CHITA
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Чите

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 11%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Политика Повышения зарплат не будет

Повышения зарплат не будет

7 декабря в постоянном комитете экономической политики читинской областной Думы состоялись первые слушания по проекту областного бюджета на 2005 год.

7 декабря в постоянном комитете экономической политики читинской областной Думы состоялись первые слушания по проекту областного бюджета на 2005 год.


C 1 января будущего года в области не произойдет запланированного повышения зарплаты бюджетникам. Кроме Читинской области с подобной ситуацией в будущем году столкнутся республика Тыва и Тульская область. Столь позднее рассмотрение бюджета связано с тем, что методика его формирования является принципиально новой и связана с серьезными изменениями в налоговом и бюджетном законодательстве, а также с передачей большей части федеральных полномочий в ведение региона.


Дефицит областного бюджета на будущий год составит 851 миллион рублей. Из сорока областных программ действовавших в этом году финансироваться будут только пять. Все они так или иначе связаны со строительством жилья. Действие остальных программ приостановлено, деньги будут выделяться лишь на отдельные социально-значимые мероприятия. Также были сокращены почти все областные фонды. Удалось сохранить лишь фонд дорожного строительства.

Основной вопрос, который ставили депутаты перед председателем комитета финансов, касался повышения заработной платы бюджетникам. Напомним, что с первого января будущего года в большинстве регионов зарплата бюджетникам будет повышена на 20%. Исключения составят лишь Читинская область, Тульская область и республика Тыва. По словам Болота Аюшиева, для того чтобы повысить зарплату бюджетникам необходимо 373 миллиона рублей. Таких денег в бюджете просто нет. Вполне возможно, что эти средства выделит Москва, но, как заявляют в Минфине, произойдет это не раньше мая месяца.

15 декабря в областной Думе состоятся депутатские слушания по проекту бюджету, а 16 декабря на пленарном заседании Думы этот законопроект будет рассмотрен в первом чтении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления