Зачем девушки надели розовые футболки и кроссовки
первый женский марафон провел горно-обогатительный комбинат в Чите
Читинки занимались спортом, творчеством, заводили полезные знакомства и даже били тарелки
Объединяются в интернете и создают тематические группы — такое не редкость для популярных женских сообществ. Но в реале полезные и мотивирующие женские ивенты, форумы и марафоны проводятся разве что в крупных городах. Что до Читы, тут девушки решили не отставать и зарегистрировались на первый марафон «Свети Ярче» от Быстринского ГОКа.
Как девушки победили непогоду
«Свети Ярче» — это про женскую силу, красоту, заботу о себе. Перед энергией читинок расступаются даже тучи. Начало мероприятия чуть не подпортил утренний дождь. Но девушки встретили его с улыбками и позитивом. И помогло: до самого вечера небо не проронило ни одной капли.

Проходил марафон в ТРЦ «Макси». Мимо ярких стендов и украшенной арки пройти было невозможно. Площадка привлекала внимание сразу же: увидеть столько розового можно разве что в фильме про фэшн-куклу. Девушки в цветных футболках с логотипом «Свети Ярче» завораживали: все разные, яркие и прекрасные. Были и мужчины, но в качестве поддержки.

Розовый, кстати, был выбран цветом марафона неслучайно. Это не цвет стереотипов, а цвет принятия себя. Оставаться собой, поддерживать друг друга и светить ярче, в какой бы роли ты ни была.
Танцевали, бегали и делились мотивацией
Марафон стартовал с приветственных теплых слов ведущих. Красивые, энергичные и креативные — именно такие женщины Читы. Кто-то на своем вайбе танцует под музыку в наушниках и добрые улыбки остальных участниц. Другие фотографируются и снимают видео, добавляя классные воспоминания в память смартфона. Отдыхают и веселятся в окружении сотни единомышленниц.
И для балдежа были поводы. Сначала — общая зарядка, в которой поучаствовали все. Наблюдать, как вокруг фитнеса объединились несколько поколений читинок, — завораживающе. Это и совсем маленькие девочки с волшебными мечтами, и взрослые с успешными карьерами и серьезным настоящим. Их сила, их красота и уникальность — в каждом движении, прыжке и выдохе.

После крутого разогрева зарядкой стартовал забег. В нем приняли участие сто читинок. Бежали по трем дистанциям: 1 км, 3 км и 5 км. На старте каждого маршрута девушки шутили, смеялись и были готовы покорять километры. Не на результат, а для себя — соревноваться было не с кем, настолько здесь царила дружеская и комфортная атмосфера.
— Желаю всем забалдеть и забыть обо всех проблемах, — обращается к девушкам Елена Романова, руководитель пресс-службы Быстринского ГОКа.
— Это здорово. Мне очень понравилось. На разминке нас всех зарядили, а женское комьюнити здесь суперкомфортное. Не было никаких соревнований — просто бег, — говорит участница марафона Алина Немерова.
— Меня впечатлило очень. Пробежала 5 км. Всегда бегаю для себя, рекордов не ставлю. Это здорово, когда люди чем-то занимаются: ходят куда-то, участвуют, бегают. Я выбрала для себя бег. Дистанцию бежала в своем темпе. Ощущения самые положительные, — делится участница марафона Ольга Степанова.
На финише участниц радовали памятными призами: миниатюрными букетами и брендированными медалями.
— Принимаю участие уже в третьем забеге за это лето. Этот — яркий, красочный и жизнерадостный. Трасса хорошая, несложная. Бежала для удовольствия, — рассказывает участница марафона Ольга Стельмашенко.
Бежала девушка 1 км. Осталась довольной и готовой поучаствовать во всех арт-площадках на мероприятии.
Пробежала 3 км. Работает она преподавателем и старается увлечь активностью студентов.
Арт-площадки и антистресс: зачем всё-таки били тарелки
— Каждый пишет на тарелке то, что ему не нравится. То, от чего бы он хотел избавиться. И затем разбивает тарелку. Это помогает справиться с триггерами и разгрузиться, — рассказывает Валерия Непомнящих, руководитель антистресс-площадки
Осколки отправлялись в отдельную бочку: туда девушки скидывали все свои проблемы и трудности. Особенно зона понравилась маленьким читинкам: бочку пополнили «1 сентября», «математика», «старшие братья» и много чего еще.
05
Была и ярмарка — несколько стендов с хендмейд-изделиями. На первом столе — резанные из дерева дощечки, тематические брелоки, свечи. Дальше — плетеные стильные сумки: сначала даже не верится, что настолько детализированные и крутые вещи создают совсем рядом. Кроме сумок — расписные и тай-дай футболки. Их можно было не только приобрести, но и создать самому.

Для любителей вкусного — стенд с лакомствами. Вкусы забайкальские: варенье из шишек и кедровые орехи, которые читинки точно оценили.

Особое внимание гости мероприятия уделили программе «На деловом». На ней успешные, прекрасные женщины Читы поделились уникальными советами, провели небольшие мастер-классы. Читинки слушали и впитывали максимум — про soft skills, баланс работы и отдыха, женскую силу. Им дали советы по самообороне, мейкапу, самопрезентации и еще много чего. Делились своим опытом, принимали и разбирали чужой — на мероприятии женщины объединились, чтобы стать еще сильнее, увереннее, лучше.
— Такие мероприятия всегда сплачивают людей. Человек сюда приходит, узнает что-то новое, заводит знакомства. Лично я после одного из таких мероприятий начала бегать. Они мотивируют — в этом ценность. Человек для себя находит новые возможности, расширяет свои границы, — говорит участница марафона Ольга Степанова.
В финале всех ждало выступление кавер-группы «Карауокеры». Отдохнувшие, зарядившиеся позитивной энергией и крутыми эмоциями, читинские девушки обновленными отправились домой. Каждая что-то получила: медаль за забег, хендмейд-аксессуары или же полезные знания и новых друзей.

Часть средств, собранных за период продажи слотов на забег, организаторы направили в благотворительный фонд «Пчелка».
ООО ГРК «Быстринское», www.grkb.ru
Просмотров: 1 028