Политика Зампредседателя Читинской облдумы: Бюджет области на 2008 год будет социально ориентированным

Зампредседателя Читинской облдумы: Бюджет области на 2008 год будет социально ориентированным

Депутаты Читинской областной Думы на очередной октябрьской сессии рассмотрели 69 вопросов, во втором чтении приняли 25 законов, в первом - 32.

Депутаты Читинской областной Думы на очередной октябрьской сессии рассмотрели 69 вопросов, во втором чтении приняли 25 законов, в первом - 32.


Как сообщили ИА "Чита.Ру" в пресс-службе читинского регионального парламента, таковы итоги сессии, которые подвёл 25 октября первый заместитель председателя Читинской областной Думы Александр Эпов.

По мнению Александра Эпова, большинство вопросов можно назвать социально ориентированными. Таковым является законопроект о бюджете области на 2008 год. Безусловно, параметры бюджета при дефиците в 1,76 млрд рублей вызвали неоднозначную реакцию депутатов. Предварительное обсуждение законопроекта в постоянных комитетах Думы, а также на публичных слушаниях проходило достаточно бурно, но на пленарном заседании принято конструктивное решение. Закон принят в первом чтении с условием, что, как подчеркнул заместитель председателя парламента, 14 предложений депутатов, касающиеся наиболее важных региональных проблем, будут учтены ко второму чтению в специальном постановлении Думы.

В числе других социально значимых вопросов сессии вице-спикер назвал законопроект о внесении изменений в областной закон "Об административных правонарушениях", предложенный к принятию прокурором области Владимиром Фалилеевым. Документ призван подкрепить уже вступивший в действие закон об организации деятельности пунктов приёма и отгрузки древесины на территории Читинской области. Он, в частности, устанавливает за нарушение закона размеры административных штрафов: на граждан – от 4 до 5 тыс. рублей, на должностных лиц – от 30 до 50 тыс. руб., на юридических лиц – 300 – 500 тыс. рублей.

В ходе пленарного заседания в его повестку включён ещё один важный как для селян, так и для горожан вопрос — об установлении предельных цен на проведение работ по землеустройству на территориях, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального гаражного или жилищного строительства, огородничества и садоводства. Закон принят единогласно и ценен тем, подчеркнул вице-спикер Думы, что позволит остановить завышение цен на данные работы.

В заключение пресс-конференции Александр Эпов рассказал журналистам о планах законодателей на ближайшее время. В частности, в ноябре намечено провести дни Думы в Сретенском районе, зональный семинар-совещание по организации территориального общественного самоуправления — в Улётах. До нового года депутаты также планируют провести две сессии, на которых намечается рассмотреть ещё не менее 50 вопросов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления