Политика Президент РФ внёс в Госдуму закон о работе Арбитражного суда Забайкальского края

Президент РФ внёс в Госдуму закон о работе Арбитражного суда Забайкальского края

Федеральный конституционный закон (ФКЗ) "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа (АБАО)", внесённый в Госдуму РФ президентом России, предполагает упразднение Арбитражного суда Читинской области и суда АБАО с созданием Арбитражного суда Забайкальского края.


Как сообщили в ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу главы государства, в этой связи Владимир Путин внёс на рассмотрение в Госдуму проект ФКЗ "О внесении изменений в статьи 24 и 331 ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации".

В пресс-службе напомнили, что законопроектом об образовании Забайкальского края предполагается урегулировать порядок функционирования судов и осуществления правосудия на территории Читинской области, АБАО и нового субъекта - Забайкальского края - в переходный период. В частности, в связи с образованием края предусматривается создание Арбитражного суда Забайкальского края. Это обстоятельство требует внесения соответствующих изменений в законодательство, регламентирующее процедуру проверки судебных актов, которые будут приняты указанными арбитражными судами в течение и по окончании переходного периода. В связи с этим подготовлен представленный законопроект.

Законопроектом предусматривается, что Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, Четвёртый арбитражный апелляционный суд будут осуществлять проверку судебных актов, принятых в том числе Арбитражным судом Забайкальского края. В период до 1 января 2010 года будут проверяться судебные акты, принятые Арбитражным судом Читинской области. Предполагается, что ФКЗ должен вступить в силу со дня образования Арбитражного суда Забайкальского края.

Напомним, что 5 июля Госдума приняла в третьем и окончательном чтении ФКЗ "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Читинской области и АБАО". 9 июля законопроект рассмотрит Комитет Совета федерации по делам федерации и региональной политики. В случае одобрения закона Советом федерации до 13 июля закон будет отправлен на подпись президента страны и официальное опубликование.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления