Мемориал на редких фото

Как выглядел комплекс в год открытия?




«Там мемориал построили возле стадиона «Локомотив». Пойдём, посмотрим?» — с такими словами одноклассник Олег Коростелёв в 1975 году позвал меня на недавно открывшийся в Чите комплекс «Боевая и трудовая слава забайкальцев».
Внутри было довольно пусто, по площади в сто тысяч квадратных метров мы бродили практически вдвоём. Там-то я, 12-летний школьник, и сделал эти несколько снимков. Долгие годы они лежали в моём личном архиве, и обнаружив их сегодня, я удивился:
«А где памятник за Вечным огнём?»
Доподлинно известно, что на торжественном открытии 9 мая памятник «Миг Победы» присутствовал. Правда, тогда он был выполнен из бетона, но позднее его заменили на медный. Он же стоит и по сей день. После стольких лет восстановить, в какой именно момент была сделана фотография без скульптуры, проблематично. Но факт остаётся фактом: вы имеете редкую возможность увидеть стелы Мемориала без скульптуры перед ними. Если присмотреться, на одной из фотографий также можно заметить монумент и без надписи снизу.
Интересная деталь — оказывается, раньше во время торжественных мероприятий гвоздики возлагали к Вечному огню, а венки прямо к памятнику. С точки зрения фотографии то был более удачный подход. Сегодня запечатлеть в этой церемонии первые лица края, чтобы в кадр не попали спины бойцов роты почётного караула, практически невозможно. И я пытаюсь донести до военных и гражданских организаторов мысль: «Может быть, стоит вернуться к тому, как было? Это и на фотографиях выглядит более красиво, и людям открывается свободный доступ к Вечному огню».
Став фотокором газеты «Комсомолец Забайкалья», я имел возможность регулярно снимать на мемориале митинги и парады. Несмотря на то, что главными героями этих кадров становились в основном люди, а не архитектура и техника, даже по представленным фотографиям можно отследить, как изменялся внешний вид комплекса почти на протяжении полувека. На моей памяти мемориал претерпевал значительные изменения уже дважды: в начале нулевых и в 2018 году.

Сегодня мемориал выглядит совершенно иначе, чем в 1975 году. Сохранились центральные элементы: пять стел и памятник землякам — участникам войны. Белые мраморные плиты с высеченными на них именами погибших солдат заменили на красные. И стоят они теперь вдоль Аллеи славы не по диагонали, а под прямым углом в ряд друг за другом. Ровно как и техника. Хороша такая постановка или нет, каждый решает для себя. Со своей же стороны могу сказать, что раньше охватить взглядом все элементы экспозиции комплекса можно было из одной центральной точки…


Фото и текст: Евгений Епанчинцев