Политика Депутаты Заксобрания: «В Забайкалье должен быть уполномоченный по правам человека»

Депутаты Заксобрания: «В Забайкалье должен быть уполномоченный по правам человека»

Депутаты комитета по государственной политике и местному самоуправлению Заксобрания поддержали идею создания в регионе института уполномоченного по правам человека.

Депутаты комитета по государственной политике и местному самоуправлению Заксобрания Забайкальского края поддержали идею создания в регионе института уполномоченного по правам человека.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе краевого парламента, поправка к главному закону региона – уставу Забайкальского края, предложенная членом комитета Юрием Ляховым, была рассмотрена и поддержана парламентариями 13 января на рабочем заседании.

По словам председателя комитета Сергея Трофимова, в Читинской области длительное время на общественных началах существовала комиссия по правам человека. Работы у членов этой комиссии всегда было много, но, поскольку никакими официальными полномочиями и правами она не обладала, помочь людям, обратившимся с проблемой, было крайне сложно.

Кроме того, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин уже обращал внимание на тот факт, что Забайкальский край – один из немногих регионов, где такой институт отсутствует.

Также депутаты профильного комитета единогласно рекомендовали к принятию поправку, согласно которой правительство региона должно ежегодно отчитываться о своей работе перед Законодательным собранием.

Напомним, что предложения по изменению редакции устава комитет принимает до 1 февраля, а 11 февраля, как ожидается, главный закон региона будет рассмотрен во втором чтении на пленарном заседании краевого парламента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления