Социально-психологическая лаборатория при Институте переподготовки и повышения квалификации Читинского государственного университета в преддверии выборов в Областную Думу, провела социологическое исследование.
В августе этого года проводился опрос в наиболее крупных населенных пунктах Читинского и Карымского районов. За время исследования были опрошены 198 респондентов. В ходе опроса выяснялась политическая активность населения.
По результатам опроса можно прогнозировать достаточно высокую явку на выборы, особенно со стороны женщин (69% - в Читинском районе и 81,3% в Карымском районе).
При этом, чем старше респонденты, тем активнее они готовы принять участие в выборах (например, по Читинскому району: до 29 лет – 47,4%, 30-39 лет – 55,6%, 40-49 лет – 60,7%, от 50 и старше – 71,4% - от количества респондентов в группах).
По роду занятий можно отметить, что работающие респонденты в большей степени склонны принять участие в выборах (Читинский район –70%, Карымский район – 80,6%), чем пенсионеры и учащиеся. Работники бюджетной сферы собираются активнее участвовать в выборах, ниже показатель активности жителей, имеющих временную работу и/или подсобное хозяйство.