Коржики по 8 копеек и коровья голова.
Каким был колхозный рынок в Чите – смотрим фото
Рынок еще называли крытым
Что можно было купить на крытом читинском рынке в 1990-м году?
Так называли огромное просторное здание и буквально оазис торговли.

Редакция «Чита.Ру» и фотокорреспондент Евгений Епанчинцев продолжают проект
«О чем молчат фотографии», в котором рассказывают истории уникальных снимков.
Ассортимент не очень богатый: колбаса, огурцы, помидоры и, до сих пор любимые, коржики – тогда по 8 копеек. Да, не очень-то ломятся от товара торговые ряды.
Бабушка с грустной спиной на одном из фото, продающая коровью голову, выглядит так, будто забила последнюю кормилицу в семье. Сложные были времена. На весах «Тюмень» в граммах и килограммах буквально взвешивалась вся Россия и её сельскохозяйственные дары.
Судя по измождённым синим курам – предметом шуток и анекдотов тех лет – дары давались тяжелым трудом.
Фотографии я снимал накануне 1 сентября. На прилавках в бутылках из-под молока скромные букетики астр и гладиолусов. И никаких роз!
Это сегодня все свободные площади на рынке застроены бутиками, да еще в два этажа, а тогда… Тогда лучи света из огромных окон будто обещали светлое будущее и то, что на этих торговых рядах обязательно будет райское изобилие. Как вы думаете, это произошло?
Фото и текст: Евгений Епанчинцев
Просмотров: 4807
Комментарии
27
Гость
CHITAЛоготип sgp

Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции, подлежащая распространению на основании норм Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Некоторые материалы настоящего раздела могут содержать информацию, запрещенную для детей.

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.