Политика Читинские котельные, работающие на жидком топливе, будут реконструированы

Читинские котельные, работающие на жидком топливе, будут реконструированы

6 ноября члены постоянного комитета промышленности, строительства, транспорта и связи Читинской областной Думы обсудили вопросы компенсации межтарифной разницы для муниципальных образований.

6 ноября члены постоянного комитета промышленности, строительства, транспорта и связи Читинской областной Думы обсудили вопросы компенсации межтарифной разницы для муниципальных образований.


Как сообщили ИА "Чита.Ру" в пресс-службе регионального парламента, есть три причины, по которым образуется разрыв между реальной стоимостью услуги и её ценой для населения. По словам руководителя Региональной службы по тарифам (РСТ) Алексея Кошелева, первая причина – удорожание мазута. Сегодня в области ещё есть несколько котельных, работающих на жидком топливе. За три года цена на него поднялась с 3 700 до 9 100 рублей за тонну. Вторая причина – разница в тарифах на услуги предприятий ЖКХ в пределах одного муниципального образования. Например, в Чите услуги теплоснабжения предоставляет не только ОАО "Территориальная генерирующая компания №14" (400 рублей за 1 Гкал), но и 19 небольших котельных (1 200 рублей за 1 Гкал). В результате реальная стоимость одной и той же услуги для жителей разных районов города различается в три раза, но цена тепла для всех установлена на одном уровне. Муниципалитет в этом случае должен компенсировать предприятиям потери. Третья причина – отсутствие регулирования цен на услуги ЖКХ в течение долгого времени. Такая ситуация сложилась, например, в Могочинском районе, где тарифы не менялись в течение трёх лет, и жители платят лишь 66% от экономически обоснованной стоимости услуг.

Алексей Кошелев подчеркнул, что компенсация межтарифной разницы целиком находится в компетенции муниципальных властей. Цена вопроса на 2008 год – 262,7 млн рублей. Учитывая нищету местных бюджетов, регион впервые предусмотрел специальную статью в бюджете области. Правда, пока лишь в объёме 112 264 тыс. рублей. "Компенсировать все расходы полностью мы, конечно же, не будем. Эти деньги помогут только обеспечить сбалансированность бюджетов районов" — заявил руководитель РСТ.

Депутаты согласны: то, что выделена хотя бы половина от необходимой суммы – уже прогресс. Депутат Николай Мерзликин по этому поводу заметил: "Раньше проблема компенсации межтарифной разницы вообще никак не решалась. Строка в бюджете 2008 года – серьёзный шаг вперёд. Другое дело, что в дальнейшем нужно будет принять все меры для сокращения этого вида расходов. Потребуется реконструировать котельные, работающие на жидком топливе, провести переговоры о передаче ведомственных предприятий ЖКХ в муниципальную собственность, и так далее".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления