Политика Депутаты читинской областной думы позаботились о бомжах

Депутаты читинской областной думы позаботились о бомжах

18 апреля на пленарном заседании читинской областной думы принята целевая программа «Социальная реабилитация лиц без определённого места жительства на 2007–2010 годы».

18 апреля на пленарном заседании читинской областной думы принята целевая программа «Социальная реабилитация лиц без определённого места жительства на 2007–2010 годы».


Как сообщили в пресс-службе читинской областной думы, она направлена на возвращение лиц без определённого места жительства к общественно-полезной деятельности.

По словам разработчиков документа, ежегодно в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий выявляется около 2 000 лиц без определённого места жительства, 90% от их числа – трудоспособного возраста. Реабилитацией этой категории населения занимается государственное учреждение социального обслуживания «Областной социальный приют», через который ежегодно проходят более 400 бродяг. Здесь же осуществляется санитарная обработка более чем 4 000 бомжей в год.

В результате реализации документа предполагается увеличить число мест в приюте на 50 единиц в год, улучшить материально-техническую базу учреждения. Численность реабилитированных лиц без определённого места жительства к 2010 году должна составить 180 человек в год. Потребность в финансировании мероприятий программы составляет 21,4 млн рублей. На эти средства, в частности, на базе областного социального приюта будет создано социальное общежитие для проживания граждан, прошедших комплекс реабилитационных мероприятий, а также отделение социально-бытовой адаптации для временного проживания лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации: освободившихся из мест лишения свободы; постоянно проживающих в других регионах, утративших документы и временно (транзитом) находящихся в Читинской област

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления