Герой, который хотел остаться
Спецпроект «Человек дела» • 3 сезон
о том, как судебный пристав спас тонущую девочку и чем он занимается в обычной жизни
человек дела • судебный пристав • человек дела • судебный пристав • человек дела • судебный пристав • человек дела • судебный пристав • человек дела • судебный пристав • человек дела • судебный пристав •
Награда нашла героя через год
Не всегда настоящие герои носят плащи. Иногда это камуфляжная форма в сине-серых оттенках, а порой и вовсе повседневная летняя одежда. Иван Рябко — лейтенант внутренней службы УФССП России по Забайкальскому краю Нерчинского района. Многогранный мужчина, который проверяет заминированные здания и спасает тонущих людей.

Кто такой Иван Рябко и почему о нем должны знать забайкальцы — в материале.
Мужчина, который
— Друг всё рассказал, объяснил нюансы работы и возможные сложности. Стал моим наставником, когда я только устроился. Обучал меня всему, что знает сам, — рассказывает Иван.
Работа важная и ответственная, и главная ее задача — не допустить чрезвычайную ситуацию.

— В мои обязанности входит осмотр зданий суда, осуществление пропускного режима и принудительного привода людей, не являющихся на судебное заседание. Обеспечиваю безопасность должностных лиц УФССП России и препровождаю иностранных граждан в специальные учреждения, — добавляет Иван.

По его словам, главное — не относиться к своим обязанностям халатно и своевременно выполнять все распоряжения. На внештатные ситуации реагирует спокойно, хотя их становится всё больше.

— Начали поступать частые сообщения о минировании суда. У нас постоянно проводятся тренировки по ЧС, но бывает так, что утром рабочего дня секретарь включает компьютер — и раз, письмо с информацией о минировании. Сразу докладываем председателю и принимаем решение об эвакуации, — рассказывает Иван.

Судебный пристав играет роль неприступного и строгого сопроводителя, которого пытаются вывести на жалость или агрессию. Поэтому мужчина считает, что самое важное качество в его работе — стрессоустойчивость.

— По роду службы приходится сталкиваться с разными гражданами. Попадаются и скандальные люди. Нужно не идти у них на поводу, говорить с ними культурно и вести себя соответствующе, — говорит Иван Рябко.

Свободного времени не так много, но всё, что остается, посвящает детям. С улыбкой на лице рассказывает о младшей дочери, которая только-только пошла в первый класс.
В молодости Иван окончил Нерчинский аграрный техникум, стал ветеринарным фельдшером. Сразу после выпуска пошел в армию и остался служить во внутренних органах. Через пару лет друг позвал его в судебные приставы. Здесь он работает уже три года и за это время изучил все тонкости профессии, разобрался в своих обязанностях и смог полюбить то, чем занимается.
и сопровождает подозреваемых в суд
Спасение девочки на реке Нерче. Как всё было
Год назад Иван, его жена и соседка с ребенком приехали на берег реки Нерчи. Погода стояла июльская, солнечная, почти все купались или играли на берегу. Вода была настолько теплой, что жена Ивана решили поехать домой и взять с собой дочек.

В это время мужчина услышал крики о помощи. Многие игнорировали их, думая, что подростки в очередной раз разыгрывают друг друга. Но когда Иван пригляделся, то понял, что здесь не до шуток. Кинулся в воду и поплыл к двум силуэтам.
— Побежал в воду, ее уровень был по колено, но потом всё резко обрывалось в яму. Проплыл метров сто. Сказал девочке взять меня за шею, она ответила, что боится. Успокоил. Помню, еще в детстве слышал, что тонущие могут неправильно схватить спасающего и утащить его с собой на дно. Поэтому сам взял девочку и поплыл с ней на боку. За 2–3 метра от берега попробовал встать и не смог, дна не было. Когда все уже были в безопасности, удостоверился, всё ли в порядке. После этого ушел к семье. Через час жене позвонила коллега и спросила, не спасал ли ее муж кого-то сегодня, — рассказывает Иван.
На вопрос о том, что испытал мужчина после спасения девочки, отвечает, что очень устал. Ушел к машине и лег на землю. Для него это не подвиг, а нормальная реакция неравнодушного человека.
Чем закончилась история и почему Иван Рябко стал уникальным
Мужчина стал собственным героем для семьи и двух женщин, которых смог вытащить из реки, стремительно набирающей скорость. Почти через год мужчину представили к награде. Неожиданно и заслуженно. В июне этого года ему позвонил начальник отделения и сказал, что нужно ехать в Воронеж получать благодарность от МЧС России и президента.

Такая награда у судебных приставов редкость, поэтому коллеги искренне поздравляли Ивана с его достижением.
Мужчина смущенно рассказывает об этой истории. Признается, что сам никогда не занимался плаваньем настолько серьезно, чтобы быть уверенным пловцом. Умеет то, чему в свое время научил отец.

После этого случая всегда обращает внимание на просьбы, крики и мольбы о помощи. Даже если они окажутся ложными. Важно убедиться, что никому не грозит опасность.
«Выбрал, потому что престижно» — почему стоит пойти служить в органы принудительного исполнения
Судебные приставы — настоящие защитники и хранители безопасности. Здесь работают действительно мужественные и самоотверженные люди. А главное — государство обеспечивает им комфортные условия службы:

стабильность и социальные гарантии: льготная пенсия при выслуге 20 лет, стаж службы в Забайкальском крае — один год за полтора, а в районах Крайнего Севера — один год за два, бесплатный проезд к месту отдыха и обратно;

возможность карьерного роста;

достойное денежное содержание.
Поступить на службу в органы принудительного исполнения можно с 20 лет, а на государственную гражданскую — с 18. Важно не иметь ограничений по здоровью и судимости. Образование — не ниже среднего профессионального.

Адрес: ул. Бабушкина, 127.

По вопросам поступления звонить по телефону: (3022) 34-40-55.

Узнать подробную информацию можно во «ВКонтакте», «Одноклассниках» или «Телеграме».
БАНК ВТБ (ПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО)
vtb.ru
Просмотров: 6 163