Политика Приступила к работе Восточно-Сибирская транспортная прокуратура

Приступила к работе Восточно-Сибирская транспортная прокуратура

1 августа начала свою работу Восточно-Сибирская транспортная прокуратура, которую возглавил государственный советник юстиции 2 класса Анатолий Мерзляков.

1 августа начала свою работу Восточно-Сибирская транспортная прокуратура, которую возглавил государственный советник юстиции 2 класса Анатолий Мерзляков.


Как сообщили в пресс-центре прокуратуры Читинской области, Восточно-Сибирская транспортная прокуратура дислоцируется в городе Иркутске по улице 5-ой Армии, 71 и является звеном системы межрегиональных транспортных прокуратур на правах прокуратур субъектов Российской Федерации, которые начали создаваться Генеральной прокуратурой РФ в 2007 году для усиления борьбы с нарушениями законов на транспорте, обеспечения безопасности его движения и эксплуатации, наведения порядка в таможенной сфере.

В сферу деятельности вновь образованной прокуратуры включены территории республик Бурятия и Саха (Якутия), включая примыкающие к Республике Саха (Якутия) внутренние морские воды и территориальное море, областей: Амурской, Иркутской, Читинской, а также Агинского Бурятского и Усть-Ордынского Бурятского автономных округов, в которых дислоцируется 15 подчинённых транспортных прокуратур районного звена.

В пределах этих территорий на органы Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры возложена организация и непосредственное осуществление надзора за исполнением законов, соблюдение прав и свобод человека и гражданина в сфере деятельности железнодорожного (Восточно-Сибирская и Забайкальская железные дороги), воздушного, морского, внутреннего водного транспорта, в таможенной сфере, а также надзора за деятельностью органов внутренних дел на транспорте и таможенных органов по профилактике, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений.

Прокуратура будет надзирать за расследованием специализированными следственными подразделениями Следственного комитета при прокуратуре РФ преступлений, совершённых на вышеуказанных видах транспорта и объектах его функционирования, преступлений по службе, в том числе коррупционной направленности, совершённых работниками соответствующих территориальных структур федеральных органов исполнительной власти и правоохранительных органов, действующих на транспорте и в таможенной сфере.

Для повышения результативности борьбы с преступностью транспортной прокуратуре также поручена координация деятельности всех правоохранительных органов, действующих на железнодорожном, воздушном, морском, внутреннем водном транспорте и в таможенной сфере.

Прокуроры Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры будут участвовать, с учётом возложенных на неё специальных задач, в рассмотрении судами уголовных, гражданских, арбитражных и административных дел.
Для выполнения возложенных задач Восточно-Сибирская транспортная прокуратура, помимо города Иркутска, имеет подразделения в городах Чите и Якутске под руководством заместителей транспортного прокурора. Заместителем Восточно-Сибирского транспортного прокурора, курирующим деятельность транспортных прокуратур в Читинской области, назначен государственный советник юстиции 3 класса Арсалан Дамдинжапов, ранее возглавлявший прокуратуру Агинского Бурятского автономного округа.

Осуществление взаимодействия со средствами массовой информации в Читинской области возложено на начальника отдела по надзору за исполнением законов, процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры Елену Вяткину.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления