CHITA
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Чите

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

691мм 17%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Для автовладельцев бывшей Читинской области налог на транспорт не изменится

Для автовладельцев бывшей Читинской области налог на транспорт не изменится

13 ноября профильный комитет экономической политики краевого Заксобрания рекомендовал к принятию законопроект о транспортном налоге, в соответствии с которым налог на легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (л.с.

13 ноября профильный комитет экономической политики краевого Заксобрания рекомендовал к принятию законопроект о транспортном налоге, в соответствии с которым налог на легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (л.с.) составит 7,5 рубля на одну л.с., до 150 л.с. – 10,5 рубля, до 200 л.с. – 15 рублей.

Как сообщили корреспонденту ИА «Чита.Ру» в пресс-службе Законодательного собрания Забайкальского края, для владельцев транспортных средств ставки, действовавшие в Читинской области, оставлены на прежнем уровне, а аналогичные ставки в Агинском Бурятском округе (АБО) возрастут на 25-50%, то есть не более чем на 90 рублей в год.

«По остальным объектам налогообложения ставки предлагается увеличить в 1,1-1,6 раза в сравнении с областью, в 1,3-2 раза – в сравнении с округом», – сказали в пресс-службе.

При этом от уплаты налога полностью освобождаются ветераны войны, Герои Советского Союза и Российской Федерации, Герои социалистического труда и полные кавалеры ордена Славы. Пенсионеры по старости, инвалиды I и II группы, а также общественные организации инвалидов будут платить 67% от налога.

Как отметили в пресс-службе, наиболее спорным моментом при обсуждении оказалось то, что законопроект несколько увеличивает налоговую нагрузку на жителей и предприятия АБО.

«Председатель комитета по национальной политике Сергей Сутурин предложил установить размер транспортного налога для наиболее распространённых у населения автомобилей на уровне АБО, то есть 6 рублей на лошадиную силу. Однако это предложение не было принято», – сообщили в пресс-службе.

17 ноября на первом пленарном заседании Законодательное собрание края примет решение относительно ставок транспортного налога в регионе.

Напомним, в первой своей редакции законопроект устанавливал налог по автомобилям с мощностью двигателя до 100 л.с. в размере 8 рублей на лошадиную силу, до 150 л.с. – 15 рублей, до 200 л.с. – 20 рублей, до 250 л.с. – 25 рублей.

Тогда депутаты комитета экономической политики Читинской областной думы пришли к выводу, что принимать законопроект в таком виде нельзя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления