квест с котиком, который гуляет по одному из крупнейших бассейнов России
Можно узнать больше об угольном разрезе в Черновском районе Забайкалья
Как Уголек на угольном разрезе жил
Замурчательный день, чтобы познакомиться и отправиться с вами путешествие. Но сначала представлюсь. Меня зовут Уголек и живу я не где-нибудь, а на одном из крупнейших в Забайкалье угольных разрезов в Черновском районе.

Говорят, на разрезе все кошки черные. Может, и так, но только я устраиваю экскурсии по кладовой угля. Кстати, породу извлекает горнодобывающая компания «Забуголь». И конечно же, платит мне жалованье вкусняшками.

Я расскажу вам про уголь, его добычу и тех, кто работает на разрезе. Причешем усы, наденем каски и приготовим лапы — ой, ноги — к бодрой прогулке.

Что-то об угле вы наверняка знаете, но не столько, сколько я. Ведь ваш пушистый гид всю жизнь живет на угледобывающем предприятии. Веками черная порода была основным топливом. На нем работали мануфактуры и фабрики, им топили паровозы и печи жилых домов. С появлением электричества жизнь стала значительно проще, но уголь до сих пор остается весьма значимым энергоресурсом.

Уголь бывает разный, а на карьере близ Читы добывают особый вид топлива. О нем я расскажу вам подробнее.
01
Выбрать уголь, который дает больше тепла
Отправимся на 120 лет назад
11 километров от Читы — и мы на месторождении песка
02
03
выполнить ↗
выполнить ↗
выполнить ↗
Следуйте по маршруту Уголька, не забудьте в конце маршрута забрать уголек, чтобы ничего не пропустить.
Забрать уголек
Выбрать уголь, который дает больше тепла
01
Мяу-ля, мы с вами в Черновском районе Читы, недалеко от аэропорта. Именно здесь «Забуголь» добывает угольную породу. Разработку месторождения и добычу ведут открытым способом, так как уголь залегает на небольших глубинах — 25 метров.
Знаете, какой уголь здесь добывают? Бурый! Он не такой черный, как моя шерстка, но у него много достоинств.

Это сырье обладает высоким качеством — бурый уголь дает больше тепла, ведь температура горения выше, чем у дерева. Он дольше горит, а при сгорании выделяется меньше углекислого газа по сравнению с каменным углем. Породу, добытую «Забуглем», исследуют в лабораториях, поэтому каждая партия соответствует всем требованиям качества и безопасности.
Забрать уголек
Отправимся на 120 лет назад
02
Говорят, что уголь буквально пролегает под ногами жителей края и под лапами моих забайкальских сородичей. Эдакая у нас тут природная сокровищница.
Кот я ученый, расскажу вам об истории добычи. Первые данные о промышленном освоении угольных месторождений Забайкалья относятся к началу XX века.
Начиная с 1907 года за разработку Черновских копей — тут мы с вами сейчас и находимся — брались разные купцы. Общие запасы породы оценивали в 1,5 миллиардов пудов.

Прелесть местности — что тогда, что сейчас — заключалась в ее близости к Чите. За счет близкого расположения карьера к городу удавалось значительно уменьшить затраты на доставку, поэтому стоимость сырья остается невысокой.
Одними из первых разработчиков месторождения стали иркутские купцы братья Замятины. В 1907 году бизнесменам удалось добыть 700 тонн угля, а через 2 года выработку увеличили в 10 раз. Черновские копи обеспечивали Читу и Забайкальскую железную дорогу углем.

Компания «Забуголь» разрабатывает разрез с 2005 года. Работает с частными и юридическими лицами, а также с муниципальными организациями.

Кстати, предприятие осваивает еще и месторождение песка. Там живет мой друг Рыжик. Может, отправимся к нему в гости?
11 километров от Читы — и мы на месторождении песка
03
Про уголь всё запомнили? Сейчас узнаем что-то интересное про песок. Про него нам расскажет Рыжик — мой друг и кот-экскурсовод песчаного карьера. Живи он на угольном разрезе, его огненная шерстка стала бы бурой. Поэтому он поселился здесь.
Привет, друзья, отбейте лапку! Мы находимся на месторождении песка недалеко от села Смоленки — всего в 11 километрах от Читы. Его тоже осваивает компания «Забуголь».

Обычно песок используют для изготовления бетона, он считается одним из самых универсальных и экологичных строительных материалов. Еще его применяют для производства разных растворов и сухих смесей для отсыпки дорог, траншей, аэродромов, обочин и подъездных путей.

Здесь производят обогащенный песок — без примесей глины, почвы и остатков растений — и необогащенный. А недалеко от села Застепь на каменном карьере есть песок из отсева дробления.
Вы смур-р-р-чайно не хотите построить дом? Живя на карьере, я мышь съел на теме строительства. Могу посоветовать вам пескоблоки. Это универсальный строительный материал, который изготавливают из цемента и песка. Еще он абсолютно нетоксичный и не выделяет вредных веществ — считается экологичным. Дома из него получаются теплыми и крепкими, при этом сам он не боится воды и огня, устойчив к воздействию грибков и плесени.

В таком доме будет уютно и котятам, и человеческим детенышам, и их родителям.

Кстати, один пескоблок способен заменить сразу 3 кирпича. Построить уютное гнездышко удастся быстрее.
Забрать уголек
Вы проверили
Мур-мяу, вот и подошла к концу наша экскурсия. Вы отличные гости — воспитанные и умные, хоть и без шерсти и хвоста. Надеюсь, вы узнали что-то новое про уголь, разрез и песчаное месторождение. До новых встреч, ваш гид Уголек.
Просмотров: 1 828