Политика Апрельская сессия: старт дан

Апрельская сессия: старт дан

Четыре десятка вопросов предстоит рассмотреть депутатам областной Думы на завтрашнем пленарном заседании.

Четыре десятка вопросов предстоит рассмотреть депутатам областной Думы на завтрашнем пленарном заседании.


По предложениям постоянных комитетов, высказанным на Совете Думы 17 апреля, в повестку парламентского заседания включено более 10 дополнительных вопросов. В частности, процедура первого чтения ожидает вновь поступившие законопроекты «О ветеринарии в Читинской области», «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов государственными полномочиями на подготовку проведения сельскохозяйственной переписи», «О внесении изменений в Закон Читинской области «Об Администрации».

Последний документ, внесенный в Думу Губернатором, предлагает увеличение численности членов Администрации области с 11 до 12. Как отмечается в пояснительной записке, данное предложение продиктовано необходимостью перераспределения должностных обязанностей действующего заместителя Губернатора области по социальным вопросам. Его сферу деятельности предполагается разделить на два направления - вопросы социального развития, трудовых отношений, социальной поддержки малоимущих граждан и пенсионного обеспечения и вопросы образования, науки и молодежной политики. В связи с этим перераспределением Администрация области предлагает ввести должности заместителя Губернатора - председателя Комитета по труду и социальному развитию и заместителя Губернатора – председателя Комитета образования, науки и молодежной политики. Профильный комитет областной Думы согласился с увеличением численности Администрации. Поддержит ли Губернатора законодательное собрание, будет известно завтра.

Всего на пленарное заседание областной Думы выносится 12 законопроектов первого и 5 - второго чтения; 2 законодательные инициативы, с одной из которых в Госдуму выходят читинские депутаты; 4 обращения в федеральные органы власти, два из которых подготовлены также областной Думой. Кроме этого, региональные законодатели вынесут решение по трем вопросам, связанным с приватизацией государственных долей в акционерных компаниях; дадут отзывы на три проекта федеральных законов, рассмотрят 2 протеста и одно представление прокурора Читинской области.

Нашумевший законопроект о выборах депутатов, по просьбе разработчиков, вновь снят с повестки заседания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления