Как появилась выставка «Вдохновение Удокана» и почему на нее стоит сходить
и одна крупная компания
68
картин
Выставка продлится до конца октября
Компания «Удоканская медь» организовала «Открытый пленэр» для студентов 4-го курса Забайкальского краевого училища искусств в формате недельной поездки в Каларский округ. Проект был проведен впервые и, бесспорно, завоевал сердца участников, посетителей выставки работ по итогам поездки и самих работников предприятия. Кто придумал «Открытый пленэр», что на нем происходило и почему он так уникален в материале.

Показать местные живописные пейзажи талантливым художникам предложил лично генеральный директор «Удоканской меди» Алексей Ящук. Написать картины на открытом пленэре посчастливилось четверокурсницам училища культура по специальности «живопись».

Анастасия Мурзина, Дарья Меньшикова, Софья Пляскина, Виктория Сунь, Екатерина Федотова, Антонина Горохова, София Акатьева смогли запечатлеть на холстах уникальную природу Удокана, где удивительным образом сочетаются горы, пустыня, тайга и кристально чистые озера, горные реки и даже водопад. Вместе с ним был и их преподаватель Станислав Мосин.
Что такое Удокан и почему его стоит увидеть хотя бы раз
На Удокане расположено крупнейшее месторождение в России, где находится более 26 миллионов тонн меди. Ее добычей занимается компания «Удоканская медь». Немаловажно, что предприятие построено с нуля, компания ставит своей целью работать в гармонии с природой, оказывая минимальное воздействие на окружающую среду.

Для переработки руд создали и запатентовали уникальную технологическую схему, что позволило осваивать очень сложное по структуре рудного тела месторождение.

Горно-металлургический комбинат построен на высоте около двух тысяч метров над уровнем моря. В сентябре с участием главы государства на комбинате дали старт работе оборудования и получили первый медный концентрат.

Особенность Удокана в его живописной и колоритной природе, которая сочетает, казалось бы, совершенно несовместимые вещи. Здесь можно попасть в лесную сказку с чистейшим озером, стать свидетелем настоящего водного чуда Апсатского водопада. Или же очутиться в самой северной пустыне и потрогать ее песок, ощутить всю удивительную силу места и насладиться эстетикой видов.
Пленэр в Каларском округе
Талантливым художницам, студенткам училища показали поселок Новая Чара, они своими глазами увидели Апсатский водопад, озеро Люксюгун и пустыню в центре тайги, которая приковывает взгляды уникальным пейзажем. Вдохновившись красотой места, художницы написали серию картин на пленэре.

В картинах угадываются стили авторов. Кто-то увидел в Каларском округе место силы, место неимоверного спокойствия и умиротворения. Другие почувствовали мощь стихии, ее необузданность и дикие пейзажи.

Для Антонины Гороховой, одной из участниц поездки, Каларский округ стал зачарованным местом.
— Нам сказали, что Чара чарует, и это правда. В голове не укладывается, как в одном месте могут быть горы, тайга и песок. Нам создали все условия, чтобы мы смогли передать на картинах все эту красоту. Мы получили краски, полотна, мольберты, кисти. Не жалея сил, работали с утра до вечера и радовались тому, что находимся в таком замечательном месте, — говорит Антонина.
Студентки много гуляли, осматривая окрестности, ездили на больших вахтовых машинах, изучили горно-металлургический комбинат, который перерабатывает медную руду, изнутри. Станислав Мосин помогал своим ученицам найти нужный ракурс, отобразить тени и воплотить реальность на полотне.
— Я впервые в жизни писал этюды в пустыне. Если внимательно рассмотреть картины, можно заметить Чарский песочек, который налип на масло. В один момент я понял, что пишу в том самом месте, где в свое время творил Владимир Иванович Форов, заслуженный художник нашего края. Сюда приезжают наши маститые и именитые авторы: Вячеслав Скроминский, Андрей Пащенко. И у нас появилась возможность приобщиться к их творчеству, к нашим красотам, увидев это вживую, — рассказал Станислав Мосин, преподаватель специальных дисциплин и член Союза художников России.
— Я рада, что у девочек, которые ездили в Каларский округ, была возможность посетить наш самый труднодоступный и отдаленный уголок края. И не просто посетить, а оставить след в работах, которыми мы можем вдоволь налюбоваться. Спасибо организаторам выставки — компании «Удоканская медь». Благодарим вас за неравнодушное отношение к нашей самой красивой и доброй сфере культуры, — добавляет Наталья Лиценберг.
Участницы проекта наслаждались окружавшими их видами целых семь дней, они старались оставить эти воспоминания на холстах. Просыпались рано, чтобы вовремя добраться до нужного места и поймать первые лучики солнца. Возвращались уставшие, с краской на лице и руках, крепко держа яркие полотна. Они работали в технике графики, рисунка, акварели и масляной живописи.
— Здесь невероятные красоты: уникальный цвет, свет, состояние. Горы сложного сине-фиолетового цвета, северная тайга, непохожая на другую — желто-охристо-оранжевого оттенка. Могу говорить долго, но красноречивее будут работы, написанные мной, написанные девочками, — добавляет Станислав Мосин.
Смотровая площадка, испытания капризами природы и портреты горняков
Девушкам повезло работать на высоте 2 тысяч метров над уровнем моря. Именно здесь находится смотровая площадка «Удоканской меди», на которой весь горно-металлургический комбинат как на ладони. Участниц не испугала ни высота, ни масштаб увиденного. Они работали, вдохновлялись и слушали истории о том, как однажды здесь побывали Даши Намдаков и постоянно работает Дмитрий Гусев — художник и этнограф.

На смотровой площадке всех участников пленэра погода проверяла на стойкость: вырывала ветром холсты, колола мокрым снегом, била градом. Но именно здесь девушки написали строящийся горно-металлургический комбинат.
На открытии выставки присутствовала заместитель министра культуры Наталья Лиценберг.
— На смотровой площадке над карьером, где добывают медную руду, мы писали второй этюд за день. Погода в горах переменчивая, и здесь мы это испытали на себе в полной мере: то выглядывало солнце и ярко освещало горы, то набегали тучи и тогда задувал резкий порывистый ветер. Одеты мы были тепло, спасибо организаторам пленэра, но холсты, этюдники и краски приходилось периодически ловить. Девочки держались стойко и писали до последнего. Красота была вокруг такая, что уходить совсем не хотелось, — вспоминает Станислав Мосин.
Для участниц также разработали культурную программу. Они посетили Каларский историко-краеведческий музей, а Станислав Мосин провел мастер-класс по живописи для детей Каларского округа.
— Сначала я поговорил с детьми о том, что такое пейзаж, пленэр и как работают художники на открытом воздухе. Рассказал им про композицию в пейзаже, про цветовые отношения и вместе с ними написал небольшую картину по мотивам Чарских песков, — делится Станислав Мосин.
Все работы, написанные студентками училища культуры, попали на выставку «Вдохновение Удокана» после открытого пленэра. Посетители увидят 50 этюдов, выполненных маслом, и 20 в графическом стиле. Здесь можно рассмотреть портреты горняков и металлургов работников «Удоканской меди», удивительные пейзажи.
© Реклама:
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «УДОКАНСКАЯ МЕДЬ»
udokancopper.ru
Текст: Валерия Бирюкова
Фото: Ксения Зимина
Дизайн и верстка: Александра Стецюк
Менеджер спецпроектов: Ксения Белая
26.10.2023
Просмотров: 1 636