Удоканское месторождение — крупнейшее в России и третье в мире по ресурсам меди. Оно находится в Каларском округе Забайкальского края — именно здесь с 2008 года работает промышленный гигант, компания «Удоканская медь». В ноябре предприятие отметило 15 лет со дня основания — все эти годы оно не только успешно реализует проект по освоению Удоканского месторождения, но и меняет жизнь забайкальского севера к лучшему, давая импульс развития Каларскому округу, региону и Дальнему Востоку в целом. В честь дня рождения компании мы вспомнили ключевые вехи развития проекта: почему добычи меди в Забайкалье могло не быть? Как удалось совместить несовместимое: заботу о природе и горнодобывающую промышленность и как повлияла «Удоканская медь» на социально-экономическое развитие региона?
История медного гиганта Забайкалья
От первого найденного малахита до наших дней
Как крупнейшее предприятие России по добыче меди из мечты советских геологов стало реальностью
Чем примечателен Удокан?
Удоканское месторождение — это, поистине, гордость Забайкальского края. Месторождение находится в Каларском округе в 30 километрах от станции Новая Чара Байкало-Амурской магистрали. О предприятии, ведущем добычу меди на крупнейшем российском месторождении, знают далеко за пределами региона и даже страны. Всё дело в том, что здесь сосредоточены 26,7 миллиона тонн полезного ископаемого, значимость которого для жизни современного человека трудно переоценить. «Удоканская медь» сумела наладить переработку сложной удоканской руды так, чтобы получать востребованную в области возобновляемой энергетики и высокотехнологичной промышленности продукцию в колоссальных объемах.

Чтобы представить, насколько медь востребованный металл, достаточно окинуть взглядом список сфер, в которых ей нашли применение. Ее используют для изготовления сетевых кабелей и проводов электропередачи, обмoтки в тpaнcфopмaтopaх. Привычные нам гаджеты — ноутбуки, компьютеры и смартфоны — тоже изготавливают с использованием медных элементов.

Сплавы с минералом применяют при производстве деталей для машин, гальванических элементов и батарей, в строительных материалах, водопроводных и тепловых сетях, вентиляционной технике — словом, практически во всех сферах повседневной жизни можно наткнуться на устройства и приспособления, при создании которых использовался «красный» металл.
Компания дала импульс экономическому и социальному развитию всего Дальнего Востока. «Удоканская медь» — важнейший работодатель и налогоплательщик региона. Сегодня в компании работают порядка трех тысяч человек — это специалисты из разных уголков России и зарубежья, но особое внимание на предприятии уделяется кадрам из Забайкалья. Сумма налоговых отчислений в бюджеты различных уровней, по предварительным оценкам, составит 750 миллиардов рублей.

Достижения «Удоканской меди» отметили на выставке-форуме «Россия», которая открылась 4 ноября в Москве. В павильоне Забайкальского края описана история открытия, изучения и старта освоения уникального месторождения. Представители компании приняли участие в кадровом проекте Забайкалья как один из крупнейших работодателей. 14 ноября «Удоканская медь» отметила свой день рождения, поэтому участие в выставке стало своего рода символичным подведением промежуточного итога работы за прошедшие 15 лет.
В связи с широким распространением экологичного образа жизни всё популярнее становятся так называемые энергоэффективные приборы. Медь используют и здесь: благодаря высокой способности металла к теплопередаче она крайне важна при производстве ветрогенераторов и солнечных коллекторов.

Работа горно-металлургического комбината «Удокан» нацелена на то, чтобы удовлетворять потребности производителей во всех перечисленных сферах. Поэтому производственные мощности предприятия настраивают на выпуск до 150 тысяч тонн меди в год. Товарной продукцией горно-металлургического комбината «Удокан» являются 99%-й медный катод и 45%-й сульфидный концентрат
Технологический комплекс
Дорожная сеть на карьере Западный
Вид на Удокан с карьера Западный 1
Дробильно-конвейерный комплекс
Непокорный Удокан
Сейчас, когда предприятие по добыче меди активно развивается, трудно представить, что почти 75 лет назад месторождение было неприступным для лучших умов СССР. В 1947 году академик Юрий Билибин впервые заявил о перспективности месторождения в Забайкальском крае. Член-корреспондент Академии наук предположил, что площадь от истоков Витима до среднего течения Олёкмы богата медными залежами. Ученый смог обосновать необходимость поисковых работ, дав старт новой эпохе в развитии горнодобывающей промышленности.

Первая экспедиция на Удокан состоялась в 1949 году. Работа шла в трудных условиях — холодно и неуютно было даже в середине лета. Во время разведки старший геолог Елизавета Бурова обнаружила образцы медных оксидных сульфидных руд. Это были камни малахита — одного из главных признаков наличия медной залежи.

Так факт существования месторождения и его запасов был подтвержден. Найденные образцы отправили на исследование в Москву. После экспертизы приняли решение организовать разведку Удоканского месторождения — и процесс стартовал в 1950 году. Тогда участники экспедиции шутили, что лучше было бы искать залежи меди на другой планете — настолько территория была суровой, своенравной и отдаленной. Геологи со всего Советского Союза занимались разведкой месторождения шесть лет, но из-за сложностей реализации проект решили законсервировать.
Как ученые смогли совладать с месторождением
К освоению перспективной местности неоднократно возвращались в 60-х и 70-х годах. Так, в 1975 году вопрос разведки месторождения вновь подняли в связи со строительством Байкало-Амурской магистрали. Проектные материалы строительства Удоканского горнодобывающего комбината готовили пять раз, но все они были расценены Мосгосэкспертизой как нерентабельные. Мечтам многих геологов СССР не суждено было сбыться: технологии того времени не позволяли совладать с суровым месторождением. В советский период еще не было технологии, позволяющей перерабатывать уникальную удоканскую руду, содержащую одновременно сульфидные, окисленные и смешанные минералы.

Настоящая жизнь на Удокане забурлила в 2008 году: с наличием новых современных технологий и знаний освоение территории стало возможным. Лицензию на право пользования недрами Удоканского месторождения по результатам конкурса получила «Байкальская горная компания» (сегодня — «Удоканская медь»). Она запатентовала уникальную технологию добычи и переработки руды с применением флотации.

Специалисты «Удоканской меди» доработали решения, которые искали ученые советского времени, а потом и университет науки и технологий МИСИС, институты «Гипроцветмет» и «Механобр». Эксперты предприятия провели доразведку месторождения, и в 2019 году началось строительство современного горно-металлургического комбината по добыче и переработке медной руды. Оборудование обогатительной фабрики запустили 11 сентября 2023 года в рамках Восточного экономического форума при участии президента России Владимира Путина. Так на Удокане получили первый сульфидный концентрат с содержанием меди 45%.
— Запуск обогатительной фабрики — событие, которого ждали, наверное, уже два поколения геологов и горняков. Само открытие месторождения стало важной вехой для всего горно-геологического мира, Удокан сразу попал на мировую геологическую карту и в учебники, стал примером для всех, кто изучал геологию твердых полезных ископаемых в XX веке, причем не только в нашей стране, но и за рубежом.
Алексей Ящук,
генеральный директор «Удоканской меди»
Загрузка бункера дробильной установки
Участок 1-го карьера «Западный»
Подстанция «Блуждающий»
Ингамакитский водозабор
Экология и социальная работа
Сохранить и преумножить
В частности, предприятие заключило трехстороннее соглашение с правительством Забайкальского края и Каларского округа: результатом этой работы стало открытие ультрасовременных детских площадок и крытого хоккейного корта, многофункционального сквера в Новой Чаре. Компания поддерживает развитие образования, здравоохранения и культуры для повышения качества жизни людей. Например, на средства «Удоканской меди» на территории Каларской центральной районной больницы построили новый инфекционный модуль, а онкологический центр в Чите оборудовали современной техникой. При поддержке компании ремонтируются школы, детские сады, спортивные объекты, проводятся культурные и спортивные мероприятия, в том числе всероссийского уровня. Большое внимание предприятие уделяет особенным жителям региона — доброй традицией стало проведение инклюзивных мероприятий для взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья.
«Удоканская медь» с самого начала одним из важнейших векторов своей деятельности выбрала ответственное отношение к экологии и ресурсам родного края. На производстве реализуют проект с применением наилучших доступных технологий, обеспечивающих минимальное воздействие на окружающую среду: при разработке технологии производства компания отказалась от пирометаллургии и будет применять гидрометаллургию. Процесс выглядит так: сначала на предприятии получают коллективный концентрат — с окисленными и сульфидными минералами, затем его выщелачивают в атмосферных условиях с получением медьсодержащего раствора, перерабатывают по технологии SX-EW с производством катодной меди, а кек выщелачивания снова флотируют и получают сульфидный концентрат.

Предприятие ориентируется на лучшие мировые практики в сфере экологического, управления. Это значит, что на Удокане ведется непрерывная работа по снижению углеродного следа, бережному развитию инфраструктуры, ответственному и экологичному отношению ко всему живому.

Большое внимание компания уделяет и развитию инфраструктуры. Уже более 2,5 миллиарда рублей «Удоканская медь» направила на социальную деятельность.
В рамках проекта «С заботой о будущем» компания оказывает поддержку северянам с самого рождения: они получают подарки на день рождения, Новый год, День знаний и другие праздники, при этом неважно, являются ли их семьи сотрудниками компании или нет. При участии предприятия стартовал спецпроект «Удоканские звезды». Его цель — поддержка школьников, показавших особые достижения и успехи в обучении, спорте и физкультуре, общественной, научно-технической, творческой и инновационной деятельности. «Удоканская медь» поощряет талантливых школьников округа на успешную учебу денежной стипендией и путевками во всероссийские детские центры «Океан» во Владивостоке и «Орленок» в Туапсе. Именную стипендию от компании за хорошую и отличную учебу, научные достижения, активную общественную жизнь получают студенты и преподаватели Горной академии Забайкальского государственного университета.

Компания использует в своей деятельности передовые технологии, сохраняя при этом и поддерживая древние традиции исконно проживающих на этой территории представителей этносов. Сохранение самобытной культуры коренных малочисленных народов — одно из важных направлений социальной деятельности предприятия. При финансовой поддержке компании в Икабье открыли лингафонный кабинет по изучению эвенкийского языка для детей. Предприятие оказывает помощь коренным народам вплоть до адресной. Ежегодно проводятся праздники с национальными традициями и уникальным творчеством малочисленных народов Севера, такие как День оленевода и фестиваль «Синилгэн». Цель таких мероприятий — эстетическое, духовное воспитание подрастающего поколения и взрослых, сохранение национальных традиций, развитие национального самосознания.
Работа на карьере
Транспортировка руды
Загрузка бункера дробильной установки
Что дальше: перспективы развития
15 лет — только начало. Впереди у компании много работы и достижений. В частности, сегодня «Удоканская медь» усиленно готовится к запуску гидрометаллургического завода. Специалисты геологической службы компании считают, что ресурсный потенциал месторождения далеко не исчерпан, поэтому изучают фланги и нижележащие горизонты Удокана — эксперты предприятия приступили к опережающей эксплуатационной разведке.

Также «Удоканская медь» ведет работы по проектированию второй очереди горно-металлургического комбината — ее планируют запустить в 2028 году.
Производительность второй очереди составит приблизительно 30 миллионов тонн руды в год, то есть вдвое больше, чем первой. Вместе две очереди ГМК обеспечат ежегодную переработку до 50 миллионов тонн руды и производство 450 тысяч тонн металла. По оценкам экспертов, «Удоканская медь» войдет в топ-10 производителей меди в мире.
Корпуса измельчения и флотации
Просмотров: 2 418