Правила жизни тех, кого нет — ИВАН КАТАНАЕВ
Иван Катанаев шесть лет возглавлял педуниверситет в Чите и застал его объединение с политехническим вузом в 2013 году. Ректором нового ЗабГУ он не стал, вскоре занял пост замминистра образования, науки и молодёжной политики, но быстро ушел с этой должности и возглавил в министерстве одно из управлений. Спустя 3 года Ивана Ивановича назначили детским омбудсменом края, и это назначение, судя по интервью, было одним из самых очевидных для него — выходца из детдома и человека, который практически всю жизнь работал с молодежью.

В этом материале мы собрали цитаты Ивана Катанаева о семье, работе и жизни. Он скончался в Чите 14 апреля 2023 года в результате болезни — правозащитнику было 64 года.

Моя мама умерла от туберкулеза, когда мне не было и года. Нас с братом и сестрой определили в детский дом. Старший брат тоже умер от туберкулеза. Сестра окончила школу в детдоме в Амурской области, живет в Чернышевске — мы поддерживаем связь.

Сирот сложно понять, но, кажется, мне это удается, потому что сам вышел из их среды. При наличии такого жизненного опыта я едва ли смогу когда-нибудь стать равнодушным к проблемам детей. Этот опыт является моим главным стимулом и мотивацией.

Для того, чтобы сдать ребенка, нужно заявить об этом: то есть, контактировать с какой-то другой личностью, представителем учреждения по опеке детей, нужно заполнить много документов, проявить какую-то ответственность. Часто это чувство ответственности, чувство вины встроено в психику матери. В социуме существует такое положение, что женщина должна воспитывать детей — в адрес женщин, которые их бросают, высказывается открытое неодобрение. Конечно, женщины боятся встретиться с этим неодобрением лицом к лицу. Им гораздо проще просто бросить ребенка в общественном месте.

«Чувство вины встроено в психику матери»
Ситуации с избавлением от детей противоречат природе и материнским инстинктам.

Если посмотрим уровень благосостояния семей, то у нас 70-80% очень бедные — именно с детьми. Семья должна быть уверена в том, что рождение первого, второго, третьего ребёнка не отбросит их далеко за черту бедности.

Необходимо создать мотивацию (имел в виду систему поддержки), чтобы женщины рожали раньше, чтобы они рожали по несколько детей. За последние 10-15 лет средний возраст рождения первого ребенка существенно сдвинулся, и сегодня многие женщины предпочитают рожать после 25 лет, так как до этого они заняты учебой, карьерой.

Сложно понять, что происходит за закрытыми дверями дома. В советские годы выяснить это могли классные руководители, которые обязаны были посещать семьи. От глаз опытного педагога трудно скрыть подлинную обстановку в семье, поэтому в то время факты насилия над детьми встречались редко. В 90-е годы школа потеряла главенствующую роль в воспитании детей.

Причинами конфликтов между учениками могут быть борьба за авторитет, соперничество, обман, сплетни, оскорбления, обиды, враждебность к любимым ученикам [педагога], личная неприязнь к человеку. Причины конфликтов между учителем и учениками, как правило, кроются в отсутствии единства и постоянства в требованиях учителей, чрезмерном количестве требований или невыполнении требований самим учителем. Бывает и такое, когда ученик считает себя недооцененным или учитель не может примириться с недостатками ученика.

Подросток совершил преступление, следственные действия закончились, он направляется в Ангарск и практически на несколько лет выпадает из зоны нашего внимания. Мы взаимодействуем с другими субъектами с так, чтобы дети, которые там отбывают [наказание], не остались без этого внимания.

«Мне от санкций ни холодно, ни жарко»
Да, я попал в санкционный список. Мне от санкций ни холодно, ни жарко. Что там ограничивать мне? С другой стороны, я думаю, это такое косвенное признание нашего института уполномоченных.
Изучать опыт других государств нужно, но безоговорочно переносить его на российскую почву не стоит.
Всякий человек счастлив или несчастлив по-своему. Нет правил и критериев, в каких параметрах измерять степень счастья ребенка. Есть обобщенные понятия большинства. Все относительно. В общепринятом понимании счастье — быть добрым и нести добро людям. Счастливое детство — это когда ребенок здоров, есть любящая и понимающая семья, родственники и друзья.
биография
Иван Катанаев родился 23 января 1958 года в Чернышевске. В 1976 году окончил Усть-Карскую среднюю школу, в 1981-м получил красный диплом по специальности «учитель физики и математики» в читинском пединституте. Работал там ассистентом кафедры общей физики. В 1982-1983 годах стажировался на кафедре теоретической физики и астрономии ЛГПИ им. А. И. Герцена в Санкт-Петербурге. В 1986 году там же окончил аспирантуру.

С 1986 года работал в читинском пединституте - начинал ассистентом, старшим преподавателем, затем возглавил ккафедру теоретической физики. Был директором читинского филиала Дальневосточной академии государственной службы, первый проректором педуниверситета, а затем — его ректором. С 2008 по 2012 был депутатом заксобрания региона. Награждён медалью «За заслуги перед городом».
Цитаты взяты из двух интервью Ивана Катанаева газете «Забайкальский рабочий» и публикаций на сайте «Чита.Ру». Фотографии - из архива «Чита.Ру» и личной страницы омбудсмена «ВКонтакте».
Просмотров: 2 464