СЕЙЧАС +5°С
Все новости
Все новости

Забайкальский, иркутский и бурятский парламенты объединятся в ассоциацию

Законодательные собрания Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края намерены возобновить работу Байкальской межпарламентской ассоциации.

Законодательные собрания Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края намерены возобновить работу Байкальской межпарламентской ассоциации.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Забайкальского края, со ссылкой на первого заместителя председателя регионального парламента Даши Дугарова.

На минувшей неделе вице-спикер регионального парламента побывал в Республике Бурятии, где встретился с председателем Народного Хурала Матвеем Гершевичем.

Основной темой обсуждения стала возможность возобновления работы Байкальской межпарламентской ассоциации. До объединения Иркутской области с Усть-Ордынским автономным округом и Читинской области с Агинским Бурятским автономным округом в состав ассоциации входило пять регионов-соседей. После образования на карте России новых субъектов Федерации о своей готовности войти в межпарламентскую ассоциацию заявили представители трёх регионов – Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края.

В ходе встречи Даши Дугаров и Матвей Гершевич договорились о том, что первое организационное заседание членов воссозданной Байкальской ассоциации пройдёт в феврале в Чите. Ожидается, что каждый из трёх регионов-участников будут представлять по пять депутатов, в том числе по два парламентария – от бывших автономий.

На первом заседании члены ассоциации должны принять её новый устав, избрать руководителя, утвердить состав парламентских групп и план работы на перспективу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter