Октябрьский, Царский, Чеховский и новые микрорайоны
Застройщик пользуется большой популярностью у забайкальцев, потому что на новые квартиры всегда есть большой спрос
Генеральный директор РУС рассказал, как создаются значимые для Читы проекты
Вот уже много лет Чита активно растет и развивается. За последнее время в городе появилось много новых и современных микрорайонов, школ, детских садов и новостроек. Наверняка каждый читинец бывал в легендарном микрорайоне Октябрьском, проезжал мимо единственного в городе 24-этажного дома в Царском или оценил дома возле леса в новом строящемся микрорайоне в лесу возле стадиона СибВО.
Современные тренды как внутри, так и снаружи
Всё это — творения «Регионального управления строительства». Не один десяток лет эта компания развивает город и создает его облик. Около 10 лет назад микрорайон Октябрьский стал одним из первых примеров комплексной застройки.

Создателям удалось построить всю инфраструктуру для комфортной жизни. На территории Октябрьского есть магазины, кафе, парикмахерская, частная клиника, аптека, салон красоты и спортивный зал. Ну а самое главное — остановка общественного транспорта, мимо которой проезжают маршрутки, автобусы и троллейбусы.

В 2021 году строители сдали в эксплуатацию дом по адресу Ивана Артёменко, 7, через дорогу от Октябрьского, а в третьем квартале 2023 года планируется достроить дом на Ивана Артёменко, 5.
— В чём плюс строить не просто дома, а полноценные микрорайоны?

— Большая территория подразумевает более интересное развитие пространства, чем точечная застройка. Нам интересно строить микрорайоны, потому что можно сразу создать целую инфраструктуру, потому что в домах могут успешно расположиться многие коммерческие объекты. Если это комплексная застройка, то она предусматривает общественные места, например, школу или детский сад. В Октябрьском, кстати, нам удалось создать место притяжения, потому что мы построили здесь пешеходный бульвар, свою маленькую площадь с фонтанами и скульптурами, на которой читинцы охотно гуляют с детьми и отдыхают.
— Наверное, люди охотнее покупают жилье в подобных микрорайонах?

— Конечно, да. Вот, например, в Октябрьском очень хорошо покупают квартиры, потому что здесь уже есть все условия для жизни. Во дворах — места для парковки, детские площадки, магазины, остановка. Все эти факторы притягивают людей, потому что можно найти что угодно в шаговой доступности. Недавно, кстати, наша компания построила здесь школу на 1100 мест, в позапрошлом году ее сдали в эксплуатацию.
— Вы единственная строительная компания в Чите, которая построила высотку в 24 этажа в микрорайоне Царском**. Планируете ли еще строить такие высокие дома? Насколько тяжело было реализовать подобный проект?

— С технической точки зрения это был сложный объект, однако у нас всё равно получилось его реализовать. Как мы построили такую высотку? Просто появилось желание создать то, чего в нашем городе еще нет. Попробовали реализовать идею, и у нас получилось. В принципе, здесь нет ничего такого сверхъестественного. Насчет планов на новые проекты, здесь всё зависит от покупательской способности, такие объекты, как 24-этажка, весьма дорогие в строительстве. Это оправданно, когда есть спрос, но мир меняется и спрос покупателей тоже. Если будет потребность в подобных, то сделаем с удовольствием. Нам это интересно.
Застройщик не стоит на месте и следует современным трендам в строительстве как внутри, так и снаружи. Новая многоэтажка отличается интересным фасадом из цветного кирпича и стильными окнами. В готовых квартирах уже установлены радиаторы, разведена проводка, есть стяжка пола и улучшенная штукатурка, а также предусмотрены места под гардеробные и кладовые.
Особенным проектом строительной компании стал небольшой, но очень уютный ЖК на улице Токмакова в районе стадиона СибВО. Сейчас специалисты достраивают последний, седьмой дом. Через дорогу рядом с лесом активно строится новая девятиэтажка на 90 квартир и подземная парковка на 58 мест. Завершить строительство планируют в конце 2024 года.

На этом проекты РУСа не заканчиваются. Совсем недавно строители начали возводить новый объект на Ленина, 150*. Здесь расположатся два дома на девять и 16 этажей, которые будут включать в себя 120 квартир, коммерческие помещения, двухуровневую подземную автостоянку, а также детскую и спортивные площадки с современным и безопасным резиновым покрытием. Первые жители смогут заехать сюда уже в конце 2024 года.

«Региональное управление строительства» – одна из немногих компаний, которая существенно влияет на внешний вид города, помогает ему развиваться, становиться красивее и современнее, а также делает жизнь его обитателей намного комфортнее. Главное доказательство этому — то, что в домах компании РУС уже живут тысячи читинцев.

О строительстве известных в Чите микрорайонов и планов на будущее рассказал профессиональный строитель, инженер и генеральный директор компании РУС Сергей Филонич.
Почему лучше строить целыми микрорайонами
Про самый высокий дом в Забайкалье и как Николай II связан с микрорайоном Царским
— Царский — один из самых современных и развитых микрорайонов города, в котором живет очень много читинцев. Можете подробнее рассказать про него?

— Строить микрорайон мы начали в 2010 году, а закончили уже в 2015-м. По внешнему виду он отличается от Октябрьского, это связано с некоторыми моментами: многое зависит от земельного участка и его формы. Здесь у нас получилось возвести дома по две стороны и построить бульвар посередине. Учитывая, что на территории находится 24-этажный дом, потребовалось построить вместительную парковку для машин и большие детские площадки.

— Как появилось название?

— Такое название микрорайону дали в честь императора Российской Империи Николая II. Почему? Когда он еще юношей ехал с Дальнего Востока, то заглянул в Читу. Визит наследника государства стал очень значимым событием для города. После этого в Чите началось строительство железной дороги, стали открываться учебные заведения и много чего другого. В то время эта тема была на слуху, поэтому местные историки предложили назвать микрорайон именно так, и мы согласились. В продолжение этой темы решили даже поставить памятник царя — он здесь как раз изображен в том возрасте, в котором приезжал. Тогда он еще не был императором, а только готовился им стать. В честь этого события мы решили поставить ему памятник, а на билбордах рассказали историю его посещения. Нам захотелось сделать это, чтобы внести вклад в развитие истории Забайкалья.
— Когда будет достроен новый микрорайон?

— Проект состоит из двух домов, которые расположатся на Ленина, 150 и Кастринской, 31. Это 16-этажный и 9-этажные дома на 120 и 45 квартир с нежилыми помещениями, которые будут выходить на улицу Ленина. Сюда же войдет двухуровневая автостоянка на 48 мест. Этот комплекс мы начали строить в конце прошлого года. Планируем сдать микрорайон в эксплуатацию уже в конце следующего года. Кстати, все коммерческие помещения уже проданы. Предприниматели охотно покупают здесь недвижимость, потому что это самый центр города.
— Не так давно недалеко от города в лесу расположился новый и уютный микрорайон, на какой стадии строительства вы находитесь сейчас?

— Да, сейчас завершаем строительство седьмого дома на Токмакова, 45***. Это будет 9-этажка, которую планируем закончить в третьем квартале этого года. После того как дом будет готов, займемся благоустройством –– сделаем дорогу и высадим растения. Сейчас строители работают над 9-м этажом. Здесь ситуация такая же, как и с домом на Артёменко, 5, — на нижних этажах уже ведутся штукатурные, электромонтажные и сантехнические работы, а также выполняется стяжка пола. Эти два дома примерно одинаковые по площади и готовности.
Уютный ЖК в лесу, который продолжает активно развиваться
Ленина, 150 — редкая возможность купить квартиру в новостройке в самом центре города
Таким образом компания РУС зарекомендовала себя среди забайкальцев как добросовестная организация, которая не просто строит дома на продажу, а создает развитые жилые пространства с заботой о своих жителях, влияя при этом на красоту всего города. Покупая квартиру от застройщика РУС, люди получают не просто недвижимость, а уют и безопасность.
— Как будет развиваться микрорайон?

— Мы запроектировали два жилых 9-этажных дома на 90 квартир и подземную автостоянку. К одному из домов уже приступили, не так давно получили разрешение на строительство и проектное финансирование. Первый дом будет находиться по адресу Токмакова, 50, второй — на Токмакова, 48, а к ним пристроим подземную автостоянку**** на 58 мест. Стилистически дома будут немного отличаться от тех, что уже построены, потому что возводим их из нового кирпича. Закончить строительство нового микрорайона планируем ближе к зиме 2024 года.
Все подробности можно узнать на официальном сайте компании и по телефонам: + 7 924 800-89-83 и 500-509. Офис «Регионального управления строительства» находится на Чкалова, 158.
* Застройщик: АО СЗ «РУС», проектная декларация на сайте наш.дом.рф.
** Строительство домов в мкр Царский завершено, квартиры реализуются по договорам купли-продажи.
*** Застройщик: АО СЗ «РУС», проектная декларация на сайте наш.дом.рф.
**** Застройщик: АО СЗ «РУС», проектная декларация на сайте наш.дом.рф.
Просмотров: 4 264