Нежные истории трех женщин с далеко не женскими профессиями
Хотела быть космонавтом, а стала маркшейдером
Маркшейдер, инженер-лесоустроитель, диспетчер — профессии, которые обычно считаются на производстве мужскими. Им уже привычно испачкать руки пылью, протереть лицо от угля или пройти несколько километров пешком из-за заглохшей машины. Но иногда эти должности занимают женщины.

Например, на совместном предприятии холдинга Эн+ и Чайна Энерджи — «Разрезуголь» — работают порядка 24 женщин, которые выполняют работу, которая кажется непосильной для их нежных рук.

А для сильных дам это привычная рутина и отдушина, ради которой они готовы вставать в семь утра, уехать на 15 дней далеко от семьи и не поддаваться стереотипам. Мужчины на разрезе их только поддерживают.
Александра Рекунова, инженер-землеустроитель
Валентина Ковальчук, маркшейдер
Ольга Самсонова, диспетчер
Девушка из верховьев Енисея, которая не смогла жить без леса
Александра Рекунова работает инженером-лесоустроителем уже больше 20 лет, но любовь к лесу появилась еще в детстве:
— Я выросла в таежном поселке, в котором у нас был свой леспромхоз. С детства наблюдала, как лес заготавливали на зиму, а летом вязали плоты и транспортировали баржей по Енисею.
Когда поступила в Дивногорский лесхозтехникум, познакомилась с мужем и переехала в Забайкалье. Здесь начала работать в Красночикойском лесничестве, постепенно набираясь опыта у старших коллег. И почти два года назад ее пригласила к себе компания «Разрезуголь» как опытного специалиста.

В рабочие будни Александры входит не только подготовка документации, но и частые выезды в лес:
— Для разработки проекта по освоению лесов выезжаю на участок, провожу контроль границ, изучаю, сколько лет деревьям. Изучаю законодательные акты и углубляюсь в их суть и смысл в лесу, когда теорию применяю на практике. Но с лесом не каждая женщина разбираться будет — как он должен расти, как правильно вырубку назначать. Но я без этого уже не представляю свою жизнь.
Для женщины лес и разрез стали отдушиной: она забывает здесь про все свои болезни, ноги сами несут сюда. А мужчины только рады, что с ними работает Александра. Говорит, чувствует их поддержку, заботу, всегда присмотрят за ней и помогут.

Поддерживает Александру на разрезе и сама компания. Для сотрудников разработали компенсацию питания, которая помогает сокращать расходы и подстраивать их под свой ритм.
— Я выросла в таежном поселке, в котором у нас был свой леспромхоз. С детства наблюдала, как лес заготавливали на зиму, а летом вязали плоты и транспортировали баржей по Енисею, — рассказывает Александра.
Александра Рекунова
Александра Рекунова
Александра Рекунова
В свободное время женщина выращивает цветы. Даже муж стал подшучивать над ней, когда она покупает десять пакетиков семян цветов и только два помидоров. В кабинете на разрезе она устроила целый уголок домашних растений.
Женщина с двумя жизнями:
Ольга Самсонова никогда не могла себе представить, что окажется диспетчером. В детстве хотела быть учителем, а после школы поступила на бухгалтера по настоянию мамы. В роли диспетчера попробовала себя случайно, по просьбе подруги, которая пригласила к себе на период отпусков.
— Пока работала, понравилось. Да и с машинами мне всегда приятно иметь дело, равно как и с водителями. С мужчинами легче работать. На работу в «Разрезуголь» захотелось из-за очень удобного графика 15 на 15
Здесь будни женщины проходят насыщенно. Работа начинается с 07:30. В кабинет к Ольге ранним утром приходят водители с ночной смены и отдают ей путевые листы, которые она проверяет и обрабатывает. После этого заносит все показания спидометра в журнал. Днем — другие отчеты, а вечером снова приходят ночные водители за путевыми листами.

Несмотря на внешнюю хрупкость женщины, с каждым мужчиной на разрезе она нашла общий язык.
— С первого дня заявила им уверенно, что с такими путевыми листами не работала, так что буду учиться вместе с ними. После этого водители подсказывали, как вести журналы, как их нужно заполнять. Иногда сама спрашивала их о карьерных работах. Узнавала, что делает экскаватор, бульдозер, — до этого работала только с легковыми автомобилями.
По словам женщины, мужчины с ней никогда не спорят, уважают и прислушиваются.

В остальные 15 дней отдыха Ольга любит заниматься дачей, путешествовать и таксовать. Сейчас ее дочь живет в Санкт-Петербурге, поэтому в некоторые мини-отпуски она улетает к ней. Если лето в самом разгаре — выращивает огурцы, ягоды, картофель. В остальное время открывает приложение такси и берет заказы. Говорит, не страшно, ведь с каждым человеком можно найти общий язык.
Ольга Самсонова
Ольга Самсонова
15 дней — диспетчер по выпуску автотранспорта, еще 15 — водитель такси
Маркшейдер, который хотел стать космонавтом
Валентина Ковальчук работает маркшейдером с 2008 года. В профессию попала случайно. В 16 лет девушка поехала в Иркутск поступать в юридический, но соседки по комнате отговорили, сказали, что с таким знанием физики и математики нужно попробовать поступить.

Профессию всегда любила, хоть и случались перерывы. За последние годы она попробовала себя на иркутском угольном разрезе, на строительстве гидроэлектростанции в Магадане, а сейчас работает на «Разрезугле».

Здесь ей нравится близость к дому — Хилку — и график 15 на 15. На самом разрезе работает без остановок.
— Работы много, практически все замеры по разрезу на маркшейдерах. Нам нужно следить за объемами, делать разбивку, защищать план на развитие горных работ на год. Также ежемесячно у нас проходят замеры: разбиваем границу, показываем, где добывать, где вскрывать, куда отвозить на отвалы породу. После печатаем чертежи, рассчитываем всю документацию, заполняем журналы и много всего другого.
Маркшейдерство нравится женщине еще и потому, что можно погулять, подышать свежим воздухом, разнообразить рабочие будни.

На разрезе Валентина всегда работает вместе с геологом, начальником участка и мастерами — мужчинами, которые становятся как родные.
— С мужчинами легче работать. Они у нас молодцы. А если их девушка о чём-то попросит, обязательно помогут, сделают, что нужно, подстрахуют и поддержат.
В молодости женщина хотела стать отнюдь не адвокатом или маркшейдером. Душа тянулась в космонавтику. Но мечту воплотил сын.
— Раньше не было интернета, нельзя было посмотреть, где занимаются космонавты, как поступить. Я была девочкой из провинции, поэтому Иркутск уже был хорошим вариантом. Сын у меня окончил МАИ, разработку космических кораблей, отработал два года в центре управления полетами.
Валентина Ковальчук
Валентина Ковальчук
Валентина Ковальчук
В свободное время женщина обожает вязать и кататься на лыжах по лесу. В молодости даже получила мастера спорта по лыжам и первый взрослый разряд по биатлону. После своих спортивных прогулок любит затопить печь и приготовить вкусный ужин.

Кажется, что такие серьезные профессии совсем не подходят хрупким на вид дамам. Но на самом деле они справляются со своей работой первоклассно, ответственно и виртуозно. А их трудоспособности и любви к своему делу может позавидовать каждый мужчина на разрезе.
«Разрезуголь» помогает сотрудникам и развивает социальную сферу компании
В «Разрезугле» развита социальная ответственность. Кроме поддержки своих сотрудников, компания не оставляет без внимания и их детей. Для них проводят новогодние утренники с аниматорами, готовят подарки на первое сентября и поддерживают семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей с инвалидностью, выплачивая им материальную помощь.

Также холдинг, основанный Олегом Дерипаской энергохолдинг Эн+, вкладывает средства в развитие региона и увеличивает количество рабочих мест для жителей Красночикойского района. Чтобы сотрудникам было комфортно работать на разрезе, создали корпоративное питание, которое ежегодно индексируется, и ввели ДМС, выплачивается премия за производственные показатели, выплаты при рождении ребенка и ежегодно индексируется заработная плата.

Для привлечения специалистов редких профессий (инженеров, маркшейдеров) разработали релокационный пакет, в который входит оплата проезда к месту работы и проживания.
Просмотров: 3 316