Политика Укрупнение районов позволит сократить 850 служащих и сэкономить 400 млн рублей

Укрупнение районов позволит сократить 850 служащих и сэкономить 400 млн рублей

Первым этапом объединения районов в Забайкалье станет модернизация системы самоуправления, округа появятся на втором этапе.

Первым этапом объединения районов в Забайкалье станет модернизация системы самоуправления, округа появятся на втором этапе.

Как сообщили ИА "Чита.Ру" в пресс-службе губернатора, 25 февраля в дебютном послании Законодательному собранию края глава региона заявил, что по предварительным расчётам это позволит сократить число муниципальных служащих на 850 человек, а расходы на содержание органов местного самоуправления - на 400 миллионов рублей.

«Процесс оптимизации потребует серьёзной подготовки, конечно, займёт не один год и начнётся только после тщательнейшей подготовки. На мой взгляд, это важный элемент, новая современная модель организации власти, столь необходимая нашему региону», - привели в пресс-службе цитату Гениатулина.

По информации пресс-службы, в границах существующих муниципальных районов в Забайкальском крае будут укрупнены поселения с численностью жителей менее тысячи человек, что позволит сократить их количество на 20-25%. В границах двух-трёх районов образуются укрупнённые муниципальные районы со средней численностью населения до 70 тысяч человек и около 30 укрупнённых поселений, входящих в его состав.

На территории такого района предусматривается создание единых органов местного самоуправления, которые располагаются в административном центре данного района. Представительный орган формируется по смешанной избирательной системе. Глава муниципального района избирается представительным органом из числа депутатов. Глава администрации назначается на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение этой должности.

Создание округов с сохранением или ликвидацией существующих административных районов, по мнению губернатора, возможно только на втором этапе формирования новой модели организации власти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления