Новый главврач «клинички» в Чите рассказал о сильных сторонах больницы, ее развитии и привлечении новых кадров
Врач-нейрохирург Виктор Коренев возглавил краевую клиническую больницу в Чите 19 июля 2023 года
Но сначала — год назад — он был назначен заместителем главного врача по медицинской части и инновациям.
Доктор родился и вырос в Бурятии. После школы поступил в ЧГМА, которую успешно окончил в 2004 году по специальности «лечебное дело». После обучения Виктор Коренев работал врачом-нейрохирургом, затем руководил Заиграевской центральной районной больницей в Бурятии, в которой до назначения исполнял обязанности главного врача. В общей сложности он отработал около 16 лет нейрохирургом в родном регионе. Сегодня трудится в Забайкалье.

Какие направления планирует развивать, что уже удалось сделать и с какими трудностями столкнулся врач, Виктор Коренев рассказал в интервью.
Врач-нейрохирург Виктор Коренев
С детства хотел стать врачом и объединил те направления,
которые нравились: об учебе и работе в Бурятии
— О вас очень мало данных. Расскажите о себе. Кто ваши родители?

— Я окончил среднюю школу в 1998 году и поступил в медицинскую академию в Чите. После выпуска вернулся на родину и всё это время работал по специальности. Кстати, в моем роду никто не связан с медициной. Родители — люди рабочих специальностей. Я в медицине первопроходец.

— Почему вы решили стать врачом?
— В детстве когда я посещал больницы и поликлиники и наблюдал за работой врачей, то меня это почему-то всегда вдохновляло и завораживало. Мне нравилось смотреть на их белоснежные халаты и понимать, что они делают доброе дело — спасают людей. С тех пор всё в моей жизни складывалось именно так, чтобы мой путь привел меня к медицине.
— Почему вы выбрали именно нейрохирургию?

— Во время обучения в вузе мне очень нравилось два направления: неврология и хирургия. Я хотел совместить эти специальности, поэтому стал нейрохирургом. Когда я работал нейрохирургом, то параллельно проходил обучение по организации здравоохранения, поэтому могу и оперировать, и руководить.

— В Бурятии вы возглавляли, по сути, сельскую больницу. Сегодня вы руководитель краевой медицинской организации. И масштабы, и задачи — разные?

— Для того чтобы успешно возглавлять такую большую больницу, я считаю, у врача должен быть опыт работы в районе. Там можно многому научиться, в особенности это касается первичного здравоохранения и стационарной медицинской помощи. Масштабы разные, как и задачи. Здесь нужно мыслить глобальнее и многое отрабатывать, чем мы сейчас с коллегами и занимаемся.
Призыв по-забайкальски и что нужно развивать в ККБ в первую очередь
— Вы прошли «Забайкальский призыв» — это был интересный опыт?

— Да, это был новый и интересный опыт для меня. За первый год работы я понял, на каких именно направлениях нужно сделать акцент. Поэтому и тестирование было пройдено результативно. Считаю, что «Забайкальский призыв» — полезный проект.
«Здесь хорошие специалисты»:
о команде и перспективе развития больницы
— Сегодня медицина после пандемии только приходит в себя. Но жизнь постоянно выдвигает новые требования. Какие перспективы развития есть у медицины в регионе в целом, на ваш взгляд?

— Какая-то часть врачей из-за пандемии действительно покинула свои родные регионы. Но те специалисты, которые остались, я уверен, дальше будут Забайкалье двигать вперед. Это настоящие патриоты. Что касается перспектив развития. Клиническая больница — головное учреждение, в котором обязательно должна быть развита высокотехнологичная специализированная помощь. Эти виды помощи нужно расширять, улучшать качество их оказания, а также доступность для наших пациентов.
«К проктологам со всей страны едут»:
сильные стороны забайкальской больницы
— В краевой больнице развита кардиохирургия и операции на открытом сердце. А какие еще есть сильные направления?

— Да, в кардиохирургии врачи действительно преуспели в операциях на открытом сердце — они проводят их каждую неделю. На высоком уровне функционирует отделение рентген-хирургии. Врачи с помощью коронарографии обследуют пациентов и выполняют стентирование, чтобы предотвратить сердечно-сосудистые заболевания. Также отлично развито лор-отделение, в котором проводятся высокотехнологичные операции. Отмечу и отделение проктологии. Пациенты со всей России едут, потому что операции, которые проводят здесь, не делают в соседних регионах. В первую очередь успех отделения связан с тем, что в клинической больнице работают хорошие врачи — настоящие профессионалы, которые готовы развиваться в медицине и делиться опытом.
Оборудование на 140 миллионов и капремонт:
позитивные изменения больницы
— До пандемии по нацпроектам шло активно обеспечение больниц разным медицинским оборудованием. Ожидаются ли поставки в этом году?

— Сегодня по нацпроектам в первую очередь идет оснащение первичного звена здравоохранения. По программе сердечно-сосудистых заболеваний к нам запланировано приобретение нового магнитно-резонансного томографа. После прошлогоднего визита премьер-министра Михаила Мишустина в Забайкалье мы приобрели оборудование почти на 140 миллионов рублей, ввели его в эксплуатацию. Сейчас ждем финансирование на дальнейшее оснащение больницы медицинским оборудованием и на капремонт, который планируется провести до 2025 года.

— Что будет сделано во время ремонта?

— Больницу полностью отремонтируют: заменят вентиляцию, электрику, канализацию, вставят новые окна и выполнят внутреннюю отделку. Ремонт будет поэтапный, по блокам и корпусам. Часть проектно-сметной документации уже готова. Начать планируем сразу после того, как поступит финансирование. У нас к этому уже всё готово: проработана с Минздравом региона маршрутная карта и многое другое. Одним из первых отделений, которого коснется ремонт, станет реанимация. Уже готовы площади для размещения реанимационных коек.
«Наставничество, как в СССР» — чем больница привлекает сотрудников и что из этого получается
— Весь мир сейчас испытывает кадровый голод. Как привлекаете вы на работу молодых специалистов?

— Мы работаем в двух направлениях в кадровом вопросе — сначала стараемся сохранить нынешних специалистов. Что касается новых, то заключаем с выпускниками школ целевые договоры. Продолжаем сотрудничать с Читинской государственной академией, медицинским колледжем. Те студенты, которые приходят после медакадемии, учатся у нас по целевому направлению в ординатуре. В этом году в медицинские заведения от нас поступило 9 студентов, а в ординатуру придет 19 выпускников.
Еще внутри больницы разработаны корпоративные программы и соцподдержка для молодых специалистов. К примеру, развиваем наставничество, которое было еще при советской власти, чтобы молодежь, придя в такой большой коллектив, не терялась перед больными. Наставник поможет во всём разобраться, как работает больница, и познакомит его со всем коллективом. У нас, кстати, он очень большой — 1700 сотрудников.
Главное — финансы и плечо коллеги
— За то время, что вы руководите такой большой организацией, с какими проблемами столкнулись?
— Проблем достаточно. В основном это финансовые трудности и кадровый голод. Но мы справляемся. Здесь очень дружный коллектив — это просто замечательно. В медицине всегда важно чувствовать плечо коллеги, который тебе поможет.

— Есть ли у больницы кредиторская задолженность сегодня?
— Ее нет. В прошлом году задолженность удалось полностью погасить. Мы провели серьезную аналитику, сделали определенные расчеты совместно с Минздравом и проработали тот необходимый объем медицинской помощи, которую мы должны оказывать. В этом направлении и идем.
Государственное учреждение здравоохранения «Краевая клиническая больница»
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Просмотров: 4 643