направлять по лазерным туннелям и бесконтактно собирать через токосъемную нанотрубку. Назначение этой технологии очень большое: лазерная энергетика, беспроводная зарядка электрокаров, квантовый компьютинг, лазерное сканирование, космос и ядерная медицина. Финансирование технологии будет зависеть от международной стратегии компании.

С 2 по 18 мая в «Забнано» как раз пройдут дни открытых дверей для партнеров (12+). Прийти в офис разработчиков можно по предварительной записи по телефону: +7 923 237-88-01 или на сайте.
О планах научного сообщества в будущем
20 мая пройдет конференция, в которой примут участие застройщики, общественники и представители государственных структур (12+).

Компания готова для дискуссий, партнерства и обсуждения по адресу Костюшко-Григоровича, 5, офис № 13, бизнес-центр «Монблан», стартап-студия PocolenieX.
Компания готова для дискуссий, партнерства и обсуждения по адресу Костюшко-Григоровича, 5, офис № 13, бизнес-центр «Монблан», стартап-студия PocolenieX.
ООО «Забнано»
Просмотров: 2 156