«Всевышний всё видит»: о волонтЕрстве на СВО и о том, почему важно помогать людям
— Что вы производите на консервном комбинате?
— Разные соки, воду, соленья. У нас очень большое овощехранилище. Работаем для нужд Министерства обороны. Также продукцию покупают больницы и детские сады. По госконтракту поставки идут по Забайкальскому краю, в Республику Бурятия и в Иркутскую область.
— Вы активно помогаете всем причастным к СВО — что сейчас необходимо?
— Солдатам необходимы коптеры, обмундирование, медицинский груз. Мы стараемся внести свой вклад. Я нашел очень хорошие жгуты в Москве, заказал их и отправил на передовую.
Когда в сентябре 2022 года началась мобилизация, мы развернули полевую кухню, чтобы кормить новоприбывших. Я со своей командой работали до поздней ночи, особенно когда возили мужчин с Камчатки и Сахалина. Чтобы вы понимали, их было около тысячи. Мне это делать не сложно, потому что я считаю, что если человек неплохо зарабатывает, то он просто обязан помогать другим. От этого не обеднеешь.
Недавно к нам обратились из Министерства экономического развития Забайкалья, мы общими силами отправили 30 тонн воды на СВО. Я просто не могу отказать в таких случаях, потому что это зов души и сердца. Не особо люблю говорить об этом, считаю, что если человек совершает хорошие поступки, то должен делать это от души и особо не афишировать. Всевышний и так всё видит. Я это делаю, чтобы получить моральное удовольствие. Бог дал мне возможность кому-то помочь, и я этим пользуюсь. Ко мне обращаются разные люди: родственники контрактников и мобилизованных, спортсмены, дети, старики, предприниматели, волонтеры и многие другие. И всегда я стараюсь сделать всё, что от меня зависит.
О хейтерах, церкви в Калинино и о том, что будет на месте отремонтированного дома в центре Читы
— Какие планы на реставрацию памятника архитектуры на Лермонтова, 2?
— Пока мы там выгребаем мусор. Здание в страшном состоянии. Сохранилась только лицевая часть, остальное почти сгорело. Нужно полностью менять систему отопления, водоотвод, вентиляцию. Потребуется около 35 млн рублей. Проектная организация уже приступила к разработке плана.
Это первый подобный договор в Забайкалье — «Аренда за рубль». Нужно восстановить здание за свой счет, и тебе разрешат пользоваться им 49 лет. Конечно, его нужно будет всё это время содержать в порядке. Планирую там открыть ресторанчик или кофейню для молодежи. Может, получится сделать переговорную. Концепция органично впишется в городскую среду, потому что рядом уже находится ресторан и уютное бистро.
По поводу этой реконструкции недавно в комментариях на «Чита.Ру» люди писали гадости и обвиняли меня в коррупции. Но этот дом я не унесу с собой, не продам, он в федеральной собственности. Я его просто сделаю. Он окупится только лет через 15, если вообще окупится. Таких объектов в Чите очень много, региональные власти идут навстречу идейным людям, поэтому я призываю читинцев заниматься реставрацией, чтобы сделать город лучше и оставить след после себя.