Его воспитанники — тренеры
игроки
Спецпроект «Человек дела» • 3 сезон
Тренер по хоккею из Читы проработал в профессии 43 года: как всё началось
человек дела • тренер по хоккею • человек дела • тренер по хоккею • человек дела • тренер по хоккею • человек дела • тренер по хоккею • человек дела • тренер по хоккею • человек дела • тренер по хоккею •
Хоккей не стал бы любимой игрой забайкальцев без этого человека
Свист шайбы — уже родной звук, а на залитом катке — теплее, чем под шерстяным пледом. Для него хоккей не просто игра, а все мальчишки из «Манула» — давно как внуки. Дарит тепло даже на льду, наставляет и помогает — Александр Кимович Сафронов, или среди знакомых Кимыч, забайкальский хоккейный тренер.
Засопка, пруд и дутые
— Все на улице играли — тогда Ледовый дворец был только в Хабаровске. Были трудности: инвентаря, например, не было, и с клюшками проблемы были. Но народ тогда был одержимый, готовый на подвиг. И мы играли, благодаря этому учились, — рассказывает Александр Сафронов.
Для кого-то из тех мальчишек хоккей остался зимней забавой и детским хобби. Но для Александра — призванием. Думать о хоккее он начал серьезно. Совсем молодым, в 19 лет, его позвали играть в команду «Локомотива» в чемпионате России «Дальневосточная зона».
Хоккей с Александром Сафроновым — всю его жизнь. Мальчишкой он с друзьями уезжал в Засопку. Играли не на новеньком катке с ровно залитым льдом. Площадка для ребяческих матчей — зимний пруд. Коньки тоже не новейшей модели: тогда еще простенькие, дутые, но зато самые первые и памятные.
Тренер, который тренировал
Начинался читинский хоккей скромно: не было практически ничего. Но было главное — желание вдохновлять, побеждать и нести любовь к хоккею дальше. Так, Александр Сафронов участвовал во всех возможных проектах по поддержанию забайкальского хоккея. С его помощью и горячим энтузиазмом, которого хватило бы на пять, а то и десять хоккейных команд, создавались специальные школы. Из-под крыла выходили сотни воспитанников.
Александр Федурин, тренер по хоккею Спортивной школы олимпийского резерва № 2.
— Александр Кимович — это отец забайкальского хоккея. Он наш мэтр. Всё, что связано у нас с детским хоккеем, — это всё Александр Кимович. Большинство являются его воспитанниками: ребята, которые играют на уровне команд-мастеров, те, кто в крае работают тренерами. Почти все имеют к нему отношение: либо начинали играть у него, либо в дальнейшем занимались.
Александра знают даже совсем юные игроки — и уже восхищаются им. Признаются, что повезло знать такого человека.
— Он — легенда, его все знают. Человек вообще хороший. Половину тренерского состава, как мне кажется, тренировал. Занимается этим очень давно, когда еще Ледового дворца как такового не было
Сергей Перфильев, молодой воспитанник ХК «Манул».
Три «Т»: талант, тренер и
— Я выбрал хоккей. Самыми яркими моими игроками были Николай Чебыкин, сейчас играет в «Адмирале». И Михаил Котляревский, сейчас в «Тракторе». Мы же все как — под пристальным вниманием. Таланты видят сразу, разбирают. В хоккее главное — талант, тренер и творческое отношение к себе, — рассказывает Александр Сафронов.
Звездные игроки не забывают о своем хоккейном отце. Вспоминают добрыми словами.
— Александр Кимович — родоначальник читинского хоккея. Старший тренер здесь, очень хороший человек и тренер. Я его знаю с детства: он был одним из первых моих наставников. Я благодарен ему за всё. Он здесь всё поднимал и делал с самого основания. Большое спасибо ему: без него здесь ничего не было бы.
Любовь к хоккею претерпела всевозможные проверки. Не закончилась ни через три года, как принято, ни через 10 или 20 лет. Сейчас Александр не просто любит хоккей, но и делится этим чувством с забайкальскими мальчишками. Признается, что уже не помнит всех — слишком много. Но он уверен: они продолжают любить хоккей и самое главное — вкладываются в его развитие.
АНО «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ХОККЕЯ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ» vk.com/hc_manul_chita
отношение к себе
Михаил Котляревский, игрок ХК «Трактор» КХЛ
Просмотров: 2 327