Политика Медведев предлагает упростить процедуру взыскания долгов по налогам с физлиц

Медведев предлагает упростить процедуру взыскания долгов по налогам с физлиц

Президент России Дмитрий Медведев во вторник на совещании по вопросам совершенствования судебной системы в Кремле обсудил с руководителями судейского корпуса возможность введения упрощённого порядка досудебного рассмотрения уголовных дел по преступлениям небольшой и средней тяжести. В частности, обсуждалась возможность введения внесудебного порядка взыскания задолженности по налогам и сборам с физических лиц, которые не являются индивидуальными предпринимателями.

Как сообщается 30 марта на сайте главы государства, на встречу были приглашены председатель верховного суда РФ, высшего арбитражного суда, генпрокурор, руководитель администрации президента.

«В прошлый раз, насколько я помню, была затронута тема о возможности введения внесудебного порядка взыскания задолженности по налогам и сборам – об этом арбитражный суд просил – с физических лиц, которые не являются индивидуальными предпринимателями. Это создаёт определённые проблемы для судебной системы, много дел на эту тему, причём дел, что называется, копеечных, а правосудие от этого страдает. И, как мне думается, мы тоже должны переговорить о том, каким образом нам совершенствовать правосудие по таким вопросам и нужно ли нам вообще здесь использовать судебную форму», - приводит пресс-служба президента его слова.

Медведев напомнил о проблеме соблюдения сроков рассмотрения дел в российских судах: «Эта тема, кстати, периодически поднимается и на международном уровне, что не очень для нас, конечно, хорошо. Поэтому вопросы более эффективных средств правовой защиты остаются в числе ключевых. Именно поэтому мною было поручено разработать специальные законодательные механизмы, которые гарантируют обеспечение гражданам и организациям право на судопроизводство в разумный срок и право на исполнение судебного акта – тоже в разумный, достаточный срок».

Нарушение сроков, по мнению Медведева, должно быть основой для присуждения справедливой компенсации: «Администрация президента вместе с высшим арбитражным и верховным судами проекты соответствующих документов подготовила, и на прошлой неделе я внёс их в Госдуму в порядке законодательной инициативы президента России. Думаю, что это будет важной гарантией защиты прав граждан, прав на эффективное правосудие. Рассчитываю также на то, что Госдума в ближайшее время рассмотрит соответствующие законопроекты».

Также в ходе совещания обсуждалась необходимость совершенствования антитеррористического законодательства.

Фотография взята с сайта президента России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления