Политика Без разногласий не обошлось

Без разногласий не обошлось

Около 40 вопросов рассмотрели депутаты областной Думы, собравшись на первую после парламентских каникул сентябрьскую сессию. Большинство вопросов, традиционно тщательно подготовленные в постоянных Комитетах, были приняты без особых разногласий.

Около 40 вопросов рассмотрели депутаты областной Думы, собравшись на первую после парламентских каникул сентябрьскую сессию. Большинство вопросов, традиционно тщательно подготовленные в постоянных Комитетах, были приняты без особых разногласий.

В двух чтениях сразу был принят и Закон “О внесении изменений и дополнений в Закон Читинской области ”Об областном бюджете на 2003 год". Дело в том, что доходная часть бюджета выросла более чем на 1,2 миллиарда рублей от запланированного. Областной бюджет приблизился к 10 миллиардам рублей. В связи с этим была заслушана информация заместителя губернатора, председателя Комитета финансов Болота Аюшиева. Депутаты высказали ряд критических замечаний. В частности, депутат Б. Путинцев попенял губернатору, что из бюджета были выделены средства молодежной организации “Единой России”. Р. Гениатулин поблагодарил за замечание и заявил, что впредь ни одна партия ни на какие цели денег из бюджета не получит.
В серьезную дискуссию в первой половине дня вылилось обсуждение законопроекта “Об Уставном суде Читинской области”, внесенного депутатом Виктором Останиным. Предлагалось до 2005 года создать небольшой (из трех судей и небольшого аппарата) областной Уставной суд, который бы отвечал за соответствие муниципального правового обеспечения нашей областной Конституции. Проблемы в этом отношении имеются, а прокуратура обеспокоена только вопросами соблюдения местного законодательства федеральному. По мнению же губернатора области Равиля Гениатулина, создание этого органа стало бы еще одной контролирующей и в чем-то бюрократической надстройкой, требующей дополнительных затрат из бюджета. В защиту же необходимости формирования такого суда выступил член Совета Федерации Виталий Вишняков. “За” или “против” выступил и ряд других депутатов. И хотя при голосовании большинство высказалось за учреждение Уставного суда (14 голосов “за”, шесть “против”, остальные воздержались или не голосовали вообще). Таким образом, для решения данный вопрос не набрал квалифицированного большинства.
Во второй половине дня большинство вопросов были также оперативно рассмотрены и по ним были приняты соответствующие решения. Ряд законопроектов принят в первом чтении. Вновь дискуссия разгорелась вокруг законопроекта “Об организации бесплатного питания детей из малообеспеченных семей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях”, подготовленного депутатом Ольгой Сущих. После обсуждения законопроект был отклонен для более глубокого и детального изучения проблемы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления